Законы и постановления РФ

Приказ Департамента труда Кемеровской области от 18.10.2004 N 153-ОД “О Методических рекомендациях по проведению инструктажей по охране труда с использованием видеоинструкций“

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 октября 2004 г. N 153-ОД

О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИНСТРУКТАЖЕЙ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕОИНСТРУКЦИЙ

Приказываю:

1. Утвердить методические рекомендации по проведению инструктажей по охране труда с использованием видеоинструкций.

2. Организациям, использующим видеоинструкции при проведении инструктажей по охране труда, использовать данные Методические рекомендации.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника департамента труда А.В.Харитонова.

Начальник

департамента труда

Н.И.СУРКОВ

Утверждены

приказом

департамента труда

Кемеровской области

от 18 октября 2004 г. N 153-ОД

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению инструктажей по охране труда

с использованием видеоинструкций

Содержание

1. Общие положения

2. Нормативные требования к видеоинструкциям по охране труда

3. Рекомендации по оборудованию и месту проведения видеоинструктажа

4. Рекомендации по организации и проведению инструктажа по охране труда с использованием видеоинструкций

4.1.
Вводный инструктаж

4.2. Первичный инструктаж на рабочем месте

4.3. Повторный инструктаж

4.5. Целевой инструктаж

1. Общие положения

Видеоинструкция является новой аудиовизуальной формой сопровождения инструктажей по охране труда, которая включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также с безопасными методами и приемами выполнения работ.

Использование видеоинструкций при проведении инструктажа позволяет:

- осуществить непосредственную аудиовизуальную поддержку руководителя работ (мастера, прораба и т.д.) при проведении им инструктажа по охране труда. Наглядно продемонстрировать безопасные методы проведения работ, проявления опасных и вредных производственных факторов и способы борьбы с ними;

- обеспечить требуемое (контролируемое на этапе создания видеоинструкции) качество инструктажа по охране труда непосредственно на предприятии;

- добиться высокой степени восприятия текста инструкций и эффективного закрепления в подсознании работников стереотипов безопасного поведения при выполнении ими трудовых обязанностей.

2. Требования к видеоинструкциям по охране труда

Видеоряд и текст видеоинструкций по охране труда должны отвечать государственным нормативным требованиям охраны труда, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 399 “О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда“ изложены в межотраслевых и отраслевых правилах и типовых инструкциях по охране труда, строительных и санитарных нормах и правилах, правилах и инструкциях по безопасности, правилах устройства и безопасной эксплуатации, своде правил по проектированию и строительству, гигиенических нормативах и государственных стандартах безопасности труда.

Форма изложения и содержание видеоинструкций должны соответствовать “Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда“ (приложение к Постановлению Минтруда РФ от 17 декабря 2002 г. N 80).

В соответствии с этими рекомендациями видеоинструкции по
охране труда можно разделить на две группы:

- типовые видеоинструкции по охране труда, которые разрабатываются на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда с учетом межотраслевых или отраслевых правил по охране труда и содержат определения основных опасных и вредных производственных факторов, характерных для работ, выполняемых работниками соответствующей должности, профессии; наиболее вероятных причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; общих наиболее безопасных методов и приемов выполнения работ;

- видеоинструкции по охране труда для работников, которые разрабатываются так же как и типовые, но с учетом требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства.

Проведение инструктажей по охране труда регламентируется “Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций“ (приложение к Постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29), Положением о порядке прохождения профессиональной подготовки, инструктажа и обучения безопасности труда работников рабочих профессий организаций Кемеровской области (утв. начальником департамента труда Кем. обл. 4 сентября 2003 года) и ГОСТом 12.0.004-90 “Организация обучения безопасности труда. Общие положения“.

В соответствии с этими документами текст видеоинструкций, поскольку он является элементом инструктажей по охране труда, должен быть утвержден в установленном на предприятии порядке для инструкций по охране труда.

Для типовых видеоинструкций следует разработать и утвердить необходимые дополнения, отражающие требования безопасности, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства.

3. Рекомендации по оборудованию и месту

проведения видеоинструктажа

Для демонстрации видеоинструкций можно использовать практически любое оборудование, способное воспроизводить
видеозаписи с видеомагнитофонных лент, CD- и DVD-дисков.

Основные требования к оборудованию:

1. Видеопроекторы силой светового потока не менее 1000 лм.

