Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кемеровской области от 05.12.2002 N 822-р “Об утверждении Положения об архивном управлении Кемеровской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Коллегии Администрации КО от 16.10.2008 N 446.

Вступил в силу с 5 декабря 2002 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 декабря 2002 г. N 822-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРХИВНОМ УПРАВЛЕНИИ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 11 Закона Кемеровской области “О схеме управления Кемеровской областью“ от 19.11.2001 N 92-ОЗ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об архивном управлении Кемеровской области.

2. Отменить распоряжение Администрации Кемеровской области от 28.12.95 N 813-р “Об утверждении Положения об архивном управлении Администрации Кемеровской области“.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора - руководителя аппарата Администрации Кемеровской области Е.М.Баранова.

4. Распоряжение вступает в силу с
момента подписания.

Губернатор

Кемеровской области

А.ТУЛЕЕВ

Утверждено

распоряжением Администрации

Кемеровской области

от 5 декабря 2002 г. N 822-р

ПОЛОЖЕНИЕ

об архивном управлении Кемеровской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Архивное управление Кемеровской области (далее - управление) образовано Администрацией Кемеровской области и является отраслевым органом государственной власти Кемеровской области, осуществляющим государственное регулирование архивного дела и вопросов комплектования, хранения и использования документов Архивного фонда Кемеровской области.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами, Уставом и законами Кемеровской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Кемеровской области, нормативно-методическими документами Федеральной архивной службы России, а также настоящим Положением.

1.3. Управление, государственные архивы Кемеровской области, муниципальные архивы, находящиеся на территории Кемеровской области, входят в систему Федеральной архивной службы России (Росархив).

1.4. Управление организует выполнение возложенных на него задач и функций непосредственно и через подведомственные ему архивные учреждения (Государственный архив Кемеровской области, Новокузнецкий филиал Государственного архива Кемеровской области и другие), органы управления архивным делом администраций городов и районов Кемеровской области и несет ответственность за состояние, развитие и дальнейшее совершенствование архивного дела и организацию делопроизводства в Кемеровской области.

1.5. Управление осуществляет выполнение возложенных на него задач, взаимодействуя с федеральными органами государственной власти, Администрацией Кемеровской области и иными органами исполнительной власти, организациями, учреждениями на территории Кемеровской области.

1.6. Управление обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, штампы и бланки, необходимые для его деятельности.

Действуя от имени Кемеровской области, управление может своими действиями в пределах своей компетенции, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде.

В целях удовлетворения собственных хозяйственных нужд управление может от своего имени
своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать в суде в качестве истца и ответчика.

1.7. Финансирование управления осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах средств, предусмотренных законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Штатная численность и фонд заработной платы управления утверждается Губернатором Кемеровской области.

1.8. Управление вправе в установленном законом порядке открывать счета в банковских учреждениях и Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Кемеровской области. Управление является главным распорядителем средств, имеющим право распределять бюджетные средства по подведомственным получателям.

1.9. Местонахождение управления: Российская Федерация, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7.

1.10. Работники управления, должности которых предусмотрены Реестром государственных должностей государственной службы Кемеровской области, являются государственными служащими Кемеровской области, на них полностью распространяются права и льготы, установленные Законом Кемеровской области от 13.02.98 N 6-ОЗ “О государственной службе Кемеровской области“, а также иными законами и нормативно-правовыми актами, действующими в Кемеровской области.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

Основными задачами управления являются:

2.1. Осуществление единой государственной политики в области архивного дела.

2.2. Содействие внедрению передового отечественного и зарубежного опыта, передовых автоматизированных технологий в работу архивных учреждений.

2.3. Формирование, организация обеспечения сохранности и использования документов Архивного фонда Кемеровской области.

2.4. Анализ состояния и государственное регулирование развития архивного дела в Кемеровской области.

2.5. Оказание организационно-методической помощи органам государственной власти, прокуратуры, судов, государственных учреждений, организаций и предприятий на территории Кемеровской области в сфере архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

2.6. Ведение государственного учета документов Архивного фонда Кемеровской области, осуществление контроля за сохранностью и использованием архивных документов.

2.7. Информационное обеспечение органов государственной власти, использование и публикация документов, создание информационно-поисковых систем, банков и баз
данных о документах Архивного фонда Кемеровской области в интересах экономического и социально-культурного развития Кемеровской области.

2.8. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых актов Кемеровской области, нормативных методических документов Федеральной архивной службы России в области архивного дела.

2.9. Ведение научно-исследовательской, методической работы в области архивоведения, документоведения и археографии.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Организует комплектование и определяет состав документов, подлежащих приему в государственные и муниципальные архивы Кемеровской области, обеспечивает соблюдение установленного порядка передачи документов в указанные архивы.

