Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кемеровской области от 09.03.2004 N 272-р “Об утверждении Временного порядка определения объема потребления электрической энергии жильцами в домах с централизованным предоставлением коммунальных услуг при отсутствии в квартире приборов учета“

Утратил силу с 1 декабря 2006 года в связи с изданием распоряжения Коллегии Администрации КО от 01.12.2006 N 1285-р.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 марта 2004 г. N 272-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ЖИЛЬЦАМИ

В ДОМАХ С ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ ПРИ ОТСУТСТВИИ В КВАРТИРЕ ПРИБОРОВ УЧЕТА

В целях упорядочения предоставления коммунальных услуг на территории Кемеровской области на основании Закона Российской Федерации от 24.12.92 N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“, Закона Кемеровской области от 12.11.97 N 37-ОЗ “О жилищно-коммунальном хозяйстве Кемеровской области“:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок определения объема потребления электрической энергии жильцами в
домах с централизованным предоставлением коммунальных услуг при отсутствии в квартире приборов учета.

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора области В.П.Мазикина.

3. Распоряжение вступает в силу с момента опубликования.

Губернатор

Кемеровской области

А.ТУЛЕЕВ

Утвержден

распоряжением Администрации

Кемеровской области

от 9 марта 2004 г. N 272-р

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

определения объема потребления электрической энергии

жильцами в домах с централизованным предоставлением

коммунальных услуг при отсутствии в квартире

приборов учета

Временный порядок определения объема потребления электроэнергии разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.92 N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“ (в редакции Федерального закона от 06.05.2003 N 52-ФЗ) и Законом Кемеровской области от 12.11.97 N 37-ОЗ “О жилищно-коммунальном хозяйстве Кемеровской области“.

1. Общие положения

Применяемые в настоящего Порядке термины:

безучетное потребление электроэнергии - потребление электроэнергии при отсутствии приборов учета, неисправных или не прошедших государственную проверку приборах учета;

расчетный электросчетчик - счетчик, устанавливаемый для учета отпущенной потребителям (жильцам) электроэнергии и используемый для расчетов с организацией, оказывающей коммунальную услугу;

контрольный электросчетчик - счетчик для контроля расхода электроэнергии внутри жилого здания или коммунальной квартиры;

головной расчетный (контрольный) электросчетчик - счетчик, установленный на вводе в жилое здание и учитывающий объем электроэнергии, расходуемой населением, или на выходящей из трансформаторной подстанции линии;

потребитель - физическое лицо, наниматель (собственник) жилья, которому оказывается коммунальная услуга по снабжению его электрической энергией;

среднесуточный расход электроэнергии - отношение потребленной электроэнергии за расчетный период (месяц, квартал и т.п.) к числу дней в расчетном периоде.

2. Область применения

Настоящий Порядок распространяется на определение объема потребления электроэнергии в следующих случаях:

2.1. Безучетное потребление электроэнергии.

2.2. Отсутствие пломб на счетчике электрической энергии.

3. Определение объема потребления электрической

энергии при безучетном ее потреблении жильцами

в домах с централизованным предоставлением

коммунальных услуг

3.1. При отсутствии в квартире приборов
учета электрической энергии или нарушении их работы объем потребления электрической энергии рассчитывается оказывающей коммунальную услугу организацией как разница между показаниями головного расчетного электросчетчика и суммарными показаниями действующих расчетных электросчетчиков за расчетный месяцу потребителей, имеющих приборы учета, отнесенная на число потребителей, не имеющих приборов учета, с учетом количества проживающих членов семьи.

3.2. В случае отсутствия головного расчетного электросчетчика при временном нарушении учета расчет потребления производится энергоснабжающей организацией по среднесуточному расходу, произведенному до нарушения учета расчетного периода, либо исходя из объемов потребления электроэнергии в соответствующем месяце предыдущего года.

Время восстановления учета не должно превышать один месяц.

3.3. Если восстановить учет в установленный срок не представляется возможным, то потребитель вправе самостоятельно приобрести прибор учета, а оказывающая коммунальную услугу организация в соответствии с существующим порядком производит компенсацию понесенных затрат, а также устанавливает и подключает прибор учета, но не чаще, чем один раз в межповерочный период.

3.4. В коммунальной квартире при проживании нескольких семей, в общежитиях, имеющих общий расчетный счетчик, распределение потребленной за расчетный период электроэнергии между отдельными потребителями производится по показаниям контрольных электросчетчиков, а при их отсутствии - пропорционально фактическому числу проживающих жильцов.

3.5. При снятии электросчетчиков на государственную поверку расчет потребления электроэнергии потребителем производится в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка.

При выполнении работ по предписанию или с ведома энергоснабжающей организации (ремонт, строительство или реконструкция) порядок расчета за потребленную электроэнергию при отсутствии приборов учета может быть определен по согласованию между организацией, оказывающей коммунальную услугу, и потребителем.

3.6. Оплата электроэнергии потребителями в домах с централизованным предоставлением коммунальных услуг при безучетном ее потреблении производится по тарифам, установленным региональной энергетической комиссией Кемеровской области
для населения. Взимание дополнительных сумм сверх установленной тарифной ставки запрещается.

3.7. Льготы по оплате за потребленную безучетно электроэнергию предоставляются согласно действующему законодательству и рассчитываются в соответствии с социальными нормативами потребления.

3.8. Социальные нормативы потребления электрической энергии применяются исключительно для определения льгот по оплате потребленной электроэнергии и не применяются при определении объема безучетно потребленной электрической энергии.