Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Ленинска-Кузнецкого от 10.08.2006 N 791 “О концессионных соглашениях в отношении муниципального имущества“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2006 г. N 791

О КОНЦЕССИОННЫХ СОГЛАШЕНИЯХ

В ОТНОШЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

В соответствии с Федеральным законом “О концессионных соглашениях“, пунктом 1 статьи 16, статьями 36 и 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 37, 52, 53 Устава города Ленинска-Кузнецкого, статьей 8-1 Положения о порядке управления муниципальной собственностью г. Ленинска-Кузнецкого, утвержденного постановлением городского Совета народных депутатов от 31.05.2001 N 7, в целях обеспечения заключения концессионных соглашений в отношении муниципального имущества постановляю:

1. Утвердить Положение о концессионных соглашениях в отношении муниципального имущества (приложение).

2. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава города

В.К.ЕРМАКОВ

Приложение

к постановлению
администрации

города Ленинска-Кузнецкого

от 10 августа 2006 г. N 791

ПОЛОЖЕНИЕ

о концессионных соглашениях в отношении

муниципального имущества

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Ленинска-Кузнецкого и правовыми актами органов местного самоуправления города Ленинска-Кузнецкого устанавливает:

полномочия администрации города Ленинска-Кузнецкого (далее в настоящем Положении - администрация), ее структурных подразделений и должностных лиц по организации и проведению конкурсов на право заключения концессионных соглашений в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности города Ленинска-Кузнецкого (далее в настоящем Положении - муниципальное имущество);

порядок организации и проведения администрацией, ее структурными подразделениями и должностными лицами конкурсов на право заключения концессионных соглашений в отношении муниципального имущества (далее в настоящем Положении - концессионные соглашения);

порядок подготовки и принятия решений о заключении концессионных соглашений;

порядок определения сроков действия концессионных соглашений;

порядок определения размера концессионной платы, формы, порядка и сроков ее внесения;

порядок определения иных условий концессионных соглашений;

порядок предоставления концессионерам в аренду (субаренду) земельных участков, на которых располагаются объекты концессионных соглашений и (или) которые необходимы для осуществления концессионерами деятельности, предусмотренной концессионными соглашениями;

условия и порядок принятия концедентом на себя части расходов на создание и (или) реконструкцию объектов концессионных соглашений, использование (эксплуатацию) объектов концессионных соглашений и предоставления гарантий концессионерам;

порядок осуществления контроля за исполнением обязательств по концессионным соглашениям;

иные правила, касающиеся заключения и исполнения концессионных соглашений.

1.2. Решения о заключении концессионных соглашений принимаются главой города Ленинска-Кузнецкого (далее в настоящем Положении - глава города) в порядке, установленном настоящим Положением и иными правовыми актами главы города.

1.3. Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Ленинска-Кузнецкого (далее в настоящем Положении - Комитет) осуществляет от имени муниципального образования города Ленинска-Кузнецкого все полномочия концедента
при заключении и исполнении концессионных соглашений, за исключением полномочий, которые в соответствии с настоящим Положением, иными правовыми актами органов местного самоуправления города Ленинска-Кузнецкого осуществляются главой города или иными лицами.

На Комитет возлагается организация подготовки и заключения концессионных соглашений.

Для осуществления установленных настоящим Положением и иными правовыми актами Главы города полномочий по подготовке и заключению концессионных соглашений Комитет вправе привлекать должностных лиц администрации и иных муниципальных служащих города Ленинска-Кузнецкого, направлять руководителям структурных подразделений администрации, должностным лицам администрации, руководителям муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений запросы о предоставлении сведений и документов, осуществлять взаимодействие с должностными лицами федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления других муниципальных образований, юридическими лицами и гражданами.

Руководители структурных подразделений администрации, должностные лица администрации, руководители муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений обязаны предоставлять Комитету по его запросам сведения и документы, необходимые для осуществления Комитетом полномочий по подготовке и заключению концессионных соглашений.

По вопросам обеспечения выполнения возложенных на Комитет установленных настоящим Положением полномочий Комитет принимает правовые акты, регламентирующие порядок выполнения соответствующих полномочий.

