Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кемеровской области от 01.04.2004 N 430-р “Об определении размера тарифной ставки (должностного оклада) застрахованного для исчисления страховых выплат в результате наступления страхового случая при невозможности получения документа о размере заработка застрахованного в организации, где он работал (работает)“

Утратил силу в связи с изданием постановления Коллегии Администрации КО от 15.10.2008 N 436.

Вступил в силу с 1 апреля 2004 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 апреля 2004 г. N 430-р

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА ТАРИФНОЙ СТАВКИ (ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА)

ЗАСТРАХОВАННОГО ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ

В РЕЗУЛЬТАТЕ НАСТУПЛЕНИЯ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ

ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТА О РАЗМЕРЕ ЗАРАБОТКА

ЗАСТРАХОВАННОГО В ОРГАНИЗАЦИИ, ГДЕ ОН РАБОТАЛ (РАБОТАЕТ)

Во исполнение пункта 7 статьи 12 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение об определении размера тарифной ставки (должностного оклада) застрахованного для исчисления страховых выплат в результате наступления страхового
случая при невозможности получения документа о размере заработка застрахованного в организации, где он работал (работает).

1.2. Состав областной комиссии по определению размера тарифной ставки (должностного оклада) застрахованного для исчисления страховых выплат в результате наступления страхового случая при невозможности получения документа о размере заработка застрахованного в организации, где он работал (работает).

1.3. Положение об областной комиссии по определению размера тарифной ставки (должностного оклада) застрахованного для исчисления страховых выплат в результате наступления страхового случая при невозможности получения документа о размере заработка застрахованного в организации, где он работал (работает).

2. Департаменту труда Кемеровской области (Н.И.Сурков) ежеквартально проводить анализ поступивших обращений об определении размера тарифной ставки (должностного оклада) застрахованного при невозможности получения документа о размере заработка застрахованного в организации, где он работал (работает), и доводить результаты анализа до сведения статистических органов с целью учета и дальнейшего включения возникших вопросов по той или иной отрасли (подотрасли) в план статистических обследований.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора по экономике и финансам Ю.В.Кима.

4. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Кемеровской области

А.ТУЛЕЕВ

Утверждено

распоряжением Администрации

Кемеровской области

от 1 апреля 2004 г. N 430-р

ПОЛОЖЕНИЕ

об определении размера тарифной ставки (должностного оклада)

застрахованного для исчисления страховых выплат в результате

наступления страхового случая при невозможности получения

документа о размере заработка застрахованного в организации,

где он работал (работает)

1. Для целей настоящего Положения используются понятия “застрахованный“ и “страховой случай“, определенные Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

2. При невозможности получения документа о размере заработка застрахованного сумма ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из тарифной ставки (должностного оклада), установленной (установленного) в отрасли (подотрасли)
для данной профессии и сходных условий труда ко времени обращения за страховыми выплатами.

При невозможности получения документа о размере заработка застрахованного размер тарифной ставки (должностного оклада) застрахованного для исчисления страховых выплат в результате наступления страхового случая определяется следующим образом:

в случае завершенной ликвидации организации, где работал работник на момент его обращения за страховыми выплатами, сумма ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из среднего размера тарифной ставки (должностного оклада), установленной (установленного) на профилирующих организациях отрасли (подотрасли) региона для данной профессии ко времени обращения;

в случае, если организация, где работал (работает) работник ко времени обращения за страховыми выплатами существует, сумма ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из размера тарифной ставки (должностного оклада), установленной (установленного) в данной организации для данной профессии и аналогичных характеру выполнения работы условий труда ко времени обращения.

3. Под невозможностью получения документа о размере заработка застрахованного следует понимать:

отсутствие необходимых документов о зарплате застрахованного в организации, где он работал (работает), связанное с ликвидацией организации и несдачей документов в государственный архив;

отсутствие необходимых документов о зарплате застрахованного в организации, где он работал (работает), связанное с пожаром и другими стихийными бедствиями.

Только в этих случаях органы социального страхования и судебные органы направляют запросы в областную комиссию по определению размера тарифной ставки (должностного оклада) застрахованного для исчисления страховых выплат в результате наступления страхового случая при невозможности получения документа о размере заработка застрахованного в организации, где он работал (работает).

В запросе об установлении размера тарифной ставки (должностного оклада) застрахованного должно быть указано:

фамилия, имя, отчество застрахованного лица;

наименование работодателя (страхователя), а если есть правопреемник, то наименование правопреемника;

должность, специальность, профессия, квалификация или конкретная трудовая функция, а
также при возможности характер выполняемых работ, условия труда, оборудование, инструменты, материалы и сырье, которые использовались при работе;

причина невозможности получения (предоставления) документа о размере заработка застрахованного.

4. Профилирующие организации отрасли (подотрасли) в количестве 1 - 2 организаций в каждом случае обращения органов социального страхования и других заинтересованных лиц определяются областной комиссией по определению размера тарифной ставки (должностного оклада) застрахованного для исчисления страховых выплат в результате наступления страхового случая при невозможности получения документа о размере заработка застрахованного в организации, где он работал (работает), с учетом аналогичности характера выполняемых работ и условий труда рабочего места в организации, где работал (работает) застрахованный.

Под аналогичностью характера выполняемых работ и условий труда рабочего места понимается:

одинаковое наименование профессии;

использование однотипного оборудования, инструментов, материалов и сырья;

одинаковые характеристики выполняемой работы и условий труда (совокупность факторов производственной среды).

