Законы и постановления РФ

Постановление Тайгинского городского Совета народных депутатов от 28.02.2003 N 4 (ред. от 09.06.2004) “Об утверждении типового положения о муниципальном унитарном предприятии г. Тайги, основанном на праве хозяйственного ведения“

Утратил силу в связи с изданием решения СНД Тайгинского городского округа от 19.08.2010 N 69-нпа.

ТАЙГИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2003 г. N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ

УНИТАРНОМ ПРЕДПРИЯТИИ Г. ТАЙГИ, ОСНОВАННОМ

НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ

(в ред. постановления Тайгинского городского

Совета народных депутатов от 09.06.2004 N 22)

На основании ст. 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 28.08.95 N 154-ФЗ, ст. 19 Устава г. Тайги и с учетом требований Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ от 14.11.2002 N 161-ФЗ городской Совет народных депутатов постановляет:

1. Утвердить прилагаемое типовое положение о муниципальном унитарном предприятии г. Тайги, основанном
на праве хозяйственного ведения.

2. Постановление городского Совета народных депутатов от 26.06.2002 N 30 “Об утверждении типового положения о муниципальном унитарном предприятии“ считать утратившим силу.

3. Руководителям муниципальных унитарных предприятий в установленные сроки привести свои уставы в соответствие с требованиями утвержденного положения.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете “Тайгинский рабочий“.

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента его опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комиссию по городскому хозяйству и земельным отношениям (В.А.Василенко).

Глава города

А.В.МАЕР

Председатель городского

Совета народных депутатов

Н.Ф.ГЛУХИХ

Утверждено

постановлением

Тайгинского городского

Совета народных депутатов

от 28 февраля 2003 г. N 4

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальном унитарном предприятии г. Тайги,

основанном на праве хозяйственного ведения

1. Общие положения

1.1. Муниципальное унитарное предприятие г. Тайги, основанное на праве хозяйственного ведения (далее именуется предприятие), как самостоятельный хозяйствующий субъект является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

1.2. Полное фирменное наименование предприятия должно содержать слова “муниципальное предприятие“ и указание на собственника его имущества - г. Тайга.

1.3. Предприятие создается для производства продукции (товаров), выполнения услуг в целях удовлетворения потребностей города и преследует цель получения прибыли.

1.4. Предприятие от своего имени может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах и арбитражных судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Предприятие имеет расчетные и иные счета в банке, самостоятельный баланс, печать, содержащую его полное фирменное наименование и указания на место нахождения. Предприятие вправе иметь штампы и бланки, собственную эмблему и другие средства индивидуализации.

1.6. Предприятие считается созданным как юридическое лицо со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр
юридических лиц.

1.7. Предприятие учреждается на территории г. Тайги и имеет свой юридический адрес.

1.8. Предприятие по согласованию с собственником его имущества может создавать филиалы и открывать представительства.

1.9. С согласия собственника имущества предприятие может принять решение об участии предприятия в коммерческой или некоммерческой организации.

1.10. Предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

1.11. Предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества, а собственник его имущества не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, установленных законом.

2. Порядок учреждения и регистрации предприятия

2.1. От имени муниципального образования - г. Тайга собственником (учредителем) предприятия является исполнительный орган местного самоуправления - Администрация города.

2.2. Решение об учреждении предприятия принимается Главой города как единоличным руководителем Администрации города, и им же утверждается Устав предприятия.

2.3. Учредительным документом предприятия является его устав. Устав предприятия должен содержать:

- полное и сокращенное фирменные наименования предприятия;

- указание на место нахождения предприятия;

- цели, предмет, виды деятельности предприятия;

- сведения об органе или органах, осуществляющих полномочия собственника имущества предприятия;

- наименование органа предприятия (руководитель, директор, генеральный директор);

- порядок назначения на должность руководителя предприятия, а также порядок заключения с ним изменения прекращения трудового договора в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;

- перечень фондов, создаваемых предприятием, размеры, порядок формирования и использования этих фондов;

- сведения о размере его уставного фонда, о порядке и об источниках его формирования, а также о направлениях использования прибыли;

- другие сведения, не противоречащие действующему законодательству.

2.4. Изменения в Устав предприятия вносятся по
решению Главы города, как единоличного руководителя Администрации города, уполномоченного утверждать Устав предприятия.

2.5. Изменения, внесенные в Устав предприятия, подлежат государственной регистрации в том же порядке, что и государственная регистрация самого предприятия.

2.6. Предприятие подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц“.

3. Имущество и уставный фонд предприятия

3.1. Имущество предприятия формируется за счет:

- имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения собственником этого имущества;

- доходов предприятия от его деятельности;

- иных не противоречащих законодательству источников.

