Законы и постановления РФ

Решение Управления ФАС по Кемеровской области от 02.05.2007 <О нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд по делу N 36/З-2007>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 2 мая 2007 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя Комиссии:

Симаковой К.В. - заместителя руководителя управления

Членов Комиссии:

Стельмах С.В. - начальника отдела контроля органов власти;

Кудашовой Т.Н. - начальника отдела государственного и

муниципального заказа;

Ходаевой Э.Г. - начальника отдела рекламы и связи со СМИ;

Клостер Е.А. - начальника отдела естественных монополий;

Сыпко А.Г. - специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

Секретаря:

Унтерова С.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

при участии:

1. Х.О.А. - заместителя главы Гурьевского района по

экономике и финансам, председателя

конкурсной комиссии;

2. З.О.П. - начальника отдела муниципальных закупок

администрации Гурьевского района;

3. К.А.В. - директора ООО “Монолит“;

4. Л.Д.О. - юрисконсульта ООО “Монолит“;

5. М.Н.А. - начальника юридического отдела

ООО “КРУ “Строй-Сервис“;

6. К.Л.Т. - начальника сметно-договорного отдела

ООО “КРУ “Строй-Сервис“;

7. С.Г.И. - инженера ООО “Сибирская Строительная

компания“;

8. Ф.А.Э. - генерального директора ООО “Сибирская

Строительная компания“;

9. Г.Ю.Н. - директор муниципального унитарного

предприятия “Единый коммунальный расчетный

центр“ Гурьевского района;

10. В.О.В. - заместителя начальника отдела по

строительству администрации Гурьевского

района,

рассмотрев дело N 36/З-2007 о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд конкурсной комиссией Отдела муниципальных закупок администрации Гурьевского района и заказчиком МУП “Единый коммунальный расчетный центр“ Гурьевского района при проведении открытого конкурса “Строительство жилого дома N 5а в квартале 6 - 7 г. Гурьевска“, установила:

20.04.2007 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО “Сибирская строительная компания“ г. Ленинска-Кузнецкого на действия заказчика МУП “Единый коммунальный расчетный центр“ Гурьевского района и конкурсной комиссии отдела муниципальных закупок администрации Гурьевского района при размещении заказа путем проведения открытого конкурса ОК-17 (реестровый номер М36-080-07К) на право заключение муниципального контракта на строительство жилого дома N 5а в квартале 6 - 7 г. Гурьевска.

По мнению заявителя, конкурсная комиссия отдела муниципальных закупок администрации Гурьевского района неправомерно отклонила заявку на участие в конкурсе ООО “Сибирская строительная компания“ по причине несоответствия условиям оплаты, указанным в конкурсной документации.

Подача заявителем конкурсной заявки, не соответствующей требованиям конкурсной документации, связана с тем, что в пакете конкурсных документов на электронном
носителе, выданном работником заказчика - МУП “Единый коммунальный расчетный центр“ Гурьевского района 21 марта 2007 года, не было изменений.

Заявка ООО “Сибирская строительная компания“ была отклонена конкурсной комиссией при рассмотрении заявок участников размещения заказа по основанию несоответствия условиям оплаты, указанным в конкурсной документации.

27.04.2007 в адрес Кемеровского УФАС России администрацией Гурьевского района был подан отзыв на жалобу ООО “Сибирская строительная компания“, согласно которому в отдел муниципальных закупок администрации Гурьевского района заявлений о предоставлении конкурсной документации не поступало, конкурсная документация не выдавалась.

В процессе рассмотрения жалобы Кемеровским УФАС России установлено:

Конкурсная документация открытого конкурса ОК-17 на право заключения муниципального контракта на строительство жилого дома N 5а в квартале 6 - 7 г. Гурьевска утверждена заместителем главы Гурьевского района по экономике и финансам Х.О.А. и согласована с директором МУП “ЕКРЦ“ Г.Ю.Н.

Извещение о проведении открытого конкурса было размещено на официальном сайте www/ako/Torgi 6 марта 2007 года.

В конкурсную документацию были внесены изменения, которые размещены на официальном сайте www/ako/Torgi 16 марта 2007 года.

