Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 24.03.2004 N 332 “О законодательной инициативе Совета народных депутатов Кемеровской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона “Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, работавшим на подземных горных работах, и нетрудоспособным членам их семей“

Вступил в силу с 24 марта 2004 года (пункт 7 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2004 г. N 332

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВНЕСЕНИЮ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “ОБ УВЕЛИЧЕНИИ БАЗОВОЙ ЧАСТИ

ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, РАБОТАВШИМ НА ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ

РАБОТАХ, И НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ“

Рассмотрев представленный депутатами Совета народных депутатов Кемеровской области Н.В.Зинкевич, А.Т.Танковым, С.В.Анфиловым проект федерального закона “Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, работавшим на подземных горных работах, и нетрудоспособным членам их семей“ и руководствуясь статьей 104 Конституции Российской Федерации, Совет народных депутатов Кемеровской области постановляет:

1. Внести в порядке законодательной инициативы
в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, работавшим на подземных горных работах, и нетрудоспособным членам их семей“.

2. Направить указанный законопроект на заключение в Правительство Российской Федерации.

3. Направить настоящее постановление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать указанную законодательную инициативу.

4. Поручить депутату Совета народных депутатов Кемеровской области Н.В.Зинкевич представлять указанный законопроект в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

5. Рекомендовать депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Кемеровской области поддержать указанный законопроект.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Н.М.Голянскую - заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета

Г.Т.ДЮДЯЕВ

Проект

Вносится

Советом народных депутатов

Кемеровской области

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам,

работавшим на подземных горных работах,

и нетрудоспособным членам их семей

Настоящий Федеральный закон регулирует правовые отношения, связанные с увеличением базовой части трудовой пенсии, в целях возмещения дополнительных физиологических затрат лицам, работавшим на подземных горных работах, и нетрудоспособным членам их семей.

Статья 1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости, установленный в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, лицам, работавшим на подземных горных работах, увеличивается в 5 раз для мужчин и женщин по достижении ими возраста 50 лет и 45 лет соответственно, если они проработали на подземных горных работах не менее 10 лет и 7 лет и 6 месяцев соответственно и имеют страховой стаж не менее 20 лет и 15 лет соответственно.

Статья 2. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности, установленный
в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, лицам, работавшим на подземных горных работах, увеличивается в 4 раза для мужчин и женщин, если они проработали на подземных горных работах не менее 10 лет и 7 лет и 6 месяцев соответственно.

Статья 3. Размер трудовой пенсии лицам, работавшим на подземных горных работах, исчисленный в соответствии со статьями 1 и 2 настоящего Федерального закона, не может превышать размера среднемесячной заработной платы в Российской Федерации с учетом годового индекса роста, определяемого Правительством Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

Статья 4. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, установленный в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, нетрудоспособным членам семьи умершего лица, работавшего на подземных горных работах не менее 10 лет для мужчин и 7 лет и 6 месяцев для женщин, увеличивается в 5 раз.

Статья 5. Финансирование выплаты увеличенной базовой части трудовой пенсии, исчисляемой в соответствии с настоящим Федеральным законом, осуществляется за счет источников, из которых финансируется выплата базовой части трудовой пенсии.

Статья 6. Внести в Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4920; 2003, N 48, ст. 4587) следующие изменения:

1) в статье 14:

дополнить частью 4.2 следующего содержания:

“4.2. Размер базовой части трудовой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных горных работах, увеличивается в 5 раз для мужчин и женщин по достижении возраста 50 лет и 45 лет соответственно, если они проработали на подземных горных работах не менее 10 лет и 7 лет
и 6 месяцев соответственно и имеют страховой стаж не менее 20 лет и 15 лет соответственно.“;

в пункте 11 слова “(пункты 1 - 4.1 настоящей статьи)“ заменить словами “(пункты 1 - 4.2 настоящей статьи)“;

2) в статье 15:

дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:

