Законы и постановления РФ

Постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 N 70 “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кемерово“

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (пункт 39 данного документа).

КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(четвертый созыв, восьмое заседание)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2006 г. N 70

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА КЕМЕРОВО

В целях приведения Устава города Кемерово в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ) Кемеровский городской Совет народных депутатов постановил:

1. Пункт 12 части 2 статьи 11 Устава города Кемерово (далее - Устав города) признать утратившим силу.

2. В пункте 14 части 2 статьи 11 Устава города после слов “первичной медико-санитарной
помощи в“ дополнить словами “амбулаторно-поликлинических,“.

3. Пункт 16 части 2 статьи 11 Устава города изложить в следующей редакции:

“16) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек города;“.

4. Пункт 18 части 2 статьи 11 Устава города изложить в следующей редакции:

“18) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города;“.

5. Пункт 19 части 2 статьи 11 Устава города изложить в следующей редакции:

“19) обеспечение условий для развития на территории города физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города;“.

6. Часть 2 статьи 11 Устава города дополнить пунктами 33 - 39 следующего содержания:

“33) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городе;

34) создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого предпринимательства;

35) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе;

36) расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством;

37) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов;

38) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах города;

39) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории города, аннулирование таких разрешений, выдача
предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории города, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом о рекламе.“.

7. В части 3 статьи 11 Устава города слова “при наличии“ заменить словами “за счет“, слова “материальных ресурсов и финансовых средств“ заменить словами “доходов городского бюджета“.

8. Статью 12 Устава города дополнить частями 5, 6 следующего содержания:

“5. Органы городского самоуправления вправе участвовать в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в установленном порядке, с осуществлением расходов за счет средств бюджета города (за исключением финансовых средств, передаваемых городскому бюджету на осуществление целевых расходов), если это участие предусмотрено федеральными законами.

6. Органы городского самоуправления вправе осуществлять расходы за счет средств бюджета города (за исключением финансовых средств, передаваемых городскому бюджету на осуществление целевых расходов) на осуществление полномочий, не переданных им в установленном порядке, если возможность осуществления таких расходов предусмотрена федеральными законами.“.

9. Части 3 - 6 статьи 16 Устава города изложить в следующей редакции:

“3. Решение о назначении городского референдума принимается городским Советом:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами, имеющими право на участие в городском референдуме;

2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные Федеральным законом;

3) по инициативе городского Совета и Главы города, выдвинутой ими совместно.

4. Условием назначения городского референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является сбор подписей в поддержку указанной инициативы, количество которых устанавливается Законом Кемеровской области. Указанная инициатива оформляется в порядке, установленном Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Кемеровской области.

Инициатива проведения городского референдума, выдвинутая совместно городским Советом
и Главой города, оформляется правовыми актами городского Совета и Главы города.

5. Городской Совет обязан назначить городской референдум в течение тридцати дней со дня поступления в городской Совет документов, на основании которых назначается городской референдум.

В случае если городской референдум не назначен городским Советом в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, Главы города, органов государственной власти Кемеровской области, избирательной комиссии Кемеровской области или прокурора.

6. Порядок подготовки и проведения городского референдума устанавливается Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним Законом Кемеровской области.“.

10. Часть 2 статьи 17 Устава города изложить в следующей редакции:

“2. Городские выборы назначаются городским Советом в сроки, предусмотренные Федеральным законом. В случаях, установленных Федеральным законом, городские выборы назначаются избирательной комиссией.“.

11. В части 3 статьи 17 Устава города слова “и подведения итогов“ заменить словами “, установления итогов и определения результатов“.

12. Пункты 22 - 24 части 2 статьи 28 Устава города изложить в следующей редакции:

“22) определение порядка принятия решения об установлении платы за жилое помещение, а также установление ее размера в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами городского Совета;

23) определение порядка принятия решений об установлении тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, а также установление их размеров в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами городского Совета;

24) установление по представлению Главы города нормативов потребления коммунальных услуг;“.

13. Пункт 30 части 2 статьи 28 Устава города исключить.

14. Пункт 38 части 2 статьи 28 Устава
города изложить в следующей редакции:

“38) установление мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан за счет средств городского бюджета;“.