1.4. К отношениям, связанным с подготовкой, заключением, изменением и прекращением концессионных соглашений и по иным вопросам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, применяются в соответствующих частях нормы правовых актов главы города о договорах, элементы которых содержатся в концессионных соглашениях, если иное не установлено настоящим Положением.

Порядок предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Ленинска-Кузнецкого и (до разграничения государственной собственности на землю) в государственной собственности, установленный ранее принятыми правовыми актами главы города, применяется в части, не противоречащей настоящему Положению.

1.5. Определить “Городскую газету“ официальным изданием, в котором опубликовываются сообщения о
проведении конкурсов на право заключения концессионных соглашений, о внесении изменений в конкурсную документацию и о результатах проведения конкурсов.

Сведения, предусмотренные статьями 24 - 26 и 35 Федерального закона “О концессионных соглашениях“, подлежат размещению на официальном сайте муниципального образования города Ленинска-Кузнецкого в сети “Интернет“ либо на определенном Правительством Российской Федерации официальном сайте в сети “Интернет“, на котором размещается информация о проведении всех открытых конкурсов.

1.6. Финансирование расходов на организацию и подготовку заключения концессионных соглашений, исполнение концедентом условий концессионных соглашений, контроль за выполнением условий концессионных соглашений осуществляется за счет ассигнований бюджета города Ленинска-Кузнецкого, выделяемых в установленном порядке на осуществление органами местного самоуправления полномочий собственника муниципального имущества.

1.7. Комитет вправе устанавливать плату за предоставление конкурсной документации, а также размер платы (в соответствии с требованиями федерального закона), порядок и сроки ее внесения.

Плата, взимаемая за предоставление конкурсной документации, вносится заявителями на счет бюджета города Ленинска-Кузнецкого.

2. Подготовка решения о заключении

концессионного соглашения

2.1. Подготовка проекта решения о заключении концессионного соглашения осуществляется Комитетом по поручению главы города на основании предложений руководителей структурных подразделений администрации, иных должностных лиц администрации, руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, иных юридических лиц и граждан.

2.2. Подготовка конкурсной документации, в том числе условий концессионных соглашений, осуществляется Комитетом совместно с заместителями главы города и руководителями структурных подразделений администрации, осуществляющими контроль в соответствующей отрасли управления.

2.3. По запросу Комитета в установленный Комитетом срок заместители главы города и руководители структурных подразделений администрации, осуществляющие контроль в соответствующей отрасли управления, представляют Комитету предложения об условиях концессионного соглашения в части:

состава и описания, в том числе технико-экономических показателей, объекта концессионного соглашения;

обязательств концессионера по созданию и (или)
реконструкции объекта концессионного соглашения, сроков его создания и (или) реконструкции концессионером объекта концессионного соглашения и начала его использования (эксплуатации);

предоставления концедентом во владение и в пользование концессионера муниципального имущества, образующего единое целое с объектом концессионного соглашения и (или) предназначенного для использования по общему назначению для осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением (с указанием состава и описания такого имущества, цели и срока его использования (эксплуатации) концессионером) и установления обязательств концессионера в отношении такого имущества по его модернизации, замене морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным оборудованием, иному улучшению характеристик и эксплуатационных свойств такого имущества;

принадлежности имущества, созданного или приобретенного концессионером при исполнении концессионного соглашения и не являющегося объектом концессионного соглашения;

целей, порядка и срока использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения;

объема инвестиций в создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения;

срока сдачи в эксплуатацию созданного и (или) реконструированного объекта концессионного соглашения с установленными концессионным соглашением технико-экономическими показателями;

объема производства товаров, выполнения работ, оказания услуг при осуществлении деятельности, предусмотренной концессионным соглашением;

порядка и условий установления и изменения цен (тарифов) на производимые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги и надбавок к ценам (тарифам) при осуществлении деятельности, предусмотренной концессионным соглашением;

обязательств концессионера по реализации производимых товаров, выполнению работ, оказанию услуг по регулируемым ценам (тарифам) и в соответствии с установленными надбавками к ценам (тарифам);