Также необходимо учитывать численность работающих, объемы производства (оказываемых услуг) и т.п.

После определения профилирующих организаций отрасли (подотрасли) в эти организации направляются соответствующие запросы о размере тарифных ставок (должностных окладов) по данной профессии. На основании полученной информации областная комиссия на своем заседании рассматривает и определяет средний размер тарифной ставки (должностного оклада) по профилирующим организациям отрасли (подотрасли).

В случае когда организация, где ранее работал (работает) работник, ко времени обращения за страховыми выплатами существует, в эту организацию направляется соответствующий запрос о размере тарифной ставки (должностных окладов) по данной профессии.

Решение областной комиссии по определению размера тарифной ставки (должностного оклада) застрахованного для исчисления страховых выплат в результате наступления страхового случая при невозможности получения документа о размере заработка застрахованного в организации, где он работал (работает), оформляется протоколом, выписка из которого вместе с сообщением департамента
труда Кемеровской области направляется в адрес обратившихся.

Настоящее Положение применяется в случае отсутствия необходимых сведений о размерах тарифных ставок (должностных окладов) по запрашиваемым профессиям в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации.

Утвержден

распоряжением Администрации

Кемеровской области

от 1 апреля 2004 г. N 430-р

СОСТАВ

областной комиссии по определению размера тарифной ставки

(должностного оклада) застрахованного для исчисления

страховых выплат в результате наступления страхового случая

при невозможности получения документа о размере заработка

застрахованного в организации, где он работал (работает)

Сурков - начальник департамента труда Кемеровской области,

Николай Иванович председатель комиссии

Барашков - первый заместитель начальника департамента труда

Владимир Андреевич Кемеровской области, заместитель председателя

комиссии

Хотеенкова - начальник отдела департамента труда Кемеровской

Татьяна Юрьевна области, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Ханченков - управляющий государственным учреждением “Кузбасское

Николай Степанович
региональное отделение Фонда социального

страхования Российской Федерации“ (по согласованию)

Росстальной - начальник департамента топливно-энергетического

Евгений Борисович комплекса Администрации Кемеровской области

Гуляева - начальник управления строительства Администрации

Мария Анатольевна Кемеровской области

Смолего - начальник департамента промышленности Администрации

Валерий Георгиевич Кемеровской области

Чернова - начальник управления транспорта и связи Администрации

Галина Александровна Кемеровской области

Никифоров - начальник управления лесного комплекса Администрации

Ким Кириллович Кемеровской области

Пыхтина - начальник департамента сельского хозяйства и

Галина Ивановна продовольствия Кемеровской области

Багрийчук - начальник департамента пищевой и перерабатывающей

Владимир Максимович промышленности Кемеровской области

Мазанько - начальник департамента торговли Администрации

Елена Ивановна Кемеровской области

Кейль - начальник департамента по развитию

Александр Александрович жилищно-коммунального и дорожного хозяйства

Администрации Кемеровской области

Швец - начальник департамента охраны здоровья населения

Тимур Иванович Кемеровской области

Семенкова - начальник департамента образования

Татьяна Николаевна Кемеровской области

Бедин - начальник департамента культуры Кемеровской области

Владимир Иванович

Утверждено

распоряжением Администрации

Кемеровской области

от 1 апреля 2004 г. N 430-р

ПОЛОЖЕНИЕ

об областной комиссии по определению размера тарифной

ставки (должностного оклада) застрахованного для

исчисления страховых выплат в результате наступления

страхового случая при невозможности
получения документа

о размере заработка застрахованного в организации,

где он работал (работает)

1. Общие положения

1.1. Областная комиссия по определению размера тарифной ставки (должностного оклада) застрахованного для исчисления страховых выплат в результате наступления страхового случая при невозможности получения документа о размере заработка застрахованного в организации, где он работал (работает) (далее - областная комиссия), создается в целях реализации пункта 7 статьи 12 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

1.2. Областная комиссия формируется из представителей федеральных органов государственной власти (по согласованию) и органов государственной власти Кемеровской области.

1.3. Областная комиссия руководствуется в своей деятельности федеральным законодательством, законами Кемеровской области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, настоящим Положением.

2. Основная задача

Областная комиссия определяет размер тарифной ставки (должностного оклада) застрахованного для исчисления страховых выплат в результате наступления страхового случая при невозможности получения документа о размере заработка застрахованного в организации, где он работал (работает).

3. Права

Областная комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

3.1. Запрашивать от структурных подразделений Администрации области, отраслевых органов государственной власти Кемеровской области, организаций независимо от формы собственности необходимую для выполнения возложенных на нее задач информацию.

3.2. Определяет профилирующие организации отрасли (подотрасли) региона с учетом аналогичности характера выполняемых работ и условий труда рабочего места для определения среднего размера тарифной ставки (должностного оклада) застрахованного.

3.3. Определяет средний размер тарифной ставки (должностного оклада) по профилирующим организациям отрасли (подотрасли).

4. Организация работы

4.1. Заседания областной комиссии проводятся по мере необходимости.

4.2. Время и день проведения заседания комиссии определяет председатель комиссии по согласованию с членами комиссии.

4.3. Решения областной комиссии оформляются протоколом, выписка из которого направляется обратившимся.