Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ УМНС РФ по Кемеровской области от 15.11.2003 <Разъяснения применения абзаца 4 пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 15 ноября 2003 года

<РАЗЪЯСНЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ АБЗАЦА 4 ПУНКТА 3 СТАТЬИ 243

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА>

ВОПРОС: Каков порядок применения абзаца 4 пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации?

ОТВЕТ: С 01.01.2003 вступил в силу абзац 4 пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно указанной норме Кодекса, в случае, если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета (в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период, такая разница признается занижением
суммы единого социального налога, подлежащего уплате, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу.

Таким образом, если налогоплательщиком начисленная сумма страховых взносов не уплачена либо уплачена не в полном объеме, а налоговый вычет применен в сумме начисленных страховых взносов, то недопоступившая сумма страховых взносов по итогам отчетного (налогового) периода будет доначислена налоговой инспекцией в федеральный бюджет в составе единого социального налога.

При этом необходимо иметь в виду, что в качестве уплаченных сумм страховых взносов во внимание принимаются только суммы, уплаченные по состоянию на 15 число месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом. Суммы страховых взносов, уплаченные после этой даты, учитываются только в следующем отчетном периоде.

Если сумма недоимки по страховым взносам, существующая по состоянию на 15 число месяца, следующего за отчетным периодом, налогоплательщиком в течение следующего отчетного периода будет погашена, то доначисленная сумма единого социального налога в федеральный бюджет по итогам очередной камеральной проверки будет уменьшена.

Начальник отдела

единого социального налога

УМНС России по Кемеровской области

С.В.ГАЙВОРОНСКИЙ