Согласно внесенным изменениям в конкурсную документацию и в пункт 11 извещения о проведении открытого конкурса на строительство жилого дома N 5а заказчик вместо ранее указанных условий оплаты - “20% предоплата, окончательный расчет по факту исполнения работ“ изменил их на - “без предоплаты. Оплата по факту выполнения работ“. Также стоимость муниципального контракта была уменьшена с 83,8 до 66,296 млн. руб.

9.04.2007 конкурсной комиссией отдела муниципальных закупок администрации Гурьевского района в составе: председателя конкурсной комиссии Хомутовской О.А., заместителя председателя конкурсной комиссии Зубовой О.П., членов конкурсной комиссии: Асташкиной Е.В., Голяшова А.В., Журавлева В.Я. и секретаря комиссии Першиной Н.А. проводилось вскрытие конвертов
с заявками на участие в открытом конкурсе.

Как следует из протокола N 1 (ОК-17) от 9.04.2007 заседания конкурсной комиссии, к моменту вскрытия конвертов с заявками было подано 3 заявки на участие в конкурсе:

- заявка N 1 (ООО “КРУ “Строй-Сервис“);

- заявка N 2 (ООО “Монолит“);

- заявка N 3 (ООО “Сибирская строительная компания“).

При проведении процедуры вскрытия конвертов велась аудиозапись.

17.04.2007 состоялось рассмотрение заявок на участие в открытом конкурсе (протокол рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе N 2 (ОК-17) от 17.04.2007), по результатам которого было принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе:

- ООО “Сибирская строительная компания“ - из-за несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации (не соответствует по условиям оплаты, участником предложено выполнить только часть работ без предоплаты);

- ООО “Монолит“ - из-за несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации (не соответствует по условиям оплаты, выставлены нечеткие условия по оплате выполненных работ).

23.04.2007 на процедуре оценки заявок на участие в конкурсе была рассмотрена заявка участника торгов, допущенного к участию в конкурсе и признанного участником конкурса согласно протоколу N 2 от 17.04.2007 - ООО “КРУ “Строй-Сервис“.

В соответствии с ч. 4 ст. 27 ФЗ N 94-ФЗ конкурс был признан несостоявшимся и в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 55 ФЗ N 94-ФЗ заказчику следовало заключить муниципальный контракт с единственным поставщиком - ООО “КРУ “Строй-Сервис“ <...> с ценой контракта 66293,174 тыс. руб.

Кемеровским УФАС России установлено, что заказчиком и конкурсной комиссией отдела муниципальных закупок Гурьевского района были допущены следующие нарушения Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов
на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“:

пунктом 9 конкурсной документации установлено, что конкурсная документация предоставляется уполномоченным органом по адресу, указанному в информационной карте.

Согласно ч. 2 ст. 23 ФЗ N 94-ФЗ со дня опубликования извещения о проведении открытого конкурса заказчик, уполномоченный орган на основании заявления любого заинтересованного лица, поданного в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, в течение двух дней со дня получения соответствующего заявления обязаны предоставить такому лицу конкурсную документацию в порядке, указанном в извещении о проведении открытого конкурса.

Распоряжением администрации Гурьевского района N 96-р от 23.01.2007 установлено, что отдел муниципальных закупок Гурьевского района является уполномоченным органом на осуществление функций по размещению заказов для муниципальных заказчиков.

Порядком взаимодействия отдела муниципальных закупок администрации Гурьевского района и муниципальных заказчиков в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, утвержденным вышеназванным распоряжением, не урегулирован вопрос о порядке предоставления конкурсной документации.

В отдел муниципальных закупок администрации Гурьевского района письменное заявление от ООО “Сибирская строительная компания“, а также от других участников размещения заказа на получение конкурсной документации не поступало, о чем свидетельствуют данные журнала регистрации выдачи конкурсной документации.

Вместе с тем заказчиком - МУП “Единый коммунальный расчетный центр“ Гурьевского района выдавалась для ознакомления проектно-сметная документация участникам конкурса без уведомления об этом уполномоченного органа - Отдела муниципальных закупок администрации Гурьевского района, что было подтверждено представителями заказчика на заседании комиссии Кемеровского УФАС России.

