Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ УМНС РФ по Кемеровской области от 06.10.2002 <Вопросы налогообложения дохода от реализации доли имущества>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 6 октября 2002 года

<ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

ДОЛИ ИМУЩЕСТВА>

ВОПРОС: В настоящее время я нахожусь на пенсии, в прошлом работала в ООО и являюсь учредителем этого общества. Сейчас хотела бы выйти из состава этого общества и продать свою долю любому члену общества. По какой ставке будет подлежать налогообложению мой доход от реализации доли?

ОТВЕТ: Статьей 48 ГК РФ установлено, что участники общества права собственности или иного вещного права на имущество общества не имеют. Согласно п. 1 ст. 66
ГК РФ, созданное за счет вкладов участников, а также приобретенное и произведенное обществом в процессе деятельности, принадлежат такому обществу на праве собственности. Следовательно, если при выходе участников - физических лиц из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью участникам этого общества выплачивается стоимость доли (в денежной или натуральной форме), превышающая сумму первоначального взноса участника в уставный капитал, сумма превышения подлежит включению в налогооблагаемую базу таких лиц по ставке 13%. Имущественный вычет, предусмотренный п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется в отношении доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, и не применяется при выплате стоимости доли имущества в уставном капитале при выходе из состава участников общества.

Начальник юридического отдела

Инспекции МНС России по г. Кемерово

Ц.К.КОСИНОВА