Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ УМНС РФ по Кемеровской области от 15.05.2003 <Об уплате страховых взносов индивидуальным предпринимателем, находящимся на пенсии>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 15 мая 2003 года

<ОБ УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА ПЕНСИИ>

ВОПРОС: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный и осуществляющий свою деятельность, по которой уплачивает единый налог на вмененный доход, находится на пенсии, должен ли уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа?

ОТВЕТ: Порядок исчисления и уплаты страховых взносов установлен Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ).

Согласно статье 6 названного закона с 01.01.2002 индивидуальные предприниматели являются плательщиками
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Статьей 28 Федерального закона N 167-ФЗ предусмотрено, что указанные плательщики уплачивают страховые взносы в виде минимального размера фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии в размере 150 рублей в месяц или 1800 рублей за календарный год.

При этом уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа производится в обязательном порядке и не зависит от возраста плательщиков, наличия у них дохода и иных условий.

Вместе с тем, как следует из вашего вопроса, вы являетесь плательщиком единого налога на вмененный доход.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах“ и пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, может быть уменьшена на сумму фиксированного платежа, уплаченного за этот же период времени.

При этом уменьшение не может превышать в 2002 году 35%, а в 2003 году - 50% начисленной за соответствующий период суммы единого налога на вмененный доход.

Таким образом, если фиксированный платеж в 2002 г. составляет менее 35% (в 2003 г. - 50%) от суммы единого налога на вмененный доход, то увеличения налоговой нагрузки не происходит.

В случае если вы не применяли указанные нормы законодательства, то для уменьшения начисленной суммы единого налога на вмененный доход вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту постановки на учет уточненные декларации по единому налогу на вмененный доход за те
периоды, за которые были уплачены страховые взносы в виде фиксированного платежа, и копии платежных извещений, подтверждающих уплату фиксированного платежа.

УМНС России

по Кемеровской области