Законы и постановления РФ

Решение Промышленновского районного Совета народных депутатов от 21.12.2006 N 346 (ред. от 18.06.2008) “Об утверждении Порядка распоряжения земельными участками на территории Промышленновского района, государственная собственность на которые не разграничена“

Утратил силу с 20 июля 2010 года в связи с изданием решения СНД Промышленновского муниципального района от 20.07.2010 N 111.

Изменения, внесенные решением СНД Промышленновского муниципального района от 18.06.2008 N 440, вступили в силу со дня его официального опубликования.

ПРОМЫШЛЕННОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв, тридцать восьмое заседание)

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2006 г. N 346

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ ПРОМЫШЛЕННОВСКОГО РАЙОНА, ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

(в ред. решений Промышленновского районного

Совета народных депутатов от 26.10.2007 N 394,

от 18.06.2008 N 440)

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 17 апреля 2006 года N 53-ФЗ “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный
закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Промышленновский районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Порядок распоряжения земельными участками на территории Промышленновского района, государственная собственность на которые не разграничена (приложение N 1).

2. Опубликовать данное решение в районной газете “Эхо“.

3. Решение вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на комиссию по соблюдению законности и правопорядка (Ежов В.В.).

Глава района

А.И.ШМИДТ

Приложение N 1

к решению

Промышленновского районного

Совета народных депутатов

от 21 декабря 2006 г. N 346

ПОРЯДОК

РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

ПРОМЫШЛЕННОВСКОГО РАЙОНА, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

(в ред. решений Промышленновского районного

Совета народных депутатов от 26.10.2007 N 394,

от 18.06.2008 N 440)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Земля имеет важное экологическое, экономическое и социальное значение, используется и охраняется как основа жизни и деятельности населения, проживающего в районе.

1.2. Целью настоящего документа является обеспечение рационального использования и охраны земель, создание условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, воспроизводство плодородия почв, сохранение и улучшение природной среды и охраны прав на землю физических и юридических лиц, упорядочение отношений по предоставлению и использованию земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки).

1.3. Порядок распоряжения земельными участками на территории Промышленновского района (в дальнейшем - Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Законом РФ от
25 октября 2001 года N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Уставом Промышленновского района, другими действующими в данной сфере нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Кемеровской области, районного, поселкового и сельских Советов народных депутатов.

1.4. Действие настоящего Порядка не распространяется на земли, находящиеся в собственности юридических и физических лиц, федеральной или собственности субъекта Российской Федерации.

1.5. Распоряжение земельными участками осуществляет администрация Промышленновского муниципального района.

2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

2.1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также на праве возмездного или безвозмездного пользования объекты недвижимости, обязаны оформить земельные правоотношения в соответствии с требованиями федерального законодательства.

2.2. Предоставление земельных участков в аренду и собственность осуществляется на основании заявления, поданного на имя главы района, в котором указывается:

- наименование (для гражданина - Ф.И.О.) заявителя;

- юридический (для граждан - домашний) адрес заявителя;

- площадь и местонахождение земельного участка;

- цель использования земельного участка;

- форму предоставления (в случае аренды - срок).

К заявлению прилагаются следующие документы:

- заверенные копии учредительных документов (для юридических лиц);

- копия паспорта заявителя (для граждан);

- копия и подлинник (для сверки) документа, подтверждающего право на объект недвижимости;

- план земельного участка;

- сопроводительное письмо от главы поселковой или сельской администрации, на территории которой находится запрашиваемый земельный участок.

2.3. Форма предоставления земельных участков зависит от целей использования, правового положения лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка, функционального назначения и разрешительного использования испрашиваемого земельного участка.

2.4. Комитет по управлению муниципальным имуществом:

- осуществляет подготовку распоряжения главы района о предоставлении земельного участка или обоснованное письмо об отказе в предоставлении земельного участка в аренду;

- организует проведение заседаний комиссии по землепользованию.