3.2. Организует хранение и ведет государственный учет документов Архивного фонда Кемеровской области, хранящихся в государственных областных, муниципальных городских и районных архивах, государственных музеях и библиотеках, учреждениях науки, культуры и образования, и представляет в установленном порядке сведения по учету в Федеральную архивную службу России.

3.3. Осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за работой ведомственных и межведомственных архивов, в том числе по личному составу, и организацией документов в делопроизводстве государственных учреждений и предприятий, а также иных юридических лиц на основе договорных отношений; совместно с другими органами государственной власти и управления, учреждениями и предприятиями участвует в мероприятиях по совершенствованию и развитию сети ведомственных и межведомственных архивов и организации их работы.

3.4. Разрабатывает и ведет списки учреждений, организаций, предприятий - источников комплектования, документы которых подлежат передаче на хранение в архивные учреждения Кемеровской области, выявляет и ведет учет ликвидированных, приватизированных, реорганизуемых организаций.

3.5. Разрабатывает и обеспечивает реализацию программ, перспективных и текущих планов развития архивного дела, ведет статистический учет состояния и деятельности подведомственных архивных учреждений, организует и проводит работу по совершенствованию сети и структуры архивных учреждений.

3.6. Обеспечивает подготовку и
вносит на рассмотрение Администрации области проекты нормативных актов по архивному делу.

3.7. В соответствии с действующим законодательством решает вопросы о передаче в пределах Кемеровской области документов из государственных архивов в муниципальные архивы и наоборот, вносит предложения о передаче документов из архивов Кемеровской области в архивы других субъектов Российской Федерации.

3.8. В установленном порядке решает совместно с собственниками архивных документов вопросы об отнесении этих документов к составу Архивного фонда Кемеровской области.

3.9. Координирует и направляет научно-исследовательскую и методическую работу государственных и муниципальных архивных органов, участвует в работе зонального научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа, разрабатывает меры по внедрению результатов научных исследований по вопросам архивоведения, документоведения и археографии в практику архивного дела.

3.10. Организует экспертизу научной и практической ценности документов в государственных архивах.

3.11. Проверяет выполнение учреждениями, организациями, предприятиями всех форм собственности требований законодательства Российской Федерации и Кемеровской области в сфере архивного дела, обеспечения сохранности и использования архивных фондов, организации документов в делопроизводстве.

3.12. Содействует совершенствованию организации документов в делопроизводстве учреждений на основе внедрения государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации.

3.13. Оказывает содействие собственникам негосударственных архивов в комплектовании, сохранении и использовании их архивов.

3.14. Реализует преимущественное право государства на приобретение документов в негосударственной части Архивного фонда Кемеровской области.

3.15. Выдает в установленном порядке юридическим и физическим лицам разрешения на временный вывоз документов государственной части Архивного фонда Кемеровской области за пределы области.

3.16. Взаимодействует с органами таможенной службы по недопущению незаконного вывоза архивных документов и документальных памятников.

3.17. Определяет и согласовывает номенклатуру видов платных работ и услуг, оказываемых государственными архивами Кемеровской области юридическим и физическим лицам.

3.18. Ведет бухгалтерский и статистический учет и
отчетность в подведомственных архивных учреждениях, организует контрольно-ревизионную работу в соответствии с действующим законодательством.

3.19. Осуществляет в установленном порядке деловые связи с архивными и научными учреждениями государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ), а также других зарубежных стран.

3.20. Организует выявление и приобретение (получение) по согласованию с Федеральной архивной службой России профильных архивных документов, находящихся за рубежом.

3.21. Организует внедрение в практику работы архивных учреждений, наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, страхового копирования, использования и охраны документов, принимает меры по материально-техническому обеспечению непосредственно подчиненных архивных учреждений, организации строительства и капитального ремонта архивных зданий.

3.22. Изучает, обобщает и распространяет передовой опыт работы государственных, муниципальных, ведомственных и межведомственных архивов, созывает научно-практические конференции, совещания, семинары по архивному делу, документоведению; разрабатывает вопросы научной организации труда и экономики архивного дела.

3.23. Организует повышение квалификации работников подведомственных архивных учреждений, работников ведомственных архивов и делопроизводственных подразделений учреждений, организаций и предприятий.

3.24. Содействует решению вопросов улучшения условий труда работников подведомственных архивных учреждений, их социальной защите.

3.25. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб юридических и физических лиц и принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к его компетенции, осуществляет контроль за рассмотрением предложений, заявлений, жалоб и организацией приема граждан в подведомственных архивных учреждениях.

3.26. Организует работу Государственного архива Кемеровской области, Новокузнецкого филиала Государственного архива Кемеровской области по оказанию платных услуг организациям, предприятиям и физическим лицам.

