Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кемеровской области от 04.09.2002 N 605-р “О проведении в октябре 2002 г. месячника по проверке жилого фонда“

Вступил в силу с 4 сентября 2002 года (пункт 9 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 сентября 2002 г. N 605-р

О ПРОВЕДЕНИИ В ОКТЯБРЕ 2002 Г. МЕСЯЧНИКА

ПО ПРОВЕРКЕ ЖИЛОГО ФОНДА

В целях укрепления пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан и материальных ценностей от пожаров и подготовки жилого фонда к осенне-зимнему периоду:

1. Государственной жилищной инспекции Кемеровской области (С.Г.Мамаев) во взаимодействии с органами государственного пожарного надзора в период месячника с 1 октября 2002 г. организовать и провести в соответствии с планом на 2002 год обследование жилищного фонда населенных пунктов, расположенных на территории области, обратив при этом внимание на техническое состояние жилых зданий и помещений,
своевременное выполнение работ по их содержанию и ремонту, а также на другие вопросы, непосредственно связанные с обеспечением пожарной безопасности жилищного фонда.

2. Департаменту социальной защиты населения Кемеровской области (Ю.А.Гладков) совместно с областным советом Всероссийского добровольного пожарного общества (И.В.Майнгардт) оказать адресную помощь одиноким малоимущим пенсионерам, ветеранам и инвалидам войны и труда в ремонте пожароопасных отопительных печей и электроустановок посредством заключения договоров между органами местного самоуправления и организациями Всероссийского добровольного пожарного общества.

3. Управлению Государственной противопожарной службы МЧС России по Кемеровской области (С.М.Кондрашов) совместно с органами внутренних дел, жилищно-коммунальными службами городов и районов в течение сентября 2002 г. организовать и провести проверки жилого фонда области. К нарушителям правил пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством принять меры административного воздействия.

4. Главному управлению внутренних дел Кемеровской области (А.В.Виноградов) в период проведения месячника организовать целенаправленную работу с выявленными неблагополучными семьями и лицами, склонными к злоупотреблению алкогольными напитками и наркотическими веществами.

5. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации области (С.И.Черемнов) совместно с управлением государственной противопожарной службы МЧС России по Кемеровской области организовать систематическую разъяснительную работу среди населения по выполнению правил пожарной безопасности. Организовать видеосъемку и показ происходящих пожаров на территории области, обеспечить публикацию материалов и показ видеосюжетов, представленных Государственной противопожарной службой в период проведения месячника по проверке жилого фонда.

6. Рекомендовать главам администраций городов и районов, главам городов и районов:

6.1. Рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности жилого фонда на межведомственных комиссиях по пожарной безопасности, разработать дополнительные неотложные меры по предупреждению пожаров и гибели людей на них.

6.2. Организовать обучение населения мерам пожарной безопасности через организации, имеющие соответствующие лицензии, и структуры
жилищно-коммунального хозяйства с привлечением для этой цели средств массовой информации.

6.3. Разработать мероприятия по предупреждению и тушению пожаров с привлечением населения. Организовать общественный контроль за обеспечением пожарной безопасности жилого фонда.

6.4. Информировать население через средства массовой информации и наглядную уличную агитацию (рекламные щиты, обзорные стенды) о состоянии оперативной обстановки с пожарами. Организовать издание и распространение специальной литературы и рекламной продукции о мерах предупредительного характера, проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности.

7. Департаменту по развитию жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Администрации области (А.Н.Неустроев) взять на контроль неукоснительное выполнение организациями жилищно-коммунального хозяйства области предписаний органов государственного пожарного надзора по устранению нарушений пожарной безопасности в жилищном фонде и включению в сметы расходов по эксплуатации жилищного фонда затраты на устранение нарушений правил пожарной безопасности.

8. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора области В.И.Заузелкова.

9. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Кемеровской области

А.ТУЛЕЕВ