Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ УМНС РФ по Кемеровской области от 06.10.2002 <Вопросы, связанные с учетом и предоставлением в налоговые органы сведений о доходах в виде материальной выгоды>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 6 октября 2002 года

<ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С УЧЕТОМ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ

В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ В ВИДЕ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ>

ВОПРОС: Обязан ли банк учитывать и представлять в налоговые органы сведения о доходах в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах за пользование кредитными средствами, если налогоплательщик, получивший кредит, не назначил банк в качестве уполномоченного представителя по уплате налога на доходы физического лица?

ОТВЕТ: В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика является материальная выгода,
полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Согласно п. 2 ст. 212 НК РФ определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком при уплате процентов по полученным заемным средствам, но не реже чем один раз в налоговый период.

Таким образом, п. 2 ст. 212 НК РФ не предусмотрено определение налогоплательщиком материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении кредитных средств. В связи с этим исчисление материальной выгоды при получении кредитных средств производится налоговым агентом. Следовательно, банки являются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога с доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком кредитными средствами.

Начальник юридического отдела

Инспекции МНС России по г. Кемерово

Ц.К.КОСИНОВА