Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов города Мариинска и Мариинского района от 05.11.2002 N 5/6 “Об утверждении Положения “О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ при Администрации города Мариинска и Мариинского района и состава комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“

Вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ГОРОДА МАРИИНСКА И МАРИИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2002 г. N 5/6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О КОМИССИИ ПО

ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ

ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ“ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

МАРИИНСКА И МАРИИНСКОГО РАЙОНА И СОСТАВА КОМИССИИ ПО

ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ

ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

На основании ст. 15 Закона Российской Федерации N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 17 Закона РФ “О реабилитации жертв политических репрессий“, Устава г. Мариинска и Мариинского района, в соответствии с Положением “О комиссиях по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“, утвержденным Постановлением Президиума ВС РФ от 30.03.92
N 2601-1, Совет народных депутатов г. Мариинска и Мариинского района постановил:

1. Утвердить Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при Администрации города Мариинска и Мариинского района, согласно приложению N 1.

2. Утвердить состав комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, согласно приложению N 2.

3. Опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

5. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на председателя постоянного комитета по вопросам права, законности и безопасности населения Минибаева Н.М.

Глава г. Мариинска

и Мариинского района

И.Н.ДИКАЛО

Приложение N 1

к постановлению

Совета народных депутатов

г. Мариинска и Мариинского района

от 5 ноября 2002 г. N 5/6

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по восстановлению прав

реабилитированных жертв политических репрессий

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - комиссия) образуется на основании п. 5 Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 16 декабря 1991 года “О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий“ (ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР 1992 года N 1, ст. 13) с функциями контроля: исполнением Закона РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий“ (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991 г, N 44, ст. 1428), а также оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - реабилитированные), координации деятельности государственных органов управления, общественных организаций и объединений граждан пострадавших от репрессий, по защите интересов и увековечению памяти жертв политических репрессий.

2. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ И СОСТАВ КОМИССИЙ

2.1. Комиссия образуется Советом народных депутатов по представление Администрации города и района. Комиссия состоит при Администрации города и района.

2.2. В состав комиссии
входят; народные депутаты Советов и работники Администрации города и района, финансовых органов, органов социальной защиты, населения и других учреждений. В работе комиссии могут участвовать представители органов прокуратуры, внутренних дел и безопасности.

Кандидаты в члены комиссии предлагаются Советом народных депутатов, Администрацией города и района, а от других государственных органов и учреждений руководителями этих органов и учреждений.

В комиссию также включаются представители общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, на основании решения руководящих органов этих организаций и объединений.

2.3. На постоянной основе формируется аппарат комиссии, как правило, из числа работников Администрации города и района.

Количественный состав аппарата определяется, исходя из местных условий. Председатель комиссии назначается, как правило, из числа заместителей Главы города и района, заместитель председателя комиссии - из числа народных депутатов.

2.4. Состав комиссии, а также положение об организации и деятельности комиссии утверждается Советом народных депутатов по представлению Администрации города района.

2.5. Материально-техническое обеспечение работы комиссии возлагается на Администрацию города и района, при котором состоит комиссия, финансирование комиссии осуществляется самостоятельно за счет местного бюджета.

3. ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

3.1. Комиссия наделяется полномочиями самостоятельно решать в соответствии с законодательством вопросы восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

3.2. Комиссия при Администрации города и района:

- рассматривает заявления реабилитированных о выплате единовременной денежной компенсации, предоставлении льгот, восстановлении трудовых, жилищных, пенсионных, имущественных и других прав, утраченных ими в связи с политическими репрессиями;

- оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов, для чего направляет просьбы в органы прокуратуры, внутренних дел, безопасности, запросы в архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, проведении проверок и установлении фактов, имеющих значение
для решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных;

- на основе собранных и представленных документов и материалов выносит заключение о праве на денежную компенсацию, о предоставлении льгот и возмещении вреда реабилитированным, выдает свидетельство о праве на льготы на основании документов о реабилитации и материалы с заключением о праве на получение денежной компенсации направляет в органы социальной защиты населения;

- дает рекомендации органам государственного управления и общественным организациям, в компетенцию которых входит исполнение требований законодательства о предоставлении льгот и восстановлении прав реабилитированных в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации, решениями местных органов представительной и исполнительной власти;

- разъясняет реабилитированным их права и порядок получения денежной компенсации, полагающихся им льгот;

- ведет учет выплат денежных компенсаций и возмещений материального ущерба реабилитированным на основе данных, полученных из соответствующих органов, осуществляющих такие выплаты;

- совместно с общественными организациями граждан проводит обследование материально-бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий, и принимает меры по оказанию необходимой помощи;

- организует ведение книг памяти, публикацию списков и сообщений о реабилитации конкретных лиц в органах печати.

4. Регламент работы комиссии

4.1. Заседания комиссии созываются по мере необходимости. Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

Ведется протокол заседания, решения принимаются большинством голосов присутствующих членов комиссии. Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.

В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.

4.2. Решения комиссии о восстановлении прав реабилитированных могут быть обжалованы в порядке, установленном для обжалования действий органов государственного управления и должностных лиц, имеющих права граждан.

Заместитель Председателя

Совета
народных депутатов

г. Мариинска и Мариинского района

Н.С.КОРШУНОВА

Приложение N 2

к постановлению

Совета народных депутатов

г. Мариинска и Мариинского района

от 5 ноября 2002 г. N 5/6

СОСТАВ

комиссии по восстановлению прав реабилитированных

жертв политических репрессий

Борщева Тамара Ивановна - председатель комиссии,

заместитель Главы города и

района по социальным вопросам

Коршунова Нина Степановна - зам. председателя,

зам. председателя Совета

народных депутатов

Члены комиссии:

Степучева Валентина - секретарь комиссии,

Алексеевна специалист управления

социальной защиты населения

Шаройко Галина Дмитриевна - начальник управления

социальной защиты населения

Коршунова Светлана - начальник финансового отдела

Анатольевна

Куликова Любовь Ивановна - начальник управления культуры

и кино

Кушакова Зинаида Алексеевна - председатель
Совета ветеранов

Ряшина Татьяна Владимировна - главный специалист по учету,

распределению жилья