Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ Кемеровского филиала ФГУП “ГНИИ РНС МНС РФ“ от 01.10.2004 “О налогообложении страховых взносов“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

КЕМЕРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

“ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ“

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 1 октября 2004 года

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

ВОПРОС: Организация заключила со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования, согласно которому работникам организации предоставляется медицинская помощь. Нужно ли включать суммы уплаченных страховых взносов в налогооблагаемую базу по НДФЛ этих работников? Как исправить возможную ошибку в исчислении НДФЛ?

ОТВЕТ: Пункт 3 ст. 213 Налогового кодекса РФ предусматривает, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, если они вносятся за физических лиц из средств
работодателей. Исключение составляют случаи, если страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.

Из смысла указанной нормы следует, что при отсутствии выплат в денежной форме непосредственно застрахованному физическому лицу внесенные организацией или иным работодателем за указанное лицо страховые взносы не подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ.

Страховые выплаты по договорам добровольного медицинского страхования в виде оплаты счетов медицинских учреждений за оказание медицинских услуг застрахованным физическим лицам, а также возмещение страхователем медицинских расходов застрахованных физических лиц не являются выплатами страховых сумм застрахованным физическим лицам, под которыми следует понимать перечисление (выдачу) денежных сумм непосредственно физическим лицам.

Таким образом, страховые взносы, внесенные за счет средств организации по договору добровольного медицинского страхования, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в случае, если договором не предусмотрено прямых выплат денежных средств застрахованным лицам.

Если рассматриваемая сумма излишне удержана с работника, то следует произвести корректировку. Согласно п. 1 ст. 231 Налогового кодекса излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога на доходы физических лиц подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Завсектором консультационной службы

Кемеровского филиала ГНИИ РНС

Н.Г.ШАПОШНИКОВА