2. Компьютеры не ниже Celeron с приводами CD/DVD- дисков.

3. Телевизоры с диагональю не менее 50 см.

4. Дисплеи компьютеров с диагональю не менее 17 дюймов.

Особых требований к видеомагнитофонам, видеоплеерам и DVD-проигрывателям нет.

Местом проведения инструктажей с использованием видеоинструкций может быть любое помещение, обеспечивающее возможность качественного просмотра видеофильмов. Изображение (его детали) должно быть четко видно, звук ясно слышен с любого места, занятого слушателями.

В некоторых случаях специальные экраны для демонстрации видеоинструкций не требуются, поскольку изображение на светлых стенах получается достаточно качественное.

4. Рекомендации по организации и проведению инструктажа

по охране труда с использованием видеоинструкций

При проведении любых инструктажей устные комментарии (дополнения) рекомендуется проводить в режиме стоп-кадра, что позволяет сконцентрировать внимание на конкретном безопасном приеме работы или проявлении вредного (опасного) производственного фактора.

Устные комментарии (дополнения) должны быть максимально насыщены примерами из производственной практики.

При проведении индивидуального инструктажа (или группы 2 - 4 работника) рекомендуется использовать:

телевизоры с видеомагнитофонами, видеоплеерами;

компьютеры с приводами CD/DVD- дисков.

При проведении инструктажа с группой лиц рекомендуется использовать:

телевизоры с диагональю не менее 50 см. и видеомагнитофоны (видеоплееры);

Видеопроекторы, DVD- проигрыватели и компьютеры с приводами CD/DVD- дисков.

4.1. Вводный инструктаж

Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

В связи с тем программа вводного инструктажа, как правило, отражает широкий спектр специфических характеристик предприятия, для каждого конкретного предприятия рекомендуется готовить свою видеоинструкцию по вводному инструктажу.

При отсутствии видеоинструкции по вводному инструктажу во время
проведения последнего рекомендуется использовать элементы типовых видеоинструкций (видеоинструкций для рабочих) с учетом профессии вновь принимаемого работника.

4.2. Первичный инструктаж на рабочем месте

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы: со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет.

При проведении первичного инструктажа рекомендуется использовать типовые видеоинструкции и видеоинструкции для рабочих с последующими необходимыми добавлениями на конкретном рабочем месте.

Поскольку первичный инструктаж проводят, как правило, индивидуально, рекомендуется с целью закрепления в памяти работника требований охраны труда после каждого раздела (блока) инструкции обсуждать просмотренный материал и при необходимости проводить повторный просмотр.

Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места.

4.3. Повторный инструктаж

Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 “Порядка обучения по охране труда ...“, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме.

Поскольку повторный инструктаж проходят, как правило, с большим числом работников одновременно, рекомендуется организовывать обсуждение отдельных сюжетов видеоинструкций с работниками, концентрируя внимание последних на характерные для предприятия:

опасные и вредные производственные факторы;

безопасные приемы и методы работы;

действия при возникновении опасной ситуации.

Необходимые устные добавления должны касаться каждого конкретного рабочего места.

4.4.
Внеплановый инструктаж

Внеплановый инструктаж проводится:

при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);

по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);

по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

Особые требования к видеоинструкциям возникают при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов и при изменении технологических процессов и т.п.

Изменение законодательных и иных нормативных правовых актов, как правило, не касается собственно безопасности работ и зачастую может быть откомментировано в устном порядке.

При изменении технологических процессов и т.п. рекомендуется:

для типовых видеоинструкций разработать необходимые дополнения, отражающие новые требования безопасности;

для видеоинструкций для работников разработать новую видеоинструкцию (отредактировать старую). До ввода новой видеоинструкции использовать старую в части, не подвергшейся изменениям.

Проведение внеплановых инструктажей по иным причинам рекомендуется проводить аналогично первичному инструктажу на рабочем месте или повторному инструктажу.

4.5. Целевой инструктаж

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

Для постоянных работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, рекомендуется использование соответствующих видеоинструкций.

При выполнении разовых работ, при ликвидации последствий
аварий, стихийных бедствий и т.п. рекомендуется использование фрагментов из различных видеоинструкций, отражающих опасные и вредные производственные факторы, характерные для данных работ, а также безопасные приемы выполнения этих работ.