Законы и постановления РФ

Решение Тайгинского городского Совета народных депутатов от 22.03.2006 N 21 (ред. от 22.04.2009) “Об утверждении Положения об отделе культуры администрации города Тайги“

ТАЙГИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2006 г. N 21

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОТДЕЛЕ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТАЙГИ

(в ред. решения Тайгинского городского

Совета народных депутатов от 22.04.2009 N 42-нпа)

Руководствуясь ст. 41 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. ст. 28, 41 Устава города Тайги, городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе культуры администрации города Тайги Кемеровской области.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Тайгинский рабочий“.

3. Настоящее решение вступает в силу после его опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию городского Совета по социальной политике, законности и правопорядку (Терешин Д.В.).

Председатель
городского Совета

Н.Ф.ГЛУХИХ

Глава города

А.В.МАЕР

Утверждено

решением

Тайгинского городского

Совета народных депутатов

от 22 марта 2006 г. N 21

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТАЙГИ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решения Тайгинского городского

Совета народных депутатов от 22.04.2009 N 42-нпа)

1. Общие положения

1.1. Отдел культуры администрации города Тайги, в дальнейшем именуемый отдел, является органом администрации города по управлению учреждениями культуры, входящими в отдел культуры, находящимися в муниципальной собственности.

(в ред. решения Тайгинского городского Совета народных депутатов от 22.04.2009 N 42-нпа)

1.2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами: “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, “Об образовании“, Гражданским и Трудовым кодексами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области культуры и искусства, нормативными правовыми актами Кемеровской области в области культуры и искусства, органами местного самоуправления, Уставом города и настоящим Положением.

1.3. Учредителем отдела культуры является администрация города Тайги. Учредитель не несет ответственности по обязательствам отдела, равно как и отдел не отвечает по обязательствам учредителя.

1.4. Отдел подотчетен администрации города Тайги и несет перед ней ответственность за выполнение возложенных на него функций.

1.5. Отдел является юридическим лицом, имеет единый баланс, гербовую печать со своим наименованием, угловой штамп, единый расчетный счет и постоянное местонахождение.

(п. 1.5 в ред. решения Тайгинского городского Совета народных депутатов от 22.04.2009 N 42-нпа)

1.6. Юридический адрес отдела: 652401, город Тайга, ул. 40 лет Октября, 23.

2. Основные задачи отдела

2.1. Обеспечение развития культуры, кино в городе в целях всестороннего и гармоничного развития личности, организация отдыха и досуга населения.

2.2. Сохранение и развитие сети учреждений культуры города, координация развития их материально-технической базы, непосредственное участие в строительстве и реконструкции учреждений культуры.

2.3. Организация библиотечного обслуживания населения, в том числе комплектование
библиотечных фондов.

2.4. Содействие охране и сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения, расположенных в границах города Тайги.

2.5. Развитие культурно-просветительской деятельности, пропаганда и распространение передового опыта и знаний в области культуры.

2.6. Сохранение и развитие самодеятельного народного творчества, поддержка традиционной художественной культуры и юных дарований.

2.7. Организация и проведение городских, областных, междугородных творческих мероприятий на территории города.

2.8. Способствование развитию услуг, в том числе платных, оказываемых учреждениями культуры населению города.

2.9. Представление интересов города в вопросах культуры на областном и межрегиональном уровнях.

3. Основная деятельность отдела

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает городские программы, направленные на развитие и сохранение культуры города, и осуществляет организационно-нормативное методическое руководство и координацию деятельности учреждений культуры.

3.2. Разрабатывает ежегодный календарный план городских мероприятий, принимает активное участие в его реализации.

3.3. Организует участие творческих коллективов в фестивалях, конкурсах, концертах, выставках областного, междугородного, регионального значения, организует подобные мероприятия на территории города.

3.4. Сотрудничает с предприятиями-изготовителями (независимо от форм собственности) товаров культурного назначения, изучает потребность учреждений культуры города в оборудовании творческого назначения.

3.5. Сохраняет и совершенствует структуру сети учреждений культуры города, планирует развитие этой сети.

