Законы и постановления РФ

Решение Промышленновского районного Совета народных депутатов от 28.04.2007 N 374 (ред. от 29.11.2007) “Об утверждении Положения “Об организации и проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже находящихся в государственной (до разграничения государственной собственности) или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков на территории Промышленновского района“

ПРОМЫШЛЕННОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв, сорок первое заседание)

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2007 г. N 374

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ

ТОРГОВ (КОНКУРСОВ, АУКЦИОНОВ) ПО ПРОДАЖЕ НАХОДЯЩИХСЯ В

ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ДО РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ) ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ИЛИ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПРОМЫШЛЕННОВСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Промышленновского районного

Совета народных депутатов от 29.11.2007 N 410)

В целях эффективного использования земельных ресурсов района, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства от 11.11.2002 N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных
участков“, Уставом Промышленновского муниципального района, районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение “Об организации и проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже находящихся в государственной (до разграничения государственной собственности) или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков на территории Промышленновского района“.

2. Опубликовать данное решение в районной газете.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на председателя комиссии по аграрной политике Хоружина В.А.

И.о. главы района

В.В.ФРИЗ

Приложение

к решению

Промышленновского районного

Совета народных депутатов

от 28 апреля 2007 г. N 374

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ТОРГОВ (КОНКУРСОВ, АУКЦИОНОВ)

ПО ПРОДАЖЕ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ДО РАЗГРАНИЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ) ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ПРОМЫШЛЕННОВСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Промышленновского районного

Совета народных депутатов от 29.11.2007 N 410)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“.

Положение определяет порядок подготовки документов при организации и проведении органами местного самоуправления Промышленновского района торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков (далее - Торги).

1.2. Организация и проведение Торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков осуществляются комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Промышленновского района в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом
Российской Федерации.

1.3 - 1.6. Утратили силу. - Решение Промышленновского районного Совета народных депутатов от 29.11.2007 N 410.

2. Функции инициатора и организатора Торгов

2.1. Инициатор Торгов (Комиссия по землепользованию) осуществляет следующие функции:

2.1.1. Ежегодно формирует перечень земельных участков, по которым целесообразно проведение Торгов.

2.1.2. Определяет функциональное назначение и разрешенное использование земельных участков.

2.1.3. Определяет параметры разрешенного строительства объекта капитального строительства (в случае продажи земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка для жилищного строительства, за исключением индивидуального и малоэтажного жилищного строительства).

2.2. Строительный отдел совместно с администрациями территорий:

2.2.1. Обеспечивает сбор технических условий подключения объекта строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (с указанием их срока действия, срока подключения, а также размера платы за подключение) в соответствии с видами разрешенного использования (в случае, если функционирование проектируемого объекта капитального строительства невозможно обеспечить без подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения).

2.2.2. Определяет требования к благоустройству.

2.2.3. Обеспечивает сбор сведений об экологическом состоянии земельных участков, о зарегистрированных правах на земельные участки, об отсутствии или наличии строений на земельных участках.

2.2.4. Определяет максимальные сроки подготовки проекта планировки территории и проекта межевания территории в границах земельного участка, предназначенного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства (при подготовке аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства).

2.2.5. Определяет максимальные сроки выполнения работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих по окончании строительства передаче в муниципальную собственность Промышленновского района (при подготовке аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства).

2.2.6. Осуществляет иные предусмотренные настоящим Положением
функции.

2.3. Организатор Торгов (КУМИ) осуществляет следующие функции:

2.3.1. Обеспечивает оформление землеустроительной документации и постановку земельных участков на государственный кадастровый учет.

2.3.2. Обеспечивает подготовку проектов границ земельных участков.

2.3.3. Определяет “шаг аукциона“ в случае проведения Торгов в форме аукциона.

2.3.4. Утверждает форму заявки об участии в Торгах.

2.3.5. Обеспечивает проведение оценки рыночной стоимости земельных участков, размера арендной платы или права на заключение договора аренды земельного участка в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

2.3.6. Определяет место, дату и время начала и окончания приема заявок об участии в Торгах, место, дату и время определения участников Торгов, место и срок подведения итогов Торгов.

2.3.7. Готовит проект распоряжения администрации района о проведении Торгов.

2.3.8. Определяет сумму задатка и существенные условия договора, в том числе срок аренды.

2.3.9. Организует подготовку и публикацию извещения (информационного сообщения), а также информацию о результатах Торгов.

2.3.10. Принимает решение об отказе в проведении Торгов в сроки, предусмотренные гражданским законодательством.