15. Часть 12 статьи 30 Устава города дополнить абзацем следующего содержания:

“Официальным опубликованием нормативного правового акта городского Совета считается первая публикация его полного текста в любом печатном средстве массовой информации, распространение которого осуществляется на территории города.“.

16. Часть 3 статьи 36 Устава города дополнить абзацем следующего содержания:

“Депутат городского Совета не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.“.

17. Статью 37 Устава города дополнить частью 5 следующего содержания:

“5. Депутатам городского Совета, осуществлявшим свои полномочия на постоянной основе и прекратившим свои полномочия, в течение трех месяцев выплачивается денежная компенсация в размере оплаты труда по ранее занимаемой должности.“.

18. Пункт 7 части 1 статьи 38 Устава города дополнить словами “, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

19. Часть 4 статьи 40 Устава города изложить в следующей редакции:

“4. В случае досрочного прекращения полномочий городского Совета проводятся досрочные выборы в городской Совет в сроки, установленные Федеральным законом.“.

20. В части 5 статьи 41 Устава города слова “государственные должности государственной службы“ заменить словами “должности государственной гражданской службы“.

21. Часть 5 статьи 41 Устава города дополнить абзацем следующего содержания:

“Глава города
не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.“.

22. Часть 9 статьи 41 Устава города изложить в следующей редакции:

“9. Главе города, прекратившему свои полномочия, в течение трех месяцев выплачивается денежная компенсация в размере оплаты труда по ранее занимаемой должности.

Главе города предоставляются социальные, трудовые и иные гарантии, предусмотренные действующим законодательством.“.

23. Часть 2 статьи 44 Устава города дополнить пунктом 21 следующего содержания:

“21) принимает решение о создании музеев.“.

24. Статью 45 Устава города дополнить частью 3 следующего содержания:

“3. Официальным опубликованием нормативного правового акта Главы города считается первая публикация его полного текста в любом печатном средстве массовой информации, распространение которого осуществляется на территории города.“.

25. Пункт 8 части 1 статьи 46 Устава города дополнить словами “, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

26. Статью 46 Устава города дополнить частью 5 следующего содержания:

“5. В случае досрочного прекращения полномочий Главы города его полномочия временно исполняет первый заместитель Главы города.“.

27. В части 2 статьи 49 Устава города слова “функциональные, отраслевые и территориальные подразделения“ заменить словами “функциональные, отраслевые и территориальные органы администрации города“.

28. Часть 1 статьи 55 Устава города дополнить пунктом 4 следующего содержания:

“4) имущество, необходимое для осуществления полномочий, право осуществления которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами.“.

29. Пункт 7
части 2 статьи 55 Устава города изложить в следующей редакции:

“7) имущество библиотек города;“.

30. Пункт 9 части 2 статьи 55 Устава города изложить в следующей редакции:

“9) объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их историко-культурного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации;“.

31. Пункт 10 части 2 статьи 55 Устава города изложить в следующей редакции:

“10) имущество, предназначенное для развития на территории города физической культуры и массового спорта;“.

32. Пункт 17 части 2 статьи 55 Устава города изложить в следующей редакции:

“17) пруды, обводненные карьеры на территории города;“.

33. В пункте 22 части 2 статьи 55 Устава города после слов “амбулаторно-поликлинических“ дополнить словами “, стационарно-поликлинических“.

34. Часть 2 статьи 55 Устава города дополнить пунктами 25, 26 следующего содержания:

“25) имущество, предназначенное для организации защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

26) имущество, предназначенное для обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья.“.

35. Часть 1 статьи 59 Устава города изложить в следующей редакции:

“1. Органы городского самоуправления и уполномоченные ими получатели бюджетных средств выступают заказчиками на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов городского значения и осуществлением отдельных государственных полномочий.“.

36. В части 2 статьи 59 Устава города второе предложение изложить в следующей редакции: “Его размещение осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.“.

37. В части 3 статьи 59 Устава города после слова “формирования,“ дополнить словом “обеспечения“, слова “городского Совета“ заменить словами “органов городского самоуправления“.

38. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации после его
государственной регистрации.

39. Настоящее постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

40. Контроль за исполнением данного постановления возложить на председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов А.Г.Любимова.

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