3.2. Право хозяйственного ведения на имущества у предприятия возникает с момента передачи такого имущества.

3.3. Уставный фонд предприятия может формироваться за счет денежных средств, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку в рублях.

3.4. Размер уставного фонда предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации предприятия, и должен быть сформирован в течение трех месяцев с момента государственной регистрации самого предприятия.

3.5. Увеличение или уменьшение уставного фонда предприятия допускается в порядке и в случае, установленных Федеральным законом “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

3.6. Предприятие за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли может создавать резервный и иные фонды, средства которых используются только на цели, определенные Уставом предприятия.

3.7. Предприятие перечисляет в городской бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей в порядке, размерах и в сроки, которые определяются собственником имущества предприятия и отражаются в его Уставе.

3.8. Предприятие самостоятельно распоряжается имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, за исключением случаев, установленных законом.

3.9. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему
недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества предприятия.

3.10. Предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

3.11. Предприятие вправе осуществлять заимствования только по согласованию с собственником имущества предприятия объема и направлений использования привлекаемых средств.

3.12. Без согласия собственника имущества предприятия не может совершаться сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя предприятия, а также не может совершаться сделка, относящаяся к крупной сделке.

3.13. Крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения предприятием прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более 10% уставного фонда предприятия.

3.14. Руководитель предприятия признается заинтересованным в совершении сделки по основаниям, указанным в ст. 22 Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

3.15. Уставом предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размеры иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника предприятия.

4. Управление предприятием

4.1. Собственник имущества предприятия:

- определяет порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программы) финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- утверждает Устав предприятия, вносит в него изменения, в том числе утверждает Устав предприятия в новой редакции;

- принимает решение о реорганизации или ликвидации предприятия в порядке, установленном законодательством, назначает ликвидационную комиссию и утверждает ликвидационные балансы;

- формирует уставный фонд предприятия;

- назначает на должность руководителя предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового
права нормативными правовыми актами;

- согласовывает прием на работу главного бухгалтера предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора;

- утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты предприятия;

- имеет другие права и несет другие обязанности, определенные законодательством Российской Федерации и Уставом предприятия, не противоречащие действующему законодательству.

4.2. Руководитель предприятия назначается собственником имущества предприятия на основании срочного трудового договора и подотчетен собственнику имущества предприятия.

4.3. Руководитель предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

4.4. Руководитель предприятия подлежит аттестации в порядке, установленном собственником имущества предприятия.

4.5. Руководитель предприятия отчитывается о деятельности предприятия в порядке и в сроки, которые определяются собственником имущества предприятия.

4.6. Руководитель предприятия имеет другие права и несет другие обязанности, установленные Федеральным законом “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, другими законами и Уставом предприятия, не противоречащие действующему законодательству.

4.7. Руководитель предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные предприятию его виновными действиями (бездействиями), в том числе в случае утраты имущества предприятия.

4.8. Бухгалтерская отчетность предприятия в случаях, определенных собственником имущества, подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке независимым аудитором.

4.9. Контроль за деятельностью предприятия осуществляет собственник его имущества или другой уполномоченный им орган.

4.10. По окончании каждого отчетного периода предприятие представляет собственнику его имущества или уполномоченному органу бухгалтерскую отчетность и другие необходимые
документы.

4.11. Хранение предприятием документов или передача их в государственный архив осуществляется на условиях и в порядке, установленном Федеральным законом “О государственных и муниципальных предприятиях“.

5. Реорганизация и ликвидация предприятия

5.1. Предприятие может быть реорганизовано по решению собственника его имущества по основаниям и в порядке, предусмотренном ГК РФ, Федеральным законом “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ и иными федеральными законами.

5.2. Предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества либо по решению суда по основаниям и в порядке, установленных ГК РФ и иными федеральными законами.

5.3. В случае если при ликвидации предприятия установлена его неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, руководитель предприятия или ликвидационная комиссия должны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом.

6. Заключительные положения

6.1. Требования настоящего Типового положения распространяются и на муниципальные казенные предприятия г. Тайги применительно и с учетом специфики таких предприятий, установленных Федеральным законом “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ от 14.11.2002 N 161-ФЗ.

(п. 6.1 введен постановлением Тайгинского городского Совета народных депутатов от 09.06.2004 N 22)

6.2. Неурегулированные настоящим Положением вопросы создания, деятельности предприятия, а также другие вопросы, регулируются правовыми актами собственника имущества предприятия, которые не могут противоречить действующему законодательству.

6.3. Уставы предприятий, созданных до вступления в силу Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ от 14.11.2002 N 161-ФЗ, подлежат приведению в соответствие с настоящим Положением в срок до 1 июля 2003 г.