Законы и постановления РФ

Решение Гурьевского районного Совета народных депутатов от 26.04.2007 N 271 “Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот по местным налогам и сборам и неналоговым доходам в бюджет Гурьевского района“

ГУРЬЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2007 г. N 271

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ И НЕНАЛОГОВЫМ ДОХОДАМ

В БЮДЖЕТ ГУРЬЕВСКОГО РАЙОНА

Рассмотрев обращение главы Гурьевского района, а также в соответствии с Налоговым и Бюджетным кодексами Российской Федерации Гурьевский районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления льгот по местным налогам и сборам и неналоговым доходам в бюджет Гурьевского района.

2. Настоящее решение опубликовать в газете “Знаменка“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету, налогам и финансам Гурьевского районного Совета народных депутатов (Е.М.Романенко).

Глава Гурьевского района

А.М.МИРОНОВ

Председатель

Гурьевского районного

Совета народных депутатов

В.С.ПРОХОРЕНКО

Приложение

к решению

Гурьевского районного

Совета народных депутатов

от 26
апреля 2007 г. N 271

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

И НЕНАЛОГОВЫМ ДОХОДАМ В БЮДЖЕТ ГУРЬЕВСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Налоговым и Бюджетным кодексами Российской федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и регулирует порядок и условия предоставления льгот юридическим и физическим лицам по уплате местных налогов, сборов и иных неналоговых платежей, поступающих в бюджет Гурьевского района (далее по тексту - льготы), а также устанавливает основания для их использования налогоплательщиками, плательщиками сборов и неналоговых платежей.

1.2. Правом предоставления льгот в пределах своей компетенции, определенной действующим законодательством, обладает Совет народных депутатов Гурьевского района (далее по тексту - Совет). Льготы устанавливаются по каждому местному налогу, сбору и (или) неналоговому платежу по категориям налогоплательщиков, плательщиков сборов и неналоговых платежей.

1.3. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

1.4. Принципы установления льгот:

- экономическая целесообразность;

- создание условий для развития и переоснащения производственных мощностей;

- социальная значимость;

- создание условий для развития предприятий малого бизнеса на территории Гурьевского района;

- форс-мажорные обстоятельства (затопление, пожар и т.д.).

1.5. Не допускается устанавливать льготы в зависимости от формы собственности юридических лиц, гражданства физических лиц.

1.6. Льготы могут устанавливаться в следующем виде:

- освобождение от уплаты местных налогов и сборов отдельных категорий налогоплательщиков;

- освобождение от уплаты неналоговых платежей и сборов отдельных категорий налогоплательщиков;

- понижение неналоговых ставок, ставок сборов и
неналоговых платежей для отдельных категорий налогоплательщиков, плательщиков сборов и неналоговых платежей.

2. Порядок предоставления льгот

2.1. Льготы устанавливаются и отменяются отдельными решениями Совета. При этом решением Совета определяются:

- виды налогов, сборов и (или) иных неналоговых платежей;

- категории налогоплательщиков;

- категории плательщиков неналоговых платежей;

- виды и размер льгот;

- основания для их использования;

- период действия льгот.

2.2. Предложения о предоставлении или отмене льгот могут быть внесены на рассмотрение Совета главой администрации Гурьевского района.

2.3. Для получения льгот юридические и физические лица обращаются с заявлением на имя главы Гурьевского района.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

- расчет сумм налога или сбора (потерь бюджета) на период действия льготы;

- обоснование цели с расчетом эффективности от предоставляемой льготы;

- информация администратора данного платежа о сумме начисленных и уплаченных платежей за предыдущий отчетный период и задолженности в бюджет на последнюю отчетную дату.

2.4. Рассмотрение материалов и подготовку заключения по предоставлению льгот осуществляет комиссия в составе специалистов финансового управления, отдела экономики, Комитета по управлению муниципальным имуществом и представителя Гурьевского районного Совета народных депутатов (далее по тексту - Комиссия). Комиссия вправе запрашивать дополнительную информацию от органов, осуществляющих контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет Гурьевского района, пеней и штрафов по ним (далее по тексту - администратор), от юридических и физических лиц, претендующих на получение льготы. Комиссия производит расчет сумм выпадающих доходов из бюджета Гурьевского района, готовит заключение на предоставление льгот и производит оценку эффективности предоставления льгот.

2.5. Предложения о предоставлении льгот по местным налогам, сборам и (или) неналоговым платежам с заключением
Комиссии вносятся главой Гурьевского района.

2.6. Копия решения Совета о предоставлении налоговых льгот направляется в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 4 по Кемеровской области и финансовое управление по Кемеровской области.

2.7. Копия решения о предоставлении льгот по неналоговым платежам, поступающим в бюджет Гурьевского района, направляется администратору и в финансовое управление по Гурьевскому району.

2.8. Налогоплательщики, плательщики неналоговых платежей и сборов вправе использовать льготы при наличии оснований, установленных нормативными правовыми актами Совета, в течение всего периода их действия с момента их возникновения.

2.9. Налогоплательщики вправе оказаться от использования льгот, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации. Плательщик неналоговых платежей вправе отказаться от использования льгот.

3. Контроль эффективности использования льгот

и условия их отмены

3.1. С целью учета и контроля администраторам необходимо ежегодно представлять в Комиссию сведения о сумме выпадающих доходов от представительных льгот в разрезе сборов, платежей и пользователей льгот.

3.2. Действие льгот прекращается:

- по истечении периода, на который льготы установлены;

- по решению Совета об отмене льгот.

3.3. Решение об отмене предоставленных налоговых льгот направляются в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 4 по Кемеровской области.

3.4. Решение об отмене неналоговых платежей, поступающих в бюджет Гурьевского района, направляется администратору и в финансовое управление по Гурьевскому району.

3.5. Контроль за правильностью применения неналоговых льгот и соблюдением условий настоящего Положения возлагается на администратора.

3.6. Ответственность за предоставление достоверной информации для применения льготы возлагается на заявителя.