Законы и постановления РФ

Информация Кемеровского филиала ФГУП “ГНИИ РНС ФНС РФ“ от 15.02.2007 <Новая форма справки N 2-НДФЛ>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

КЕМЕРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

“ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

ИНФОРМАЦИЯ

от 15 февраля 2007 года

<НОВАЯ ФОРМА СПРАВКИ N 2-НДФЛ>

Новая форма справки о доходах физических лиц N 2-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@ (далее - приказ N САЭ-3-04/706@). Приказ содержит также рекомендации по заполнению справки, справочники, необходимые для ее заполнения, форматы сведений о доходах по форме N 2-НДФЛ в электронном виде.

Новую форму налоговые агенты должны использовать при подаче сведений о доходах налогоплательщиков - физических лиц за 2006 год. Представить в налоговые органы
сведения необходимо до 1 апреля 2007 года (в 2007 году с учетом Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 661 - по 2 апреля включительно). Однако новую форму справки бухгалтеры применяют уже с 10 декабря 2006 года при выдаче справки о доходах по заявлению работника.

Расскажем об основных изменениях.

В новой форме справки 2-НДФЛ не шесть, как в предыдущей, а пять разделов. Решением ВАС РФ от 22.06.2006 N 4221/06 раздел 6 “Сведения о перечислении налога в бюджет“ был признан не соответствующим Налоговому кодексу.

Раздел 1 “Данные о налоговом агенте“. В пункте 1.1 этого раздела налоговые агенты - физические лица проставляют свой идентификационный номер (ИНН). Когда в роли налогового агента выступает организация, то помимо ИНН она указывает и код постановки на налоговый учет (КПП). Если сведения заполняются на работников обособленных подразделений организации, после ИНН организации приводится КПП по месту нахождения обособленного подразделения.

В разделе 1 появился новый обязательный пункт 1.3 “Код ОКАТО“. Налоговые агенты - юридические лица отражают в этом пункте код муниципального образования, на территории которого расположена организация или обособленное подразделение. Если налогоплательщик, на которого заполняется справка, получал доход в нескольких обособленных подразделениях организации, расположенных в разных муниципальных образованиях, то необходимо заполнять справку по каждому такому образованию на основе соответствующих налоговых карточек.

Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, указывают код ОКАТО по месту их жительства.

Раздел 2 “Данные о физическом лице - получателе дохода“. В этом разделе больше не нужно указывать пол налогоплательщика. В пункте 2.5 “Гражданство“ проставляется код страны, гражданином которой является налогоплательщик. Однако на практике доход может выплачиваться лицу
без гражданства. Раньше такая ситуация не была предусмотрена в справке. Теперь при выплате дохода лицу, у которого нет гражданства, налоговый агент указывает код 999.

Есть новшество и для тех, кто выплачивает доходы физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации. В справке по доходам нерезидентов пункт 2.8 “Адрес места жительства в Российской Федерации“ они имеют право не заполнять. Достаточно заполнить пункт 2.9 “Адрес в стране проживания“.

Как следует из рекомендаций по заполнению справки, приведенных в приказе N САЭ-3-04/706@, можно не заполнять и пункты 1.4 и 2.1, в которых указываются номер телефона налогового агента и ИНН налогоплательщика соответственно, если такие данные отсутствуют.

Раздел 3 “Доходы, облагаемые налогом по ставке __%“. В заголовке раздела проставляется ставка налога, в отношении которой заполняется справка. Это могут быть не только ставки, предусмотренные Налоговым кодексом, - 13, 30, 9, и 35%, но и ставки, установленные в соответствующем соглашении об избежание двойного налогообложения.

Графы “Код дохода“ и “Код вычета“ раздела 3 налоговый агент заполняет только при наличии положительной суммы дохода или вычета соответственно.

Раздел 4 “Стандартные и имущественные налоговые вычеты“. Этот раздел заполняется, только если налогоплательщику предоставлялись стандартные или имущественные налоговые вычеты. Вид вычета и его сумма отражаются в пункте 4.1. По имущественным налоговым вычетам необходимо заполнить пункты 4.2, 4.3, 4.4 и 4.6, по стандартным налоговым вычетам - пункт 4.5.

Раздел 5 “Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода“ заполняется только при наличии соответствующих данных.