“2.2. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности лицам, работавшим на подземных горных работах, увеличивается в 4 раза для мужчин и женщин, если они проработали на подземных горных работах не менее 10 лет и 7 лет и 6 месяцев соответственно.“;

в пункте 7 слова “(пункты 1 - 2.1 настоящей статьи)“ заменить словами “(пункты 1 - 2.2 настоящей статьи)“;

3) в статье 16:

дополнить пунктом 1.2 следующего содержания:

“1.2. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего лица, работавшего на подземных горных работах не менее 10 лет для мужчин и 7 лет и 6 месяцев для женщин, увеличивается в 5 раз.“;

в пункте 3 слова “(пункт 1 настоящей статьи)“ заменить словами “(пункты 1 - 1.2 настоящей статьи)“.

Статья 7. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.В.ПУТИН

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту Федерального закона

“Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам,

работавшим на подземных горных работах,

и нетрудоспособным членам их семей“

Целью настоящего законопроекта является увеличение размера пенсионного обеспечения шахтеров, работавших на подземных горных работах, а также семей горняков, утративших кормильца.

Труд шахтеров связан с повышенными, по отношению к другим профессиям, риском травматизма, в том числе смертельного, и уровнем профессиональных заболеваний. Ежегодно только на шахтах Кузбасса гибнет 70 - 90 человек, травмируются на производстве около трех с половиной тысяч человек. Из 120 тысяч трудящихся, занятых на добыче
угля, более половины работают в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, деятельность третьей части горняков связана с тяжелым физическим трудом.

Профессиональная заболеваемость и производственный травматизм у шахтеров Кузбасса являются основной причиной инвалидности. Количество лиц, имеющих регрессные выплаты, к началу 2004 года составило более 30 тыс. человек. Уровень профессиональной заболеваемости горняков превышает общероссийский в десятки раз.

У шахтеров появилась “рентная“ установка при выходе на пенсию, так как сумма регрессных выплат превышает пенсию в несколько раз (средние выплаты по регрессным искам достигают 5 - 6 тыс. рублей в месяц). Становится более выгодным заболеть и получить “регресс“, чем 2000 рублей трудовой пенсии за 15 - 20 лет тяжелейшего труда в подземных условиях.

Законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ в качестве основного критерия дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения признаются труд и его результаты, но это оказалось декларативной нормой. В результате трудившиеся в экстремальных и опасных условиях с высокой оплатой шахтеры получают пенсии в более низких размерах, несоизмеримые с затратами физическими.

Получаемая пенсия для шахтера, как правило, является единственным источником дохода, так как проработавший более 15 лет под землей уже не способен где-либо трудиться с полной отдачей. Для покрытия необходимых расходов и обеспечения достойной жизни лицам, работавшим на подземных горных работах, и нетрудоспособным членам их семей предлагается установить пенсию в размере 60 процентов от средней заработной платы по отрасли.

В связи с этим предлагается увеличить в 5 раз размер базовой части трудовой пенсии по старости, установленной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, лицам, работавшим на подземных горных работах, и нетрудоспособным членам семей умерших лиц,
работавших на подземных горных работах, а также увеличить в 4 раза размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности, установленный в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, лицам, работавшим на подземных горных работах, если они проработали на подземных горных работах не менее 10 лет (мужчины) и 7 лет 6 месяцев (женщины).

Существовавшая ранее пенсионная система позволяла работникам, отработавшим более 10 лет в подземных условиях, получать пенсию в 1,6 раза выше средней по стране.

Предлагаемый законопроект, в случае его принятия, позволит на данном этапе вернуться к этому паритету, создаст условия к снижению объема регрессных выплат. В дальнейшем, с ростом страховой и накопительной составляющих частей пенсии, он обеспечит повышение престижности шахтерского труда.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта Федерального закона “Об увеличении базовой

части трудовой пенсии лицам, работавшим на подземных

горных работах, и нетрудоспособным членам их семей“

Принятие указанного закона потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Расчет дополнительных затрат для Кемеровской области

На 1 января 2004 года в Кемеровской области численность получателей трудовых пенсий, работавших на подземных горных работах, а также нетрудоспособных членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ составляет:

- по старости - 89116 человек;

- по инвалидности - 12181 человек;

- по случаю потери кормильца - 11221 человек.

