Законы и постановления РФ

Информация Кемеровского филиала ФГУП “ГНИИ РНС ФНС РФ“ от 01.09.2005 “Налог на наследство и дарение“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

КЕМЕРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

“ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 сентября 2005 года

НАЛОГ НА НАСЛЕДСТВО И ДАРЕНИЕ

Согласно Федеральному закону от 01.07.2005 N 78-ФЗ с 1 января 2006 года полученное наследство будет освобождаться от налогообложения, а со стоимости имущества, полученного в дар, в некоторых случаях придется платить налог на доходы физических лиц.

Налог с наследства

До 1 января 2006 года. Пока еще действует Закон РФ от 12.12.1991 N 2020-1 (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2001 N 196-ФЗ) “О налоге с имущества, переходящего в порядке
наследования или дарения“. И наследство, открытое до 2006 года, облагается налогом на имущество при условии, что стоимость имущества превышает 850-кратный установленный Законом размер минимальной месячной оплаты труда, в настоящее время это 85000 руб. “Открыто“ - это день, когда скончался собственник имущества (п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 4 Закона РФ N 2020-1 от налогообложения освобождается:

- имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга;

- жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства;

- имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

- жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

- транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Те, на кого льгота не распространяется, являются плательщиками налога с наследства.

Данные о том, что гражданин получил наследство, нотариус сообщает в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция рассчитывает налог и высылает наследнику извещение. Заплатить налог нужно в течение трех месяцев после того, как получено извещение.

С 1 января 2006 года. В связи с введением Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ наследство от налога освобождается. Изменения, которые вводит Федеральный закон N 78-ФЗ, вступают в силу 1 января 2006 года.

В законе не указано, по какому наследству применяются
новые правила. Вопрос также в том, что наследник не может оформить право собственности на имущество сразу после смерти владельца.

Сначала нужно обратиться к нотариусу с просьбой подтвердить право на наследство. Сделать это потенциальные наследники должны в течение 6 месяцев после смерти владельца. И только после того, как нотариус выдаст свидетельство, подтверждающее право на наследство, можно оформить право собственности.

В Федеральном законе N 78-ФЗ не уточнено, придется ли платить налог тем наследникам, которые обратятся к нотариусу в 2006 году, если владелец скончался в 2005 году.

Работники Минфина России разъясняют, что новые правила касаются только того наследства, которое открыто не ранее 1 января 2006 года. Стоимость наследуемых предметов не облагается и налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, с 1 января 2006 года получение любого наследства не будет облагаться никакими налогами.

Налог на дарение

До 1 января 2006 года. Согласно ст. 5 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 налог с имущества, переходящего в порядке дарения, взимается при условии, если договор дарения заверен у нотариуса и стоимость имущества превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, в настоящее время 8000 руб.

Нотариус передает данные о стоимости подарка в ИФНС. Налоговая инспекция исчисляет налог и сообщает его размер новому собственнику имущества. Получив из инспекции извещение о сумме налога, нужно уплатить его в течение трех месяцев. И только после того, как это будет сделано, обладателю подарка выдадут свидетельство о праве на имущество.

От налогообложения в соответствии с Законом 2020-1 освобождается имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга другому и если на дату подписания договора одаряемый был прописан в подаренном доме или
квартире.

В соответствии п. 18 ст. 217 НК РФ налог на доходы физических лиц с имущества, полученного по договору дарения, платить не нужно.

С 1 января 2006 года. В связи с введением Федерального закона 78-ФЗ с 1 января 2006 года отменяется налог с имущества, полученного в порядке дарения, однако имущество, полученное в дар, будет облагаться налогом на доходы физических лиц (ст. 3 Федерального закона 78-ФЗ) по ставке 13%, при этом не имеет значения, заверен ли договор дарения у нотариуса.

Человеку, получившему подарок, придется самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц и заполнить декларацию. Принести бумаги в инспекцию надо не позднее 30 апреля года, следующего затем, в котором получен подарок. А перечислить налог в бюджет нужно не позднее 15 июля года, следующего за тем, в котором получен подарок.

Согласно ст. 3 Федерального закона 78-ФЗ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налога на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Сравниваем. Старые и новые нормы налогообложения имущества различаются. В этом году все зависит от того, заверен ли договор дарения у нотариуса. А с 2006 года не будет иметь значения, заверял договор нотариус или нет. Отличается и список тех, от кого подарок можно получить и не платить налог при любых условиях.

Гл. специалист

Кемеровского филиала ГНИИ РНС

Т.А.ГРИЦАЕВА