Законы и постановления РФ

Вопрос-Ответ Отделения Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области от 01.08.2004 “Порядок назначения пенсии“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 1 августа 2004 года

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ

ВОПРОС 1: Какие виды пенсий предусматривает Федеральный закон “О трудовых пенсиях в РФ“, кто имеет право на пенсию?

ОТВЕТ: Закон предусматривает три вида пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

Трудовая пенсия по инвалидности либо по случаю потери кормильца назначается независимо от продолжительности страхового стажа.

Гражданам, не
имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия.

Одной из причин, по которой трудовая пенсия не может быть установлена, является полное отсутствие у инвалида либо у умершего кормильца страхового стажа.

ВОПРОС 2: Существуют ли жесткие условия обращения за пенсией?

ОТВЕТ: Нет, обратиться можно в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком. Но реализовать свое право на назначение пенсии застрахованное лицо может только в случае подачи соответствующего заявления в территориальное управление Пенсионного фонда РФ.

Прием заявлений о назначении пенсии в более ранние сроки (например, до наступления пенсионного возраста гражданина) возможен в единственном случае - при обращении за пенсией по старости, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

ВОПРОС 3: В какой срок рассматривается заявление о назначении трудовой пенсии?

ОТВЕТ: Не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов.

В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы или в данных индивидуального (персонифицированного) учета отсутствуют необходимые для назначения пенсии сведения, гражданин вправе представить, на основании разъяснения территориального управления ПФР недостающие документы, в том числе и уточняющие эти сведения.

Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

ВОПРОС 4: В каких случаях трудовая пенсия может быть назначена раньше дня обращения?

ОТВЕТ: В следующих случаях:

- трудовая пенсия по старости - со дня, следующего за днем
увольнения с работы, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

- трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

- трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Трудовые пенсии назначаются как бессрочно, так и на определенный срок, например, на срок, в течение которого лицо признано инвалидом (пенсия по инвалидности) или на срок, в течение которого лицо считается нетрудоспособным (пенсия по случаю потери кормильца).

Пресс-служба отделения

Пенсионного фонда РФ

по Кемеровской области