Законы и постановления РФ

Постановление городского Совета народных депутатов города Анжеро-Судженска от 28.04.2005 N 458 “Об утверждении Положения “О правовых актах города Анжеро-Судженска“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ГОРОДА АНЖЕРО-СУДЖЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2005 г. N 458

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПРАВОВЫХ АКТАХ ГОРОДА АНЖЕРО-СУДЖЕНСКА“

Руководствуясь ст. 30 Устава города, городской Совет народных депутатов постановляет:

1. Утвердить Положение “О правовых актах города Анжеро-Судженска“ согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по развитию местного самоуправления и правопорядку городского Совета народных депутатов (Бауэр В.Р.).

3. Опубликовать настоящее постановление в городской газете “Наш город“.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2006.

Глава города

А.В.ГОТФРИД

Председатель городского

Совета народных депутатов

Н.Ф.ЗДОРЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

Анжеро-Судженского городского

Совета народных депутатов

от 28 апреля 2005 г. N
458

ПОЛОЖЕНИЕ

о правовых актах города Анжеро-Судженска

Статья 1. Система муниципальных правовых актов города Анжеро-Судженска

1. В систему муниципальных правовых актов города Анжеро-Судженска входят:

1) Устав городского округа города Анжеро-Судженска;

2) правовые акты, принятые на местном референдуме;

3) регламенты органов местного самоуправления;

4) решения городского Совета народных депутатов;

5) постановления и распоряжения Главы города;

6) постановления и распоряжения Администрации города;

7) постановления и распоряжения председателя городского Совета;

8) правовые акты иных органов и должностных лиц местного самоуправления городского округа, предусмотренные настоящим Положением.

Статья 2. Устав города и решения, принятые на референдуме

1. Устав городского округа города Анжеро-Судженска и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории городского округа. Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить Уставу городского округа города Анжеро-Судженска и правовым актам, принятым на местном референдуме.

2. Устав города

2.1. Устав города, нормативный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав принимаются Советом народных депутатов большинством в две трети голосов от установленного числа депутатов.

2.2. Проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав города подлежит обсуждению на публичных слушаниях в порядке, установленном нормативным правовым актом городского Совета.

2.3. Предложения по изменению и дополнению Устава городского округа могут вноситься субъектами, обладающими правом правотворческой инициативы в Совете народных депутатов.

2.4. Устав городского округа, нормативный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав подлежат государственной регистрации в органах юстиции в установленном федеральным законом порядке, официальному опубликованию (обнародованию) после государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования в сроки, установленные указанными актами.

3. Решения, принятые на референдуме

3.1. Решения,
принятые на референдуме, вступают в силу в соответствии с действующим законодательством и реализуются в порядке, предусмотренном Уставом города и настоящим Положением.

3.2. Решения, принятые на местном референдуме по результатам голосования “за“ или “против“ по конкретному проекту муниципального правового акта, действуют непосредственно с особенностями, предусмотренными подпунктами 3.3 и 3.4 настоящей статьи.

3.3. При положительном волеизъявлении граждан соответствующий муниципальный правовой акт вступает в силу одновременно с решением референдума. Дополнительного утверждения, подтверждения, иного согласования какими-либо органами указанного правового акта для придания ему юридической силы не требуется.

3.4. При отрицательном волеизъявлении граждан по проекту муниципального правового акта соответствующий орган местного самоуправления городского округа не вправе в течение одного года с момента официального объявления результатов местного референдума принимать указанный муниципальный правовой акт.

3.5. Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения городского округа, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта, который не может превышать три месяца.

Статья 3. Правовые акты городского Совета народных депутатов. Главы города и должностных лиц органов местного самоуправления

1. Городской Совет принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Кемеровской области, Уставом города.

1.1. Решения городского Совета - нормативные правовые акты, устанавливающие общеобязательные правила (положения) длительного действия.

1.2. Все правовые акты городского Совета народных депутатов принимаются на сессии городского Совета путем открытого или тайного голосования. Порядок ведения голосования определяется Регламентом городского Совета народных депутатов.

2. Глава
города при осуществлении полномочий Главы муниципального образования, установленных федеральными законами, законами Кемеровской области, Уставом города, издает постановления по вопросам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также по вопросам, носящим публичный характер, по иным вопросам издает распоряжения.

3. Глава города при осуществлении полномочий по руководству деятельностью Администрации города, установленных федеральными законами, законами Кемеровской области, Уставом города, нормативными правовыми актами городского Совета, единолично издает:

3.1. постановления Администрации города - по вопросам местного значения, в том числе по вопросам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, по вопросам, связанным с социально - экономическим развитием и безопасностью городского округа, использованием городской собственности и финансовых ресурсов, а также по вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Кемеровской области;

3.2. распоряжения Администрации города - по иным вопросам, в том числе по вопросам организации работы Администрации города.

4. Муниципальные правовые акты, принятые городским Советом, Главой города в пределах их компетенции, обязательны для исполнения всеми жителями и организациями городского округа.

