Законы и постановления РФ

Закон Кемеровской области от 18.12.2003 N 65-ОЗ (ред. от 05.11.2009) “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области“ (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 26.11.2003)

Начало действия редакции - 14.11.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом КО от 05.11.2009 N 118-ОЗ, вступили в силу в день, следующий за днем его официального опубликования (опубликован в газете “Кузбасс“ - 13.11.2009).

18 декабря 2003 года N 65-ОЗ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

26 ноября 2003 года

(в ред. Законов Кемеровской области

от 05.04.2006 N 41-ОЗ, от 17.11.2006 N 131-ОЗ,

от 05.11.2009 N 118-ОЗ)

Настоящий Закон принят в целях реализации Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ и в пределах
полномочий Кемеровской области регулирует отношения, связанные с оборотом земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории Кемеровской области.

Статья 1. Момент, с которого осуществляется приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Кемеровской области, осуществляется со дня вступления в силу настоящего Закона.

Статья 2. Предельные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории Кемеровской области

1. Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения:

для производства зерна - в размере 300 гектаров;

для иных сельскохозяйственных целей - в размере 1 гектара.

2. Предельный минимальный размер земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий равен размеру орошаемого земельного участка, указанному в проектной документации оросительной сети, обслуживающей данный орошаемый земельный участок.

3. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района Кемеровской области и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, составляет 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

(п. 3 в ред. Закона Кемеровской области от 05.04.2006 N 41-ОЗ)

Статья 3. Особенности купли-продажи земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

(в ред. Закона Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ)

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (далее - земельный участок) Кемеровская область имеет преимущественное право покупки земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

(в ред. Закона Кемеровской области от 05.11.2009 N 118-ОЗ)

2. Исключен. - Закон Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ.

3. В случае, если Кемеровская область откажется
от покупки земельного участка, преимущественное право покупки до истечения месячного срока с момента получения Коллегией Администрации Кемеровской области письменного извещения о намерении продать земельный участок переходит к соответствующему муниципальному образованию. Кемеровская область извещает об отказе соответствующий орган местного самоуправления с указанием срока поступления в Коллегию Администрации Кемеровской области извещения о намерении продать земельный участок.

(в ред. Законов Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ, от 05.11.2009 N 118-ОЗ)

4. Исключен. - Закон Кемеровской области от 05.11.2009 N 118-ОЗ.

5. Исключен. - Закон Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ.

6. Принятие решений от имени Кемеровской области по вопросам, указанным в пунктах 3 - 4 настоящей статьи, а также извещение соответствующих органов местного самоуправления о принятых решениях осуществляется на основании Закона Кемеровской области “О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере земельных отношений“ специальным органом исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющим отдельные полномочия в сфере земельных отношений (далее - уполномоченный орган).

(в ред. Закона Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ)

Статья 3-1. Отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

(введена Законом Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ)

1. В случае отчуждения в пользу Кемеровской области земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на основании статьи 5 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.

2. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный
участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, и отказа Кемеровской области от приобретения такого земельного участка или земельной доли этот земельный участок или земельную долю должно приобрести соответствующее муниципальное образование по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.

Статья 4. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в фонде перераспределения земель, в аренду или собственность гражданам и юридическим лицам на возмездной или безвозмездной основе

1. Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами.

2. В иных случаях указанные земельные участки предоставляются гражданам и юридическим лицам на возмездной основе.

Статья 4-1. Бесплатное предоставление религиозным организациям в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

(введена Законом Кемеровской области от 05.04.2006 N 41-ОЗ)

Религиозным организациям для ведения сельскохозяйственного производства земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные им на праве постоянного (бессрочного) пользования, могут предоставляться в собственность бесплатно.

Статья 4-2. Минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий

(введена Законом Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ)

Минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий составляет одиннадцать месяцев.

Статья 4-3. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(введена Законом Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ)

1. Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого
земельного участка.

2. Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется по цене, равной 20 процентам кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.

Статья 4-4. Выделение земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

(введена Законом Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ)

1. Споры о местоположении выделяемого земельного участка разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур, порядок проведения которых устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.

2. В соответствии с Федеральным законом “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости.

Образование этого земельного участка осуществляется на основании соответствующего решения Коллегии Администрации Кемеровской области либо, в случае принятия Коллегией Администрации Кемеровской области решения о предоставлении права принятия решения об образовании этого земельного участка муниципальному образованию, органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Уполномоченный орган Кемеровской области или в случае, установленном настоящей статьей, муниципальное образование, на территории которого расположен образованный земельный участок, вправе направить в суд заявление о признании права собственности Кемеровской области или муниципального образования на этот земельный участок.

Статья 5. Условия и порядок принудительного изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в случае их ненадлежащего использования

1. Земельный участок из
земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят принудительно у собственника в судебном порядке в случае его ненадлежащего использования.

Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа, установленного федеральным законодательством. Основания и порядок наложения административного штрафа определяются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Случаи ненадлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

2. Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет направляется в суд уполномоченным органом Кемеровской области.

(п. 2 в ред. Закона Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ)

3. Право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного срочного пользования земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения может быть прекращено принудительно по основаниям и в порядке, установленным действующим законодательством.

Статья 6. Финансовое обеспечение оборота земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области

Средства на реализацию настоящего Закона ежегодно предусматриваются в законе Кемеровской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Статья 7. Информационное обеспечение оборота земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области

Информация об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области публикуется в газете “Кузбасс“ и (или) источниках официального опубликования нормативных правовых актов органов местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Статья 8. Заключительные положения

Внести в Закон Кемеровской области от 04.07.2002 N 49-ОЗ “О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере земельных отношений“ (“Кузбасс“ от 09.07.2002, N 118) следующие изменение и дополнения:

1. Пункт 4 статьи 3 после
слов “Кемеровской области“ дополнить словами “, за исключением случаев, указанных в подпункте 16 статьи 4 настоящего Закона“.

(в ред. Закона Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ)

2. В статье 4:

в подпункте 15 слово “законодательством.“ заменить словом “законодательством;“;

(в ред. Закона Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ)

дополнить новыми подпунктами следующего содержания:

(в ред. Закона Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ)

“16) принимает решения о покупке или об отказе от покупки земельного участка или земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения в случаях, установленных действующим законодательством;

17) письменно извещает соответствующие муниципальные образования об отказе от покупки земельного участка или земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения в случаях, установленных действующим законодательством.“.

Статья 9. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

18 декабря 2003 года

N 65-ОЗ