Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ ЦКС МНС РФ по Кемеровской области от 15.05.2003 <Разъяснения по вопросам отнесения затрат, уплате налогов и сборов по договору аренды автомобиля>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 15 мая 2003 года

<РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОТНЕСЕНИЯ ЗАТРАТ,

УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ АВТОМОБИЛЯ>

ВОПРОС: Предприятие, занимающееся оптовой торговлей, не имеет собственного автомобиля. По приказу директора, в целях повышения конкурентоспособности предприятия и увеличения объемов продаж, с 01.01.03 организована доставка товаров покупателям. В связи с этим предприятие заключило договор безвозмездной аренды с физическим лицом, не имеющим статуса частного предпринимателя. В договоре оговорено, что затраты по ГСМ, затраты на текущий ремонт и автостоянка автомобиля осуществляются за счет
предприятия-арендатора. Вопрос:

- правомерно ли будет отнести затраты по ГСМ в соответствии с нормами расхода согласно путевым листам, затраты на текущий ремонт и автостоянку автомобиля на издержки предприятия, уменьшающие базу налогообложения налога на прибыль;

- должно ли предприятие-арендатор уплачивать налог на владельцев автотранспортных средств;

- какие налоги и сборы должно уплачивать предприятие, имеющее в а аренде автомобиль;

- может ли предприятие относить затраты на автомобиль на издержки, если физическое лицо - арендодатель принят на работу с 01.04.03 на должность водителя?

ОТВЕТ: С 01 января 2003 г. вместо налога с владельцев транспортных средств введен транспортный налог в соответствии с гл. 27 Налогового кодекса РФ и Закона Кемеровской области N 95-ОЗ от 28 ноября 2002 года, которыми определено, что транспортный налог уплачивают организации и физические лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. По автомобилю, используемому на основе договора аренды, транспортный налог будет уплачиваться собственником автомобиля.

Поскольку автомобиль физического лица, с которым заключен договор аренды, не будет учитываться на балансе предприятия, его стоимость не будет облагаться налогом на имущество.

Однако, предоставление имущества в аренду - это услуга, а договор безвозмездной аренды (безвозмездного пользования) - это договор получения безвозмездной услуги. В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездно полученные имущество, услуги должны быть учтены в составе доходов для налогообложения прибыли. Оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ.

Безвозмездное пользование автомобилем должно регулироваться нормами Гражданского законодательства (ст. 689 - 701 ГК РФ и ст. 607, 610, 615, 621 и 623 ГК РФ).

По договору ссуды согласно ст. 690 - 691
право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику (ссудодателю). Вещь предоставляется в безвозмездное пользование в состоянии, соответствующем условиям договора и ее назначению со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами.

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание. Конкретный перечень расходов должен быть определен договором.

Если на использование автомобиля заключен договор аренды без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (ст. 644 - 646 ГК РФ).

Таким образом, если арендованный автомобиль использовался в целях осуществления основной производственной деятельности, то расходы, связанные с его эксплуатацией можно учесть в составе расходов, принимаемых для налогообложения при наличии подтверждающих документов, оформленных в соответствии с законодательством.

Чтобы подтвердить экономическую обоснованность расходов на ГСМ, на наш взгляд, необходимо подтверждение ежедневного пройденного расстояния на основе путевых листов, чеки АЗС и нормы расхода ГСМ. Применяемые нормы ГСМ должны быть закреплены в приказе об учетной политике организации.

В случае приема на работу собственника автомобиля в качестве водителя считаем, что может быть применен ряд вариантов:

1. Заключается трудовой договор на выполнение конкретной работы - водителя, с определенной оплатой труда водителя и удержанием из начисленной зарплаты налога на доходы физического лица.

2. Принятому работнику предложить выплату ежемесячной компенсации за использование собственного автомобиля в служебных целях в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.02.02 N 92. При этом компенсация, установленная согласно Постановлению Правительства РФ, не подлежит обложению ЕСН и налогом на доход физического лица.
Организация, выплачивающая компенсацию, не должна нести какие-либо другие расходы по содержанию автомобиля.

3. Заключается договор аренды автомобиля с экипажем (ст. 632 - 641 ГК РФ), по такому договору размер платы за пользование автомобилем включает все расходы по содержанию, в том числе и оплату труда водителя (экипажа).

Главный специалист ЦКС МНС РФ

по Кемеровской области

Е.И.ЧИСТОХИНА