порядка предоставления концессионером потребителям установленных федеральными законами, законами Кемеровской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Ленинска-Кузнецкого льгот (в том числе льгот по оплате товаров, работ, услуг);

обязательств концессионера по реализации производимых товаров, выполнению работ, оказанию услуг на внутреннем рынке в течение срока, установленного концессионным соглашением;

способов обеспечения концессионером исполнения обязательств
по концессионному соглашению, в том числе по страхованию риска утраты (гибели) или повреждения объекта концессионного соглашения;

обязательств концедента по финансированию части расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, расходов на использование (эксплуатацию) указанного объекта, по предоставлению гарантий концессионеру;

срока передачи концессионером концеденту объекта концессионного соглашения и иного предусмотренного концессионным соглашением и определяемого в соответствии с частью 9 статьи 3 Федерального закона “О концессионных соглашениях“ имущества;

определения действий (бездействия) концедента или концессионера, являющихся существенными нарушениями условий концессионного соглашения (помимо указанных в федеральных законах существенных нарушений его условий);

размера и формы имущественной ответственности сторон концессионного соглашения за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по концессионному соглашению;

распределения продукции и доходов, полученных концессионером в результате осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением;

распределения риска случайной гибели или случайного повреждения объекта концессионного соглашения;

концессионной платы (размера, формы, порядка и сроков ее внесения);

порядка распоряжения концессионером объектом концессионного соглашения;

иных предусмотренных федеральными законами существенных условий.

2.4. Заместители главы города и руководители структурных подразделений администрации, осуществляющие контроль в соответствующей отрасли управления, одновременно с предложениями об условиях концессионного соглашения представляют Комитету:

предложения о требованиях, которые предъявляются к участникам конкурса (в том числе требования к их квалификации, профессиональным, деловым качествам) и в соответствии с которыми проводится предварительный отбор участников конкурса;

предложения о критериях конкурса и установленные в соответствии с частью 3 статьи 24 Федерального закона “О концессионных соглашениях“ параметрах критериев конкурса;

перечень документов и материалов, представляемых заявителями (в том числе документов и материалов, подтверждающих их соответствие требованиям, предъявляемым к участникам конкурса);

предложения о размере задатка, вносимого в обеспечение исполнения обязательства по заключению концессионного соглашения (далее - задаток);

предложения о составе конкурсной комиссии по
проведению конкурса на право заключения концессионного соглашения, расчеты срока окупаемости инвестиций в создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, платы по концессионному соглашению, а также (по запросу Комитета в установленный Комитетом срок) иные расчеты, необходимые для определения условий концессионного соглашения.

3. Конкурс на право заключения концессионного соглашения

3.1. Организация и проведения конкурсов на право заключения концессионных соглашений (далее в настоящем Положении - конкурсы) возлагается на Комитет.

3.2. Конкурсы проводятся на основании решения главы города о заключении концессионного соглашения.

3.3. В целях организации и проведения конкурсов Комитет:

предоставляет заявителям на основании их заявлений конкурсную документацию в порядке, предусмотренном сообщением о проведении конкурса;

предоставляет в письменной форме разъяснения положений конкурсной документации по запросам заявителей;

размещает на официальном сайте муниципального образования города Ленинска-Кузнецкого в сети “Интернет“ разъяснения положений конкурсной документации с приложением содержания запроса без указания заявителя, от которого поступил запрос;

вносит изменения в конкурсную документацию в порядке и на условиях, установленных федеральным законом.

3.4. Комитет обеспечивает деятельность конкурсной комиссии, в том числе обеспечивает:

опубликование и размещение конкурсной комиссией сообщения о проведении конкурса;

опубликование и размещение конкурсной комиссией сообщения о внесении изменений в конкурсную документацию, а также направление указанного сообщения лицам в соответствии с решением о заключении концессионного соглашения;

принятие конкурсной комиссией заявок на участие в конкурсе;

предоставление конкурсной комиссией лицам, которые представили заявки на участие в конкурсе, конкурсной документации и разъяснений положений конкурсной документации;

рассмотрение конкурсной комиссией заявок на участие в конкурсе;

уведомление конкурсной комиссией участников конкурса о результатах проведения конкурса;

опубликование и размещение конкурсной комиссией сообщения о результатах проведения конкурса;

хранение протокола о результатах проведения конкурса в течение установленного федеральным законом срока;

осуществление конкурсной комиссией иных полномочий, установленных федеральными
законами.