Дополнительная сумма средств из федерального бюджета на финансирование выплаты увеличенных базовых частей указанных трудовых пенсий в соответствии с представленным законопроектом в среднем составит 40959,8 млн. рублей в месяц, 491517,6 млн. рублей в год.

Приводим расчет дополнительной суммы средств, требуемой для реализации законопроекта.

Статья 1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости увеличивается в 5 раз для
мужчин и женщин по достижении возраста 50 лет и 45 лет соответственно, если они проработали на подземных горных работах не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев соответственно и имеют страховой стаж не менее 20 лет и 15 лет соответственно.

По состоянию на сегодняшний день размер базовой части на 1 пенсионера составляет 621 руб., увеличение данного размера в 5 раз составит 3105 рублей.

Разница на 1 человека в месяц:

3105 - 621 = 2484 руб.

С учетом количества пенсионеров этой категории разница в месяц:

2484 х 89116 = 221,4 млн. руб.

Разница в год составит:

221,4 млн. руб. х 12 мес. = 2656,8 млн. руб.

Статья 2. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности увеличивается в 4 раза для мужчин и женщин, работавших на подземных горных работах не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев соответственно.

По состоянию на сегодняшний день размер базовой части на 1 пенсионера - инвалида, имеющего III степень ограничения способности к трудовой деятельности (до 01.01.2002 - I-я группа), составляет 1242 руб., увеличение данного размера в 4 раза составит 4968 руб.

Размер базовой части на 1 пенсионера - инвалида, имеющего II степень ограничения способности к трудовой деятельности (до 01.01.2002 - 2-я группа), - 621 руб., увеличение в 4 раза составит 2484 руб.

Размер базовой части на 1 пенсионера - инвалида, имеющего I степень ограничения способности к трудовой деятельности (до 01.01.2002 - 3-я группа), - 310,5 руб., увеличение в 4 раза составит 1242 руб.

В среднем разница на 1 человека в месяц составит:

(4968 + 2484 + 1242) - (1196,04 + 598,02 + 299,02) : 3 = 2200,3 руб.

С
учетом количества пенсионеров этой категории разница в месяц:

2200,3 х 12181 = 26801,9 млн. руб.

Разница в год составит:

26801,9 млн. руб. х 12 мес. = 321622,8 млн. руб.

Статья 4. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца увеличивается в 5 раз нетрудоспособным членам семьи умершего лица, работавшего на подземных горных работах не менее 10 лет для мужчин и 7 лет 6 месяцев для женщин.

По состоянию на сегодняшний день размер базовой части на 1 пенсионера по случаю потери кормильца составляет 310,5 руб., увеличение данного размера в 5 раз составит 1552,5 руб.

Разница на 1 человека в месяц:

1552,5 - 310,5 = 1242 руб.

С учетом количества пенсионеров этой категории разница в месяц:

1242 х 11221 = 13936,5 млн. руб.

Разница в год составит:

13936,5 млн. руб. х 12 мес. = 167238,0 млн. руб.

В случае принятия законопроекта только для Кемеровской области потребуется 491517,6 млн. руб.

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства, подлежащих

признанию утратившими силу, приостановлению,

изменению, дополнению или принятию в связи

с принятием проекта Федерального закона

“Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам,

работавшим на подземных горных работах,

и нетрудоспособным членам их семей“

В случае принятия проекта Федерального закона “Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, работавшим на подземных горных работах, и нетрудоспособным членам их семей“ признания утратившими силу, приостановления или внесения изменений в другие акты федерального законодательства не требуется.