Изучает спрос населения на услуги, в том числе и платные, предоставляемые населению учреждениями культуры.

3.6. Организует своевременное рассмотрение и решение вопросов, относящихся к компетенции отдела, по предложению, заявлению, жалобам граждан. Осуществляет контроль за рассмотрением жалоб, заявлений и предложений граждан в подведомственных учреждениях.

3.7. В соответствии с постановлением Главы города отдел утверждает уставы учреждений, вносит в них изменения.

Отдел утверждает годовые сметы, планы учреждений.

(в ред. решения Тайгинского городского Совета народных депутатов от 22.04.2009 N 42-нпа)

Перечень учреждений прилагается.

(в ред. решения Тайгинского
городского Совета народных депутатов от 22.04.2009 N 42-нпа)

3.8. Отдел строит свои взаимоотношения с подведомственными учреждениями на основе федеральных законов “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, “Об образовании“, “О библиотечном деле“, “О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации“, “О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации“.

4. Права и обязанности отдела

4.1. Отдел имеет право в пределах своей компетенции заключать от своего имени договоры и контракты, быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже, вносить предложения по реализации различных направлений развития культуры города в органы местного самоуправления и вышестоящие ведомственные организации.

4.2. Отдел имеет право содействовать в осуществлении мероприятий по проектированию и строительству объектов культуры за средства местного бюджета или собственные средства.

4.3. Отдел имеет право ходатайствовать перед департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области, Главой города о присвоении почетных званий, правительственных наград работникам культуры города, награждать благодарственными письмами, грамотами, ценными подарками участников творческих мероприятий и юбиляров, осуществлять социальную защиту работников культуры.

4.4. Отдел обязан планировать расходы на очередной финансовый год на содержание объектов культуры, заработную плату персоналу и предоставлять сметы расходов в местные и областные финансовые органы, принимать меры по совершенствованию планирования, финансирования, бухгалтерского учета, отчетности и контрольно-ревизионной работы.

4.5. Отдел обязан осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства и за финансово-хозяйственной деятельностью в подведомственных учреждениях культуры.

4.6. Отдел обязан осуществлять контроль за эффективностью использования клубных и кинозрелищных учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности, принимать необходимые меры по предотвращению использования объектов не по прямому назначению.

4.7. Отдел обязан изучать потребность в специалистах культуры, формировать заказы на их подготовку и переподготовку, создавать условия для повышения квалификации работников культуры, готовить
резерв руководящих кадров.

4.8. Отдел обязан проводить аттестацию специалистов культуры в соответствии с установленными полномочиями.

4.9. Отдел обязан создавать условия для развития платных услуг, предоставляемых населению учреждениями культуры, и контролировать направление вырученных денежных средств на развитие материально-технической базы и нужды учреждений в соответствии с законодательством.

5. Имущественные права отдела

5.1. Имущество отдела является муниципальным и закрепляется за отделом на праве оперативного управления комитетом по управлению муниципальным имуществом города Тайги согласно перечню имущества и балансу учреждений культуры.

5.2. Отдел вправе по согласованию с комитетом по управлению муниципальным имуществом города Тайги самостоятельно сдавать в аренду, передавать во временное пользование, закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество. Средства, полученные от сдачи в аренду недвижимого имущества, поступают в распоряжение отдела и используются на нужды обеспечения, развития и совершенствования основной деятельности в соответствии с законодательством.

5.3. Отдел обеспечивает сохранность и эффективно использует закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество строго по целевому назначению.

5.4. Отдел содействует в осуществлении текущего и капитального ремонта закрепленного за учреждениями имущества.

5.5. Имущество, находящееся на балансе отдела, может быть изъято как полностью, так и частично, исключительно в следующих целях:

при принятии решения о ликвидации, реорганизации учреждений культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

при нарушении условий, предусмотренных настоящим Положением.

Изъятие или отчуждение имущества отдела производится комитетом по управлению муниципальным имуществом города Тайги.

