Законы и постановления РФ

Информация УФНС РФ по Кемеровской области от 01.05.2006 “О государственной регистрации некоммерческих организаций“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 мая 2006 года

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

18 апреля 2006 года вступил в силу Федеральный закон N 18-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“. Указанный закон вносит ряд изменений в Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“ в части порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.

В соответствии с законодательством решение о государственной регистрации некоммерческой организации будет принимать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - Главное Управление Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области. Решение является основанием для внесения некоммерческой
организации в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) регистрирующим органом - Управлением ФНС России по Кемеровской области.

Необходимые для государственной регистрации документы должны представляться в уполномоченный орган не позднее, чем через три месяца со дня принятия решения о создании некоммерческой организации. Уполномоченный орган принимает решение о регистрации и направляет документы в регистрирующий орган в течение четырнадцати рабочих дней; регистрирующий орган вносит запись в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи, сообщает об этом в уполномоченный орган. Уполномоченный орган не позднее трех дней со дня получения этой информации выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации.

Некоммерческой организации может быть отказано в государственной регистрации, если: представлены не все или ненадлежащее оформленные документы; учредительные документы противоречат законодательству; учредителем выступает ненадлежащее лицо, а также, если ранее была зарегистрирована некоммерческая организация с таким же наименованием. Кроме того, в регистрации может быть отказано, если наименование организации оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан. Отказ в государственной регистрации некоммерческой организации может быть обжалован в вышестоящий орган или в суд.

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, будет осуществляться в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация вновь созданных некоммерческих организаций.

Кроме того, при государственной регистрации некоммерческих организаций будут использоваться формы заявлений, разработанные и утвержденные Правительством РФ специально для государственной регистрации некоммерческих организаций.

Обращаем Ваше внимание, что реквизиты для оплаты государственной пошлины за государственную регистрацию некоммерческих организаций отличны от реквизитов оплаты государственной пошлины коммерческих организаций.

Все вышеизложенное в соответствии с положениями Федерального закона “О некоммерческих
организациях“ не распространяется на потребительские кооперативы, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, а также на государственные и муниципальные учреждения, если иное не установлено федеральным законом.

Информацию о государственной регистрации некоммерческих организаций, формы заявлений, а также реквизиты уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию некоммерческих организаций можно получить в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области по адресу: 650099, г. Кемерово, пр. Советский, 63, контактные телефоны: 58-76-60, 58-56-96.

Выписки из ЕГРЮЛ в отношении некоммерческих организаций, государственная регистрация которых осуществляется в соответствии с вышеуказанным порядком, можно получить по запросу в Управлении ФНС России по Кемеровской области: 650099, г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 70, контактные телефоны: 36-84-12, 36-86-57.

Отдел регистрации и учета

налогоплательщиков Управления ФНС России

по Кемеровской области