2.5. Земельные участки, предназначенные для
строительства, размещения временных объектов, ведения личного подсобного хозяйства и иных целей, не связанных со строительством, предоставляются на основании распоряжения главы района о предоставлении земельного участка для соответствующих целей либо на основании протокола о проведении итогов торгов по продаже права аренды земельных участков.

2.6. При намерении субъекта малого и среднего предпринимательства построить объект, имеющий социальную значимость, земельный участок предоставляется в аренду с предварительным согласованием места размещения объекта в соответствии с законодательством РФ.

(п. 2.6 введен решением Промышленновского районного Совета народных депутатов от 18.06.2008 N 440)

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

3.1. Предельные размеры предоставляемых земельных участков определяются в соответствии с их целевым назначением согласно действующему законодательству РФ, Кемеровской области и нормативно-правовым актам Промышленновского, поселкового и сельских Советов народных депутатов.

3.2. Предельные размеры (минимальные и максимальные) земельных участков, предоставляемых в собственность за плату и бесплатно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства, предусмотрены Законом Кемеровской области “О предоставлении и изъятии земельных участков на территории Кемеровской области“ N 56-ОЗ от 18.07.2002.

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность за плату, а также в аренду на территории Промышленновского муниципального района, составляют:

(в ред. решения Промышленновского районного Совета народных депутатов от 26.10.2007 N 394)

- для ведения личного подсобного хозяйства минимальный размер - 0,06 га, максимальный размер - до 0,50 га (максимальный размер земельных участков устанавливается в пределах установленных норм в соответствии с распоряжением главы соответствующей территории);

- для индивидуального жилищного строительства минимальный размер - 0,06 га, максимальный размер - до 0,50 га (максимальный размер земельных участков устанавливается в пределах установленных норм в соответствии с распоряжением главы соответствующей территории).

3.3. Земельные
участки, превышающие максимальные размеры на величину не более установленного минимального размера, передаются в собственность гражданам за плату в сложившихся размерах.

3.4. Размеры земельных участков, находящихся на территории Промышленновского района, предоставляемых в частную собственность бесплатно:

- для ведения личного подсобного хозяйства до 0,20 га;

- под индивидуальной жилой застройкой до 0,15 га.

3.5. Размеры земельных участков, предоставляемых для строительства объектов недвижимости, устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности на период строительства.

4. АРЕНДА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

4.1. Предоставление земельных участков в аренду на территории Промышленновского района осуществляется в соответствии с настоящим Порядком и действующим законодательством Российской Федерации. Базовый размер арендной платы, методика ее расчета утверждаются Промышленновским районным Советом народных депутатов.

4.2. Сроки аренды земли и целевое использование земельных участков, права и обязанности арендодателя и арендатора, размеры арендной платы, сроки и порядок ее внесения, ответственность сторон устанавливаются договором аренды земельных участков.

4.3. Полномочия арендодателя осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом.

4.4. При отсутствии всей необходимой документации с лицом, желающим приобрести права на земельный участок, может быть заключен договор аренды сроком до одного года при условии, что объект аренды определен. Договором аренды земельного участка на арендатора возлагается обязанность по оформлению необходимой документации.

4.4. В случае перехода права собственности или иного вещного права на объект недвижимости или временное сооружение право аренды земельного участка, предоставленного для их размещения и эксплуатации, подлежит переоформлению на нового правообладателя недвижимости или временного сооружения.

При переоформлении прав на земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, производится переоформление прав на прилегающие к нему земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, если сделкой о переходе
права собственности на жилой дом не предусмотрено иное.

5. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ

5.1. Лица, имеющие в собственности объекты недвижимости, расположенные на земельных участках, не ограниченных в обороте, имеют исключительное право на приватизацию таких земельных участков.

5.2. Предоставление земельных участков юридическим лицам осуществляется на праве собственности:

- при приватизации государственных и муниципальных предприятий в соответствии с действующим законодательством;

- при выкупе земельных участков под зданиями, строениями, сооружениями, принадлежащими заинтересованному лицу на праве собственности;

- в иных случаях, установленных действующим законодательством.

