Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ УФНС РФ по Кемеровской области от 15.03.2005 “Об особенностях применения упрощенной системы налогообложения“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 15 марта 2005 года

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ВОПРОС: Что включается в доходы организаций и индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения? Как применяются ограничения, предусмотренные пунктом 4 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ по отношению к организациям и индивидуальным предпринимателям, которые применяют одновременно упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?

ОТВЕТ: Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от
реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Доходом от реализации в соответствии со статьей 249 НК РФ признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При этом при определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.15 НК РФ).

В случае если организация или индивидуальные предприниматели применяют одновременно упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), в налоговую базу для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы, полученные от деятельности, переведенной на ЕНВД, не включаются.

В то же время ограничения по размеру дохода или остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, а также ограничения по средней численности работников за налоговый (отчетный) период, установленные главой 26.2 НК РФ, применяются по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям, как это предусмотрено пунктом 4 статьи 346.12 Кодекса, исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, по совокупности показателей, относящихся к УСН и ЕНВД.

Начальник отдела налогообложения прибыли

Управления ФНС России по Кемеровской области

С.В.ГАЙВОРОНСКИЙ