Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ УМНС РФ по Кемеровской области от 01.09.2003 <О применении ККТ для юридических лиц>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 1 сентября 2003 года

<О ПРИМЕНЕНИИ ККТ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ>

ВОПРОС 1: Действительно ли с 28 июня нужно применять кассовый аппарат для наличных расчетов не только с населением, но и с юридическими лицами?

ОТВЕТ: Это действительно так. Об этом говорится в пункте 1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ.

ВОПРОС 2: Требуется ли кассовый аппарат при наличных расчетах между комиссионером и комитентом?

ОТВЕТ: Да, требуется. Согласно статье 2 Закона N 54-ФЗ кассовый аппарат обязательно используется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении
наличных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. Никаких исключений для расчетов по комиссионному вознаграждению между комиссионером и комитентом нет.

ВОПРОС 3: Получая от юридических лиц авансы наличными деньгам, нужно ли при этом выдавать кассовый чек?

ОТВЕТ: Да, нужно. Чеки теперь пробиваются при любых наличных денежных расчетах.

ВОПРОС 4: При расчетах с юрлицами принимаются к оплате пластиковые карты. Необходимо ли проводить такие расчеты через кассовый аппарат?

ОТВЕТ: В пункте 1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ говорится, что ККТ применяется и при расчетах с использованием пластиковых карт. Следовательно, такие расчеты придется проводить через ККТ.

ВОПРОС 5: Организация расплачивается с помощью пластиковой карты с другой организацией, нужно проводить эти суммы по кассе?

ОТВЕТ: Нет, по своей кассе вы не должны этого делать: для вас это безналичные расчеты. А вот организация, с которой вы рассчитываетесь, должна выдать вам чек, но не проводить эту сумму через кассу, поскольку наличных денег не поступало.

Инспекция МНС России

по г. Кемерово