Так, согласно данным журнала выдачи проектно-сметной документации 21.03.2007 представителю ООО “Сибирская строительная компания“ С.Г.И. была выдана ПСД на строительство дома N 5а в кв. 6 -
7 г. Гурьевска. Аналогично с указанной документацией знакомились представители ООО “КРУ “Строй-Сервис“ 13.03.2007 и ООО “Монолит“ 03.04.2007.

В соответствии с ч. 3 ст. 24 ФЗ N 94-ФЗ в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения опубликовываются и в течение двух дней размещаются заказчиком, уполномоченным органом в порядке, установленном для опубликования и размещения извещения о проведении открытого конкурса, и направляются заказными письмами или в форме электронных документов всем участникам размещения заказа, которым была предоставлена конкурсная документация.

В нарушение указанной правовой нормы ни заказчиком, ни уполномоченным органом не направлялись письма о внесении изменений в конкурсную документацию участникам размещения заказа, которым была предоставлена конкурсная документация.

В связи с чем заявки на участие в конкурсе, поступившие от ООО “Сибирская строительная компания“ и ООО “Монолит“, не соответствовали требованиям измененной части конкурсной документации, а именно порядку оплаты и были отклонены.

Таким образом, нарушение заказчиком и уполномоченным органом - отделом муниципальных закупок администрации Гурьевского района порядка внесения изменений и порядка предоставления конкурсной документации повлияли на результаты открытого конкурса ОК-17 (реестровый номер М36-080-07К) на право заключение муниципального контракта на строительство жилого дома N 5а в квартале 6 - 7 г. Гурьевска.

Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, комиссия Кемеровского УФАС России решила:

1. Признать заказчика - МУП “Единый коммунальный расчетный центр“ Гурьевского района нарушившим требования части 3 статьи 24 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для
государственных и муниципальных нужд“.

2. Признать уполномоченный орган - отдел муниципальных закупок администрации Гурьевского района нарушившим требования части 3 статьи 24 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

2. Выдать предписание об устранении нарушений законодательства РФ о размещении заказов.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель Комиссии:

К.В.СИМАКОВА

Члены Комиссии:

С.В.СТЕЛЬМАХ

Т.Н.КУДАШОВА

Е.А.КЛОСТЕР

Э.Г.ХОДАЕВА

А.Г.СЫПКО

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 2 мая 2007 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя Комиссии:

Симаковой К.В. - заместителя руководителя управления

Членов Комиссии:

Стельмах С.В. - начальника отдела контроля органов власти;

Кудашовой Т.Н. - начальника отдела государственного и

муниципального заказа;

Ходаевой Э.Г. - начальника отдела рекламы и связи со СМИ;

Клостер Е.А. - начальника отдела естественных монополий;

Сыпко А.Г. - специалиста-эксперта отдела государственного

и муниципального заказа,

Секретаря:

Унтерова С.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа,

на основании решения Кемеровского
УФАС России от 2 мая 2007 года по делу N 36/З-2007 о нарушении заказчиком - МУП “Единый коммунальный расчетный центр“ Гурьевского района части 3 статьи 24 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, конкурсной комиссией уполномоченного органа - отделом муниципальных закупок администрации Гурьевского района части 3 статьи 24 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ предписывает:

1. Конкурсной комиссии уполномоченного органа - отделу муниципальных закупок администрации Гурьевского района устранить нарушения части 3 статьи 24 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ в срок до 21 мая 2007 года, а именно:

- отменить решение конкурсной комиссии, указанное в протоколе N 2 (ОК-17) заседания конкурсной комиссии рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе на строительство жилого дома N 5а в квартале 6 - 7 г. Гурьевска от 17 апреля 2007 г.;

- провести повторно рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в открытом конкурсе на строительство жилого дома N 5а в квартале 6 - 7 г. Гурьевска от 17 апреля 2007 г. в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом N 94-ФЗ от 21.07.2005.

2. Заказчику - МУП “Единый коммунальный расчетный центр“ Гурьевского района прекратить нарушения части 3 статьи 24 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005.

3. Представить в Кемеровское УФАС России 22 мая 2007 года письменное доказательство исполнения настоящего предписания.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель Комиссии

К.В.СИМАКОВА

Члены Комиссии

С.В.СТЕЛЬМАХ

Т.Н.КУДАШОВА

Е.А.КЛОСТЕР

Э.Г.ХОДАЕВА

А.Г.СЫПКО