Законы и постановления РФ

Информация УМНС РФ по Кемеровской области от 01.06.2003 <Разъяснения по вопросам получения отметки на реестре счетов-фактур>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 июня 2003 года

<РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ПОЛУЧЕНИЯ ОТМЕТКИ НА РЕЕСТРЕ

СЧЕТОВ-ФАКТУР>

Чтобы получить налоговый вычет, продавец нефтепродуктов должен представить в свою налоговую инспекцию реестр счетов-фактур, предъявленных покупателю. На документе должна стоять отметка налоговой инспекции покупателя. МНС России приказом от 31.01.03 N БГ-3-03/38 определило порядок проставления отметки и утвердило форму реестра счетов-фактур.

Как правильно заполнить реестр счетов-фактур?

Реестр счетов-фактур заполняет покупатель нефтепродуктов. Поставить отметку на реестре обязана налоговая инспекция, в которой покупатель состоит на налоговом учете. Причем инспекция поставит отметку только
в том случае, если и поставщик, и покупатель имеют свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.

По каждому поставщику нефтепродуктов заполняется отдельный реестр счетов-фактур, выставленных этим поставщиком, в двух экземплярах.

В реестре указываются сведения о покупателе и поставщике нефтепродуктов, а также данные из счетов-фактур:

- полное наименование (если покупатель или поставщик - организация) или ФИО (если покупатель или поставщик - индивидуальный предприниматель);

- ИНН покупателя и поставщика;

- КПП покупателя и поставщика (если есть);

- номер свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, покупателя и поставщика;

- номера счетов-фактур;

- дата каждого счета-фактуры;

- вид подакцизного товара (указывается согласно п. 1 ст. 193 НК РФ);

- код вида подакцизного товара (берется из приложения N 2 к Инструкции по заполнению декларации по акцизам). Коды нефтепродуктов приведены в таблице;

- единица измерения нефтепродуктов;

- количество нефтепродуктов, указанных в каждом счете-фактуре.

Каждая страница реестра счетов-фактур должна заверяться подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя и печатью (при ее наличии).

Для проставления отметки на представленных реестрах счетов-фактур покупатель должен обратиться в свою налоговую инспекцию с заявлением в произвольной форме.

Заявление и реестры можно представить лично, через своего представителя или отправить по почте заказным письмом с описью вложения. Датой поступления в налоговую инспекцию заказного письма будет считаться день его получения налоговой инспекцией.

Представить в налоговую инспекцию заявление и реестры можно и до подачи декларации по акцизам за соответствующий месяц. Однако в налоговой инспекции отметку не проставят до тех пор, пока не будет сдана декларация по акцизам. Налоговый инспектор должен сверить сведения о полученных объемах нефтепродуктов, указанные в декларации, с данными реестров счетов-фактур. Если они совпадут, на каждой странице первого экземпляра
реестра будет проставлен специальный штамп.

Налоговая инспекция должна проставить в течение пяти дней с даты фактического представления декларации по акцизам. По окончании срока инспекция возвращает первый экземпляр реестров счетов-фактур с отметкой покупателю или его представителю. Если все необходимые условия для проставления отметки не были выполнены, реестры возвратятся без отметки.

Налоговая инспекция регистрирует представленные налогоплательщиками реестры счетов-фактур в журнале, который ведется по установленной форме.

Порядок передачи реестров счетов-фактур покупателем поставщику нефтепродуктов приказом МНС России от 31.01.2003 N БГ-3-03/38 не регламентируется и определяется по взаимной договоренности.

Пресс-служба

УМНС России

по Кемеровской области