6. Финансовое обеспечение отдела

6.1. Содержание отдела, финансирование его деятельности и деятельности учреждений культуры отдела культуры осуществляется за счет средств бюджета города, утвержденного городским Советом народных депутатов на очередной финансовый год.

(в ред. решения Тайгинского городского Совета народных депутатов от 22.04.2009 N 42-нпа)

6.2. Средства отдела могут образовываться также за счет
субсидий областного бюджета, спонсорской помощи, организации и реализации творческих программ, аукционов, проката музыкальных инструментов, а также оказания платных услуг населению, предприятиям и учреждениям.

6.3. Привлечение учреждениями культуры дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов и абсолютных размеров финансирования из бюджета.

6.4. Собственные средства учреждений формируются за счет поступлений за выполнение творческих заказов согласно договору, доходов от хозяйственной деятельности учреждений, оказания платных услуг населению, сдачи в аренду помещений, сооружений, оборудования, транспорта, добровольных взносов, передаваемых материальных ценностей от юридических и физических лиц, предпринимательской деятельности, средства которой используются на развитие материально-технической базы и нужды учреждений.

(в ред. решения Тайгинского городского Совета народных депутатов от 22.04.2009 N 42-нпа)

6.5. Всю финансовую деятельность отдела, расчеты по финансово-экономическим вопросам осуществляет централизованная бухгалтерия отдела, которая удерживает и перечисляет налоги в соответствии с действующим законодательством.

6.6. Распорядителем кредитов является заведующий отделом.

6.7. За искажение государственной отчетности должностные лица отдела несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

7. Управление отделом

7.1. Управление отделом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

7.2. Руководителем отдела является заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности Главой города Тайги.

7.3. Заведующий осуществляет текущее руководство деятельностью отдела по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации к его компетенции, действует на принципах единоначалия.

7.4. Заведующий действует без доверенности от имени отдела, представляет интересы учреждений культуры в государственных и муниципальных органах, предприятиях, учреждениях, организациях.

7.5. Заведующий в пределах, определенных настоящим Положением и должностной инструкцией, распоряжается имуществом отдела, заключает договоры, выдает доверенности, открывает расчетные и иные счета, утверждает штатные расписания, годовые сметы доходов и расходов учреждений.

(в ред. решения Тайгинского городского Совета народных депутатов от 22.04.2009 N 42-нпа)

7.6. Заведующий в пределах
своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения руководителями учреждений, и дает указания, обязательные для всех работников культуры, производит прием и увольнение сотрудников в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

(в ред. решения Тайгинского городского Совета народных депутатов от 22.04.2009 N 42-нпа)

7.7. Для выполнения возложенных задач отдел имеет в своей структуре централизованную бухгалтерию, которая обеспечивает эффективную финансовую политику отдела и подведомственных учреждений.

8. Ликвидация и реорганизация отдела

8.1. Решение о прекращении деятельности отдела принимается администрацией города в виде его ликвидации либо реорганизации на условиях и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с последующим внесением изменений в структуру администрации города и утверждением ее городским Советом народных депутатов.

8.2. Процедуры ликвидации осуществляются ликвидационной комиссией.

8.3. При ликвидации и реорганизации отдела уволенным работникам гарантируется соблюдение их прав в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

8.4. Имущество ликвидируемого отдела после расчетов, произведенных в установленном порядке с бюджетом, работниками отдела, кредиторами, передается комитету по управлению муниципальным имуществом города Тайги, закрепившему его за отделом на праве оперативного управления.

8.5. Все дела ликвидируемого отдела (учредительные документы, кадровые, бухгалтерские книги) передаются в архивный отдел администрации города по описи.

Приложение

к Положению об отделе

культуры администрации

г. Тайги Кемеровской области

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ,

ИМЕЮЩИХ СТАТУС ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

(в ред. решения Тайгинского городского

Совета народных депутатов от 22.04.2009 N 42-нпа)

1. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей “Детская школа искусств N 10 города Тайги“.

2. Муниципальное учреждение “Дом культуры им. В.И.Ленина“.

3. Муниципальное учреждение “Централизованная библиотечная система города Тайги“.

4. Муниципальное учреждение “Исторический музей города Тайги“.