Законы и постановления РФ

Закон Кемеровской области от 14.02.2005 N 22-ОЗ “О налоговых льготах субъектам инвестиционной и производственной деятельности в Кемеровской области“ (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 26.01.2005)

Утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Закона КО от 26.11.2008 N 101-ОЗ.

Вступил в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года (статья 4 данного документа).

14 февраля 2005 года N 22-ОЗ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ СУБЪЕКТАМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

26 января 2005 года

Настоящий Закон на основании Налогового кодекса Российской Федерации и в развитие Закона Кемеровской области “О государственной поддержке инвестиционной и производственной деятельности в Кемеровской области“ устанавливает налоговые льготы субъектам инвестиционной и производственной деятельности в Кемеровской области, а также основания,
порядок и условия их применения.

Статья 1. Налоговые льготы субъектам инвестиционной деятельности

1. Организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность, устанавливаются следующие льготы по налогам:

1) по налогу на имущество организаций - предоставляется освобождение от уплаты налога в отношении имущества, полностью используемого для реализации инвестиционного проекта, включенного в Перечень инвестиционных проектов в соответствии с Законом Кемеровской области “О государственной поддержке инвестиционной и производственной деятельности в Кемеровской области“ (далее в настоящей статье - Перечень инвестиционных проектов). Действие настоящей статьи не распространяется на имущество, которое кроме реализации инвестиционного проекта используется и для осуществления других видов деятельности. Льгота по налогу предоставляется при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета объектов налогообложения по налогу на имущество организаций;

2) по налогу на прибыль организаций - для налогоплательщика, реализующего инвестиционный проект, включенный в Перечень инвестиционных проектов, налоговая ставка в части суммы налога, подлежащей зачислению в областной бюджет, снижается с 17,5 до 13,5 процента, при условии, если выручка от реализации товаров (работ, услуг), произведенных налогоплательщиком в ходе реализации указанного инвестиционного проекта за соответствующий отчетный (налоговый) период, составляет не менее 90 процентов в общем объеме выручки, определяемой в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации. Льгота по налогу предоставляется при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета выручки от реализации товаров (работ, услуг).

2. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, действуют:

1) по налогу на имущество - с первого числа месяца после дня включения инвестиционного проекта в Перечень инвестиционных проектов до первого числа месяца, следующего за днем исключения инвестиционного проекта из Перечня инвестиционных проектов;

2) по налогу на прибыль организаций - с первого числа квартала после дня включения в Перечень инвестиционных проектов
до первого числа квартала, следующего за днем исключения инвестиционного проекта из Перечня инвестиционных проектов.

3. В случае исключения инвестиционного проекта из Перечня инвестиционных проектов на основании подпунктов 2, 3 и 4 пункта 1 статьи 7 Закона Кемеровской области “О государственной поддержке инвестиционной и производственной деятельности в Кемеровской области“ Администрация Кемеровской области в течение 5 дней после дня исключения инвестиционного проекта из Перечня инвестиционных проектов направляет уведомление налогоплательщику и в налоговый орган по месту налогового учета налогоплательщика, реализующего данный инвестиционный проект, с указанием причины исключения инвестиционного проекта из Перечня инвестиционных проектов Кемеровской области.

Статья 2. Налоговые льготы субъектам производственной деятельности

1. Организациям, осуществляющим производственную деятельность, устанавливаются следующие льготы по налогам:

1) по налогу на имущество организаций - налогоплательщику, включенному в Перечень товаропроизводителей в соответствии с Законом Кемеровской области “О государственной поддержке инвестиционной и производственной деятельности в Кемеровской области“ (далее в настоящей статье - Перечень товаропроизводителей), предоставляется освобождение от уплаты налога в отношении имущества, используемого для осуществления производственной деятельности и приобретенного в период с первого числа месяца после даты включения налогоплательщика в Перечень товаропроизводителей до первого числа месяца, в котором налогоплательщик исключен из Перечня товаропроизводителей. Льгота по налогу предоставляется при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета объектов налогообложения по налогу на имущество организаций;

2) по налогу на прибыль организаций - для налогоплательщика, включенного в Перечень товаропроизводителей, налоговая ставка в части суммы налога, подлежащей зачислению в областной бюджет, снижается с 17,5 до 13,5 процента, при условии увеличения налогоплательщиком налоговой базы по налогу на прибыль по итогам соответствующего отчетного (налогового) периода текущего года не менее чем в 1,3 раза к
налоговой базе по налогу на прибыль за аналогичный отчетный (налоговый) период предыдущего года.

2. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, действуют:

1) по налогу на имущество - в течение 12 месяцев начиная с первого числа месяца после дня приобретения имущества, но не дольше чем до первого числа месяца, следующего за днем исключения налогоплательщика из Перечня товаропроизводителей;

2) по налогу на прибыль организаций - с первого числа квартала, следующего за днем включения налогоплательщика в Перечень товаропроизводителей, до первого числа квартала, следующего за днем исключения налогоплательщика из Перечня товаропроизводителей.

3. В случае исключения налогоплательщика из Перечня товаропроизводителей на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 11 Закона Кемеровской области “О государственной поддержке инвестиционной и производственной деятельности в Кемеровской области“ Администрация Кемеровской области в течение 5 дней после даты исключения налогоплательщика из Перечня товаропроизводителей направляет уведомление налогоплательщику и в налоговый орган по месту налогового учета налогоплательщика с указанием причины исключения налогоплательщика из Перечня товаропроизводителей.

Статья 3. Переходные положения

1. Признать утратившим силу с 1 января 2005 года Закон Кемеровской области от 19.11.2001 N 105-ОЗ “Об установлении налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности в Кемеровской области“.

2. Налоговые льготы, предоставленные в соответствии с Законом Кемеровской области “Об установлении налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности в Кемеровской области“, действуют до истечения фактического периода окупаемости, рассчитанного в момент внесения инвестиционного проекта в реестр инвестиционных проектов Кемеровской области. В случае наступления момента окупаемости инвестиционного проекта ранее расчетного периода окупаемости орган, осуществляющий ведение реестра, направляет уведомление об этом налоговому органу по месту налогового учета субъекта инвестиционной деятельности.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении
одного месяца со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

14 февраля 2005 года

N 22-ОЗ