Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ Кемеровского филиала ФГУП “ГНИИ РНС ФНС РФ“ от 01.06.2006 “Об учете расходов на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости имущества, переданного в лизинг“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

КЕМЕРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

“ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 1 июня 2006 года

ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ НА КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В

РАЗМЕРЕ НЕ БОЛЕЕ 10 ПРОЦЕНТОВ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ

СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕДАННОГО В ЛИЗИНГ

ВОПРОС: Имеет ли право лизинговая компания с 01.01.2006 включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости имущества, переданного по договору лизинга, если имущество учитывается у лизингодателя?

ОТВЕТ: Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие
законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах“ в ст. 259 НК РФ внесены изменения.

Согласно изменениям с 01.01.2006 налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 НК РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ “О финансовой аренде (лизинге)“ (в редакции Федерального закона от 23.12.2003 N 186-ФЗ) лизинговая деятельность - это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг по договору, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Следовательно, основные средства, приобретаемые лизинговой компанией с целью передачи в лизинг, то есть фактической перепродажи, для целей налогообложения прибыли следует рассматривать как товар. При этом право налогоплательщиков на включение в состав расходов 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), предоставленное Федеральным законом N 58-ФЗ, распространяется на те основные средства, которые организация не предполагает в последующем перепродавать. Таким образом, лизинговая компания не вправе включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств, предназначенных исключительно для предоставления за плату во временное владение и пользование.

Гл. специалист

Кемеровского филиала ГНИИ РНС

Т.А.ГРИЦАЕВА