2.3.11. Выдает необходимые материалы и соответствующие документы юридическим и физическим лицам, намеревающимся принять участие в Торгах (далее - претенденты).

2.3.12. Организует осмотр земельных участков на местности.

2.3.13. Проверяет правильность оформления документов, представленных претендентами.

2.3.14. Принимает решение о признании претендентов участниками Торгов или об отказе в допуске к участию в Торгах и уведомляет претендентов о принятом решении.

2.3.15. Принимает заявки и документы от претендентов, а также предложения от претендентов при проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы.

2.3.16. Организует регистрацию заявок в журнале приема заявок.

2.3.17. Обеспечивает сохранность представленных заявок, документов и предложений, а также конфиденциальность сведений в случаях, установленных законодательством.

2.3.18. Определяет победителя Торгов и оформляет протокол о результатах Торгов.

2.2.19. Обеспечивает
оформление и заключение договоров купли-продажи земельных участков или договоров аренды земельных участков по результатам Торгов.

2.3.20. Обеспечивает прием задатков и их возврат в порядке, установленном законодательством.

2.3.21. Определяет способы обеспечения обязательств по комплексному освоению земельного участка в целях жилищного строительства и их объем (при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства).

2.3.22. Определяет условия передачи объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих по окончании строительства передаче в муниципальную собственность Промышленновского района, в соответствии с законодательством РФ (при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства).

2.3.23. Осуществляет иные предусмотренные настоящим Положением функции.

3. Подготовка к Торгам

3.1. “Комиссия по землепользования“ ежеквартально направляет в КУМИ согласованный главой района перечень земельных участков для организации проведения Торгов с приложением соответствующих выкопировок из дежурного плана в масштабе 1 : 500; 1 : 2000.

3.2. В 10-дневный срок с момента поступления согласованного главой района перечня земельных участков от Комиссии по землепользованию КУМИ в установленном законодательством порядке обеспечивает выбор землеустроительной организации и заключение договоров на выполнение землеустроительных работ по формированию земельных участков.

3.3. Одновременно с проведением работ по формированию земельных участков Комиссия по землепользованию обеспечивает в соответствии с видами разрешенного использования сбор документов в соответствии с пунктами 2.1.3, 2.1.5, 2.1.6 настоящего Положения.

3.4. Комиссия по землепользованию в 3-дневный срок с момента получения документов, предусмотренных пунктами 2.1.3, 2.1.5, 2.1.6 настоящего Положения, направляет в КУМИ характеристики земельных участков, содержащие следующие сведения:

- площадь земельного участка;

- местоположение или адрес земельного участка;

- план земельного участка с указанием сервитутов и иных
обременении, установленных для данного земельного участка;

- функциональное назначение и целевое использование земельного участка;

- наличие технических условий подключения объекта строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (с указанием их срока действия, срока подключения, а также размера платы за подключение) в соответствии с видами разрешенного использования (в случае, если функционирование проектируемого объекта капитального строительства невозможно обеспечить без подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения);

- предложения по условиям конкурса (в случае необходимости проведения конкурса);

- параметры разрешенного строительства объекта капитального строительства (в случае необходимости продажи земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка для жилищного строительства, за исключением индивидуального и малоэтажного жилищного строительства);

- согласования соответствующего органа охраны объектов культурного наследия, территориального подразделения федерального органа исполнительной власти в сфере охраны природных ресурсов в случаях, предусмотренных законодательством;

- требования к благоустройству.

3.5. Глава района своим распоряжением назначает постоянно действующую конкурсную (аукционную) комиссию (далее - Комиссия). В состав Комиссии обязательно включаются представители отдела строительства и архитектуры, Комиссии по землепользованию, КУМИ, отдела экономики. Председателем Комиссии является председатель КУМИ.

Порядок работы Комиссии определяется ее председателем. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов протоколы и решения Комиссии подписываются председателем, членами Комиссии.

3.6. Комиссия:

- определяет регистрационный номер предмета Торгов;

- определяет срок внесения суммы задатка претендентами;

- оценивает предложения претендентов Торгов (в случае проведения Торгов в форме конкурса);

- определяет победителя Торгов;

- оформляет протокол о результатах Торгов;

- принимает решение о признании Торгов несостоявшимися;

- осуществляет иные функции, отнесенные к ее компетенции организатором Торгов.

3.7. Извещение о проведении торгов (далее - извещение) должно быть опубликовано в районной газете
“Эхо“.

(п. 3.7 в ред. решения Промышленновского районного Совета народных депутатов от 29.11.2007 N 410)