3.5. Комитет в качестве концедента принимает от заявителей задатки, возвращает суммы задатков заявителям, не допущенным к участию в конкурсе, заявителю в случае объявления конкурса несостоявшимся, а также участникам конкурса, не признанным победителями конкурса.

Для осуществления функций концедента, определенных настоящим Положением, Комитет вправе открывать в установленном порядке счета в кредитных организациях.

Возврат сумм задатков заявителям и участникам конкурсов осуществляется Комитетом при наличии обстоятельств, указанных в федеральном законе, со счета, открытого Комитетом для учета средств, получаемых в виде задатков заявителей, за счет денежных средств, поступивших в виде задатков.

Комитет перечисляет средства, полученные от победителя конкурса в виде задатка, не позднее семи календарных дней со дня подписания протокола о результатах проведения конкурса, на счета органов Федерального казначейства для перечисления в бюджет города Ленинска-Кузнецкого.

4. Заключение концессионного соглашения

4.1. Комитет в установленный федеральным законом срок направляет победителю конкурса экземпляр протокола о результатах проведения конкурса, а также проект концессионного соглашения, соответствующий решению о заключении концессионного соглашения и представленному победителем конкурса конкурсному предложению.

4.2. В случае отказа или уклонения победителя конкурса от подписания в установленный срок концессионного соглашения Комитет вправе без дополнительного поручения предложить заключить концессионное соглашение участнику конкурса, конкурсное предложение которого по результатам рассмотрения и оценки конкурсных предложений содержит лучшие условия, следующие после условий, предложенных победителем конкурса.

4.3. Решение о заключении концессионного соглашения без проведения конкурса (в случае признании конкурса несостоявшимся, а также в иных предусмотренных федеральным законом случаях) принимается главой города. В случае объявления конкурса несостоявшимся глава города с учетом рекомендаций конкурсной комиссии и по результатам рассмотрения представленного единственным участником конкурса конкурсного предложения, соответствующего условиям конкурса, вправе принять решение о заключении
концессионного соглашения с единственным участником конкурса в соответствии с условиями, содержащимися в представленном им конкурсном предложении.

4.4. В случае заключения концессионного соглашения без проведения конкурса (при объявлении конкурса несостоявшимся) Комитет в установленный федеральным законом срок направляет участнику конкурса, которому предлагается заключить указанное соглашение, проект концессионного соглашения, соответствующий решению о заключении концессионного соглашения и начальным значениям критериев конкурса.

4.5. Перемена лиц по концессионному соглашению путем уступки требования или перевода долга допускается с согласия концедента (по решению Главы города) с момента ввода в эксплуатацию объекта концессионного соглашения.

5. Порядок предоставления земельных участков концессионерам

5.1. Земельный участок, на котором располагается объект концессионного соглашения и (или) который необходим для осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, предоставляется Комитетом концессионеру в аренду на срок действия концессионного соглашения на основании решения главы города, принимаемого после заключения концессионного соглашения.

6. Контроль за исполнением концессионных соглашений

6.1. От имени муниципального образования города Ленинска-Кузнецкого контроль за исполнением концессионных соглашений осуществляется представителями главы города, которые в соответствии с концессионными соглашениями имеют право беспрепятственного доступа на объекты концессионных соглашений и к документации, относящейся к осуществлению деятельности, предусмотренной концессионными соглашениями.

6.2. Полномочия лиц, указанных в пункте 6.1 настоящего Положения, по осуществлению контроля за соблюдением концессионерами условий концессионных соглашений и порядок осуществления указанного контроля подлежат включению в условия концессионных соглашений по инициативе Комитета.

Председатель

комитета по управлению

муниципальным имуществом

П.В.ДМИТРИЕВ