Законы и постановления РФ

Решение Избирательной комиссии Кемеровской области от 02.10.2006 N 38/370-III “О жалобе на решения территориальной (муниципальной) Избирательной комиссии Юргинского района“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 2 октября 2006 г. N 38/370-III

О ЖАЛОБЕ НА РЕШЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ (МУНИЦИПАЛЬНОЙ)

ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ЮРГИНСКОГО РАЙОНА

В Избирательную комиссию Кемеровской области поступила жалоба Кулакова М.Н., секретаря местного отделения п/п “КПРФ“, на решения территориальной (муниципальной) Избирательной комиссии Юргинского района N 26 от 25.07.06 “О депутатах Юргинского сельского Совета народных депутатов“ и N 27 от 25.07.06 “О депутатах Лебяжье - Асановского сельского Совета народных депутатов“, которые были приняты в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов, избранных 23.10.2005 по пятимандатным избирательным округам. На основании вышеназванных решений депутатские мандаты переданы кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов в избирательных округах.

Пункт 5 статьи 58 Закона Кемеровской области
“О выборах в органы местного самоуправления в Кемеровской области“ устанавливает, что в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по многомандатному избирательному округу, назначаются дополнительные выборы депутата, но только в том случае, если на округе замещено менее двух третей депутатских мандатов.

В соответствии с пунктом 13 статьи 71 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ Закон Кемеровской области “О выборах в органы местного самоуправления в Кемеровской области“ не может устанавливать порядок, в соответствии с которым в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по многомандатному округу, Избирательная комиссия принимает решение о регистрации депутатом кандидата, следующего по числу полученных голосов, руководствуясь пунктом 6 статьи 75 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, статьей 17 Закона Кемеровской области “О выборах в органы местного самоуправления в Кемеровской области“, Избирательная комиссия Кемеровской области решила:

1. Отменить решения территориальной (муниципальной) Избирательной комиссии Юргинского района N 26 от 25.07.06 “О депутатах Юргинского сельского Совета народных депутатов“ и N 27 от 25.07.06 “О депутатах Лебяжье - Асановского сельского Совета народных депутатов“.

2. Настоящее решение опубликовать в газетах “Кузбасс“ и “Юргинские ведомости“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на секретаря Избирательной комиссии Кемеровской области Остертак Е.В.

Председатель

Избирательной комиссии

Кемеровской области

Е.С.РАЗЫГРАЕВ

Секретарь

Избирательной комиссии

Кемеровской области

Е.В.ОСТЕРТАК