Законы и постановления РФ

Вопрос-Ответ Отделения Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области от 01.12.2003 “О наследовании пенсионных накоплений“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 1 декабря 2003 года

О НАСЛЕДОВАНИИ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

ВОПРОС: Наследуют ли родственники накопительную часть трудовой пенсии в случае смерти пенсионера?

ОТВЕТ: Накопительная часть трудовой пенсии определяется суммой пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на тот день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии и величиной ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии, применяемого для расчета указанной части трудовой пенсии. Ожидаемый период будет определен отдельным федеральным законом.

При установлении накопительной части трудовой пенсии средства, учтенные в специальной
части индивидуального лицевого счета, преобразуются в ее размер. В этой связи в случае смерти пенсионера накопительная часть трудовой пенсии не может быть унаследована родственниками.

Вместе с тем Закон от 17.12.2001 предусматривает возможность выплаты родственникам пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета (а не накопительной части трудовой пенсии), если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. А также, если после назначения этой части трудовой пенсии пенсионер продолжал трудиться, но с условием: с выплат в его пользу производилась уплата страховых взносов на финансирование накопительной составляющей трудовой пенсии, которые аккумулировались на специальной части его индивидуального лицевого счета. И если на день его смерти не был произведен перерасчет размера данной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений. В этом случае родственникам пенсионера могут быть выплачены средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета. Порядок выплаты установлен Законом от 17.12.2001 (пункт 12 статьи 9 и пункт 3 статьи 16).

Пресс-служба отделения

Пенсионного фонда России

по Кемеровской области