Законы и постановления РФ

Постановление Тисульского районного Совета народных депутатов от 16.02.2007 N 24 “О наделении главы Тисульского района правом заключения Соглашения с главами городских поселений и сельских территорий, входящих в состав Тисульского района, на передачу части полномочий“

Вступил в силу с 16 февраля 2007 года (пункт 4 данного документа).

ТИСУЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв, шестая сессия)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2007 г. N 24

О НАДЕЛЕНИИ ГЛАВЫ ТИСУЛЬСКОГО РАЙОНА ПРАВОМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

СОГЛАШЕНИЯ С ГЛАВАМИ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ И СЕЛЬСКИХ

ТЕРРИТОРИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ТИСУЛЬСКОГО РАЙОНА,

НА ПЕРЕДАЧУ ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом Тисульского муниципального района, Тисульский районный Совет народных депутатов решил:

1. Наделить главу Тисульского района правом заключения соглашений с главами городских поселений и сельских территорий, входящих в состав Тисульского района, на передачу ими следующих полномочий Тисульскому муниципальному району:

- осуществление земельного
контроля за использованием земель поселения;

- создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;

- организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

- оказание содействия в установлении в соответствии с федеральным законом опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями поселения;

- формирование архивных фондов поселения;

- содействие в развитии сельскохозяйственного производства.

2. Утвердить проект соглашения согласно приложению.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Таскаева А.М. - председателя комиссии по социальным вопросам.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава Тисульского района

А.Г.ПОМОРЦЕВ

Председатель

Тисульского районного

Совета народных депутатов

Л.Е.КАРАСТЕЛЕВА

Приложение

Администрация _________________ сельской территории, именуемая в дальнейшем “администрация сельской территории“, в лице главы ____________ сельской территории, действующего на основании Устава, с одной стороны, и администрация Тисульского района, именуемая в дальнейшем “администрация района“, в лице главы Тисульского района Поморцева Алексея Григорьевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, на основании решения Тисульского районного Совета народных депутатов от N заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. Администрации Тисульского района передает, а администрация _________ сельской территории принимает осуществление следующих своих полномочий:

- управление имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

- организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжение населения топливом;

- обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;

- утверждение генеральных планов поселения, Правил землепользования и застройки, местных
нормативов градостроительного проектирования поселения;

- утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд;

- выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию;

- осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;

- создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательной службы и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения в целях создания аварийно-спасательной службы Тисульского района;

- организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории поселения, в соответствии с полномочиями, установленными законодательством;

- расчет субсидий на оплату коммунальных услуг жилого помещения и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Администрация городского поселения (сельской территории):

2.1.1. Передает в пользование имущество, необходимое для осуществления полномочий, указанных в п. 1.1 настоящего Соглашения.

2.1.2. Вправе осуществлять контроль за осуществлением администрацией Тисульского района полномочий, указанных в п. 1.1 настоящего Соглашения, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств путем получения документов, связанных с осуществлением полномочий, указанных в п. 1.1 настоящего Соглашения.

2.2. Администрация Тисульского района:

2.2.1. Осуществляет полномочия, указанные в п. 1.1 настоящего Соглашения, в соответствии с действующим законодательством и в пределах выделенных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

2.2.2. Предоставляет администрации поселения на основании письменных запросов документы, связанные с осуществлением полномочий, указанных в п. 1.1 настоящего Соглашения.

2.2.3. Вправе дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления полномочий, указанных в п. 1.1 настоящего Соглашения, в случаях и порядке, предусмотренных Уставом Тисульского муниципального района.

3.
Ответственность Сторон

3.1. Администрация района несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за осуществление полномочий, указанных в п. 1.1 настоящего Соглашения, в пределах выделенных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

3.2. Администрация района и администрация сельской территории несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4. Срок действия и порядок прекращения Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 2007 года и действует до 31 декабря 2007 года.

4.2. Досрочное прекращение настоящего Соглашения возможно по инициативе любой из Сторон при условии обоснования невозможности осуществления администрацией района полномочий, указанных в п. 1.1 настоящего Соглашения.

5. Прочие условия

5.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение возможно по инициативе любой из Сторон. Условием внесения изменений в п. 1.1 настоящего Соглашения в части прекращения осуществления администрацией района одного или нескольких полномочий является наличие обоснования невозможности осуществления администрацией района данного или нескольких данных полномочий.

Изменения и дополнения п. 1.1 настоящего Соглашения осуществляются на основании соответствующих решений _______________ сельского Совета народных депутатов.

Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению составляются в письменном виде и подписываются обеими Сторонами.

5.2. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством.

5.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон.

6. Реквизиты и подписи Сторон

Администрация Тисульского района _________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Администрация ________________________________ сельской территории

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Глава Тисульского района А.Г.Поморцев.

Глава ______________ сельской территории _________________________