5.3. Предоставление земельных участков гражданам осуществляется на праве собственности или в аренду по выбору заявителя в соответствии с действующими нормами предоставления земельных участков соответствующего целевого назначения для:

- эксплуатации принадлежащих гражданам на праве собственности жилых домов, иных зданий, строений, сооружений;

- организации фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества;

- в иных случаях, установленных действующим законодательством.

В остальных случаях предоставление земельных участков гражданам осуществляется на праве аренды.

Предоставление земельных участков гражданам на праве собственности в пределах установленных норм осуществляется бесплатно в случае, если гражданину ранее не предоставлялись земельные участки и если у гражданина есть соответствующая льгота на бесплатное получение земельного участка.

При наличии у гражданина льготы (преимущественного права) на бесплатное предоставление земельного участка данная льгота применяется однократно.

Предоставление земельных участков в собственность в случае, если их площадь превышает установленные нормы либо при наличии у гражданина земельного участка на каком-либо вещном праве, осуществляется путем продажи испрашиваемого участка по цене, установленной законодательством Российской Федерации.

5.4. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в
общую долевую собственность, если иное не предусмотрено Земельным кодексом и другими федеральными законами.

6. ПРЕКРАЩЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

6.1. Права на земельные участки прекращаются в случаях:

- перехода прав на объект недвижимости или временное сооружение;

- нарушения условий землепользования;

- неисполнения либо ненадлежащего исполнения арендатором договорных обязательств;

- прекращение действия договора о предоставлении земельного участка в пользование в порядке, установленном законом или договором;

- изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд;

- ликвидации юридического лица, смерти арендатора физического лица без перехода права аренды по наследству;

- в иных случаях по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, настоящим Порядком, иными нормативными правовыми актами и договором о предоставлении земельного участка в пользование.

6.2. Права на земельный участок могут быть ограничены правовыми актами Российской Федерации, Кемеровской области, правовыми актами главы соответствующей территории или решениями суда по основаниям, установленным федеральными законами Российской Федерации.

6.3. Лицо, осуществившее самовольное занятие земельного участка, не приобретает безусловных прав на предоставление ему земельного участка для размещения самовольной постройки или временного сооружения.

6.4. Самовольная постройка подлежит сносу, а временное сооружение вывозу (демонтажу) лицом, осуществившим ее возведение, либо за его счет.

В исключительных случаях самовольная постройка или самовольно размещенное временное сооружение могут быть сохранены на данном земельном участке, при условии предоставления земельного участка лицу, осуществившему его самовольное занятие для соответствующих целей.

При этом земельные участки могут быть предоставлены при условии, что такое предоставление не нарушает права граждан, соседних землепользователей, а также не нарушает градостроительные и иные условия использования соответствующей территории.

Земельные участки не могут быть предоставлены, если самовольная постройка или временное сооружение расположены на землях общего пользования, а также в случае, если их сохранение
(эксплуатация) невозможно по архитектурным и градостроительным требованиям.

6.5. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях в целях застройки территории в соответствии с градостроительной документацией о застройке территории района (при условии отсутствия других вариантов размещения этих объектов) и в иных случаях, установленных федеральными законами, а применительно к изъятию земельных участков из земель, находящихся в собственности Кемеровской области или муниципальной собственности района, в случаях, установленных законами Кемеровской области.

Убытки, причиненные изъятием земельных участков, подлежат возмещению, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

6.6. Изъятие земельных участков для муниципальных нужд производится на основании распоряжения главы района в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ

7.1. Контроль и порядок осуществления мероприятий по охране земель осуществляют государственные органы, уполномоченные следить за соблюдением земельного законодательства, муниципальный земельный контроль осуществляют инспектора, на основании положений, утвержденных поселковым и сельскими Советами народных депутатов.