И наконец, лицо, которое подписывает справку, помимо фамилии и инициалов обязано указать свою должность.

Кто является налоговым агентом.

Налоговыми агентами признаются организации и физические лица, от которых или в
результате отношений с которыми налогоплательщик получает доходы, подлежащие обложению НДФЛ. К налоговым агентам относятся российские организации, постоянные представительства иностранных организаций, коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации, а также индивидуальные предприниматели. Отдельной категорией налоговых агентов признаются нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Представлять справки о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту постановки на учет налоговые агенты обязаны:

- ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- в течение одного месяца с момента, когда налоговый агент не смог удержать у налогоплательщика - физического лица исчисленную сумму налога.

С этого года сведения о сотрудниках обособленных подразделений предприятия и организации подают в налоговую инспекцию по месту постановки на учет (местонахождению головного офиса).

Однако, как следует из разъяснений Минфина РФ (письма от 12 января 2007 года N 03-04-07-01/3, от 16 января 2007 года N 03-04-06-01/2), такой порядок действует не для всех обособленных подразделений.

Если обособленное подразделение организации производит выплату дохода своим сотрудникам, а его руководитель уполномочен юридическим лицом представлять по доверенности интересы юридического лица в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения, то такое обособленное подразделение исполняет обязанности юридического лица как налогового агента в отношении доходов, выплачиваемых обособленным подразделением своим сотрудникам. То есть такое обособленное подразделение обязано исчислять, уплачивать и перечислять в бюджет по месту своего учета налог на доходы физических лиц с доходов своих сотрудников.

В таких случаях обособленным подразделением, действующим в качестве налогового агента, должны предоставляться сведения по форме 2-НДФЛ о доходах физических лиц - работников обособленного подразделения в налоговые органы по месту своего учета.

Как и в
прошлом году, если физическое лицо получает доходы, облагаемые по разным ставкам НДФЛ, налоговые агенты должны заполнить и представить отдельные справки по каждой ставке.

Сведения о доходах физического лица, в отношении которого налоговый агент производит перерасчет НДФЛ за предшествующий налоговый период, нужно оформить в виде новой справки. Однако теперь при ее составлении необходимо указать номер ранее представленной справки и новую дату составления. Напомним, что раньше в такой ситуации проставлялись новый номер и дата справки.

Налоговые агенты, которые представляют справки на бумаге, вправе заполнить их от руки, но обязательно разборчивым почерком. Исправления в справке не допускаются.

Изменения внесены и в справочник “Коды доходов“. В частности, в нем выделили “новые“ виды доходов и соответственно присвоили им “свежие“ коды. Такими “новинками“ стали доходы в виде:

- отпускных (код 2012);

- пособий по временной нетрудоспособности (код 2300);

- процентов по срочным пенсионным вкладам в банках на срок не менее полугода (код 3021).

В справочнике также разделили некоторые доходы, ранее поименованные в одной группе, на несколько видов. Для каждого указали свой номер. Так, группу дивидендов и процентов с общим кодом 1010 разделили на самостоятельные виды доходов. Причем дивидендам оставили код 1010, а проценты получили новый шифр - 1011 (за исключением процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года). Поименованные ранее в одной группе вознаграждения, получаемые физлицами и директорами (код 2000) также разделили. Вознаграждениям физлиц оставили код 2000, а выплатам директорам присвоили новый - 2001. При этом в справочнике больше нет кода дохода 2020, который раньше использовался для отражения выплат в погашение задолженности по оплате труда.

Из перечня кодов вычетов, используемых
при заполнении раздела 3 справки, исключены коды социальных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 219 НК РФ. Дело в том, что в справке о доходах налогоплательщика, которую подают налоговые агенты, данные вычеты не учитываются. Налогоплательщик, который претендует на социальные налоговые вычеты, должен подать в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ и соответствующее заявление.

В перечень включены два новых кода: 601 “Суммы, уменьшающие налоговую базу по доходам, полученным в виде дивидендов“ и 620 “Иные суммы, уменьшающие налоговую базу“.

Данные изменения налоговые агенты должны учесть при составлении справки N 2-НДФЛ по новой форме.

Гл. специалист

Кемеровского филиала

ГНИИ РНС

Т.А.ГРИЦАЕВА