3.27. Сотрудничает с региональным отделением Российского общества историков - архивистов (РОИА), профессиональными, творческими, благотворительными и другими общественными организациями и объединениями, а также со средствами массовой информации.

3.28. Осуществляет по поручению Администрации Кемеровской области другие функции в пределах предоставленных
ему полномочий.

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

Управление вправе:

4.1. Получать от органов государственной власти Кемеровской области, а также учреждений, организаций, предприятий независимо от форм собственности необходимые документы о работе архивов и об организации документов в делопроизводстве.

4.2. Проверять работу ведомственных и межведомственных архивов, в том числе по личному составу, организацию документов в делопроизводстве государственных учреждений и предприятий, а также иных юридических лиц, с которыми заключены соответствующие договоры, заслушивать представителей органов государственной власти и управления, учреждений по указанным вопросам.

4.3. Должностные лица управления имеют право посещать в установленном законодательством порядке архивы и делопроизводственные подразделения учреждений, предприятий и организаций независимо от места их хранения для осуществления государственного учета Архивного фонда Кемеровской области. Государственный учет документов производится в порядке, установленном Федеральной архивной службой России.

4.4. Сообщать правоохранительным органам о фактах нарушения руководителями учреждений, предприятий, организаций законодательства Российской Федерации об архивном деле.

4.5. Согласовывать инструкции, учебные программы и другие документы, разрабатываемые учреждениями по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

4.6. Объявлять и проводить конкурсы на выполнение работ в области архивоведения, документоведения и археографии, утверждать в соответствии с действующим законодательством условия конкурсов.

4.7. Проводить научно-теоретические и научно-практические конференции по вопросам исторического краеведения, взаимодействуя с государственными музеями, научными библиотеками, учебными и научными учреждениями.

4.8. Оказывать содействие в развитии областной и городской геральдики, генеалогии, топонимики и других вспомогательных (специальных) исторических дисциплин в интересах развития Кемеровской области.

4.9. В установленном законодательством порядке владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом, в том числе недвижимым.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Управление возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности Губернатором Кемеровской области.

5.2. Начальник управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на
управление задач.

5.3. Начальник управления:

издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, дает указания, обязательные для исполнения подведомственными архивными учреждениями, организует и проверяет их исполнение;

в необходимых случаях издает совместно с руководителями иных органов исполнительной власти Кемеровской области приказы по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве;

распоряжается денежными средствами в пределах выделенных смет и ассигнований;

распределяет должностные обязанности между работниками управления;

утверждает структуру управления в порядке, установленном Администрацией Кемеровской области, смету расходов;

утверждает положение о премировании работников управления, подведомственных учреждений;

устанавливает надбавку к должностным окладам работникам управления за сложность, напряженность, специальный режим работы в соответствии с действующим законодательством;

утверждает штатные расписания, сметы расходов на содержание государственных архивов;

осуществляет прием и увольнение работников управления, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с трудовым законодательством, законодательством о государственной службе, приказами и распоряжениями Администрации Кемеровской области;

представляет к награждению в установленном порядке работников подведомственных ему государственных архивов;

согласовывает документы по награждению работников муниципальных архивов;

вносит предложения Администрации Кемеровской области о представлении в установленном порядке к награждению государственными наградами Российской Федерации, Кемеровской области особо отличившихся работников архивных служб Кемеровской области;

решает вопросы о направлении работников управления в служебные командировки и на курсы повышения квалификации в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год;

принимает меры по комплексному решению вопросов улучшения условий труда и быта работников управления и подведомственных ему государственных архивов, их социальной защищенности;

действует без доверенности от имени управления.

5.4. В отсутствие начальника управления его обязанности возлагаются на заместителя начальника управления.

5.5. При начальнике управления создается коллегия. Состав коллегии утверждается Администрацией Кемеровской области по представлению начальника управления. Коллегия управления является коллегиальным органом, рассматривает важнейшие вопросы
регулирования архивного дела в Кемеровской области.

5.6. При управлении действует экспертно-проверочная комиссия для рассмотрения вопросов, связанных с определением состава документов Архивного фонда Кемеровской области, отбором их на государственное хранение в архивные учреждения Кемеровской области и экспертизой ценности документов. Положение об экспертно-проверочной комиссии и ее состав утверждаются начальником управления.

6. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Управление в установленном порядке наделяется имуществом.

6.2. Имущество управления является государственной собственностью Кемеровской области и передается ему на праве оперативного управления.

6.3. Управление не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выделяемых по смете. Имущество, приобретенное управлением по договору или иным основаниям, поступает ему в оперативное управление в порядке, установленном действующим законодательством.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Реорганизация и ликвидация управления осуществляется Администрацией Кемеровской области в соответствии с действующим законодательством.

7.2. Управление обеспечивает учет, сохранность документов по личному составу и своевременную передачу их на государственное хранение при реорганизации или ликвидации.