5. Председатель городского Совета издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности городского Совета в порядке, предусмотренном Регламентом городского Совета.

6. Высшие должностные лица Администрации города по вопросам, отнесенным к их компетенции, издают распоряжения.

7. Руководители структурных подразделений (органов) Администрации города по вопросам, отнесенным к их компетенции, издают приказы.

8. Муниципальные правовые акты издаются в порядке, предусмотренном регламентами соответствующих органов местного самоуправления городского округа.

Статья 4. Инициатива принятия муниципальных правовых актов

1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься в органы местного самоуправления, обладающие полномочиями на их принятие, депутатами городского Совета, Главой города, органами территориального общественного самоуправления,
населением городского округа.

2. Проект Устава городского округа города Анжеро-Судженска, проект решения городского Совета о внесении изменений и (или) дополнений в Устав городского округа города Анжеро-Судженска вносятся в порядке, предусмотренном Уставом города.

3. Решения городского Совета, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение представительного органа муниципального образования только по инициативе Главы города или при наличии заключения Главы города.

4. Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются: для проектов решений городского Совета города Анжеро-Судженска - Регламентом городского Совета города Анжеро-Судженска, для проектов правовых актов Главы города - постановлением Главы города, для проектов правовых актов Администрации города - Регламентом Администрации города Анжеро-Судженска.

5. Население городского округа обращается в органы местного самоуправления городского округа с инициативой принятия правовых актов в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, предусмотренной Уставом города.

Статья 5. Вступление в силу муниципальных правовых актов

1. Устав городского округа город Анжеро-Судженск и решения городского Совета о внесении изменений и (или) дополнений в Устав городского округа города Анжеро-Судженска вступают в силу в порядке, предусмотренном Уставом города.

2. Решения, принятые на референдуме, вступают в силу в соответствии с действующим законодательством и реализуются в порядке, предусмотренном Уставом города.

3. Муниципальные правовые акты ненормативного характера вступают в силу с момента их издания или с момента, указанного в самом муниципальном правовом акте. Муниципальные нормативные правовые акты, включая акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

4. Решения городского Совета нормативного характера вступают в силу после их подписания
Главой города и опубликования (обнародования) в установленном порядке. Подписание принятых городским Советом муниципальных правовых актов осуществляется в порядке, предусмотренном Уставом города и Регламентом городского Совета.

5. Решения городского Совета города о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

6. Решения городского Совета об установлении размера денежного содержания освобожденных депутатов и социальных гарантий депутатам городского Совета вступают в силу после прекращения полномочий городского Совета, принявшего указанное решение.

7. Муниципальные правовые акты подлежат опубликованию (обнародованию).

Статья 6. Опубликование и обнародование муниципальных правовых актов и официальной информации

1. Опубликование муниципальных правовых актов и официальной информации осуществляется в печатном средстве массовой информации, специально учрежденном Администрацией города для этих целей, в соответствии с регламентами органов местного самоуправления, Уставом города и настоящим Положением.

2. Обнародование муниципальных правовых актов и официальной информации осуществляется любым не запрещенным законодательством способом, обеспечивающим максимальное оповещение жителей и организаций городского округа, а также возможность ознакомления с ними.

3. Опубликование и обнародование муниципальных правовых актов и официальной информации осуществляется органами, уполномоченными в соответствии с регламентами органов местного самоуправления городского округа, за счет средств местного бюджета.

Опубликованию и обнародованию не подлежат муниципальные правовые акты или их отдельные положения, содержащие сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

4. Официальному обнародованию в городском округе подлежат:

1) итоги голосования и принятое на местном референдуме решение;

2) итоги муниципальных выборов;

3) итоги голосования по отзыву депутата, Главы города Анжеро-Судженска;

4) итоги голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа и принятые решения;

5) информация о времени и месте проведения публичных слушаний, порядке ознакомления граждан с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных
слушаниях жителей муниципального образования;

6) результаты публичных слушаний;

7) итоги собрания граждан;

8) итоги конференции граждан (собрания делегатов);

9) проект Устава городского округа города Анжеро-Судженска, проект решения городского Совета о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа города Анжеро-Судженска;

10) порядок учета предложений по проекту Устава городского округа города Анжеро-Судженска, проекту решения городского Совета о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа города Анжеро-Судженска, а также порядок участия граждан в его обсуждении.

4. Официальному опубликованию в городском округе подлежат:

1) Устав городского округа города Анжеро-Судженска, решение городского Совета о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа города Анжеро-Судженска после их государственной регистрации;

2) муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина;

3) проект бюджета городского округа, решение городского Совета городского округа об утверждении бюджета городского округа, годовой отчет о его исполнении.

Статья 7. Отмена муниципальных правовых актов и приостановление их действия

Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, а также иными органами в предусмотренных законодательством случаях.

Председатель городского

Совета народных депутатов

Н.Ф.ЗДОРЕНКО