Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кемеровской области от 24.06.2002 N 415-р “О контроле и отчетности по энергопотреблению в бюджетных учреждениях области“

Вступил в силу с 24 июня 2002 года (пункт 9 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 июня 2002 г. N 415-р

О КОНТРОЛЕ И ОТЧЕТНОСТИ ПО ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЮ

В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЛАСТИ

В целях предотвращения на территории Кемеровской области негативных последствий ограничений и отключений тепловой и электрической энергии в других регионах Российской Федерации:

1. Заместителю Губернатора области по экономике и финансам Ю.В.Киму, заместителю Губернатора области по жилищно-коммунальному комплексу В.И.Заузелкову, начальнику главного финансового управления Кемеровской области А.Ю.Микельсону:

1.1. Рассмотреть до 01.07.2002 причины роста задолженности получателей бюджетных средств, выявить несбалансированные тарифы на коммунальные услуги, определить меры по восполнению источников расчетов за тепловую и электрическую энергию.

1.2. Привести до 01.07.2002 в соответствие
с нормами энергопотребления лимиты бюджетных средств на второе полугодие 2002 г.

1.3. Подготовить до 01.07.2002 проект соглашения с ОАО “Кузбассэнерго“ о реструктуризации нереальной по погашению в 2002 году задолженности бюджетных учреждений.

1.4. До 01.09.2002 проработать схему погашения текущей задолженности предприятий коммунального хозяйства перед ОАО “Кузбассэнерго“ за тепловую и электрическую энергию по льготной категории потребителей.

2. Заместителям Губернатора области, курирующим подведомственные учреждения:

2.1. До 15 числа следующего за отчетным месяца регулярно рассматривать результаты финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений в части потребления и оплаты тепловой и электрической энергии с принятием мер в случаях перерасхода энерголимитов.

2.2. Ввести в подведомственных учреждениях действенную систему экономии и учета потребления энергии на основе нормативов расходования энергии для обогрева и освещения помещений, технологических процессов и функционирования организаций.

2.3. До 24.07.2002 откорректировать исходя из возможностей бюджетного финансирования плановые показатели по источникам расчетов за энергоресурсы. Определить при необходимости дополнительные источники расходов на эти цели за счет хозяйственной деятельности, провести четкое разделение в бизнес - планах учреждений видов платежей, определить конкретные сроки взаиморасчетов за энергоресурсы.

2.4. Обеспечить до 01.07.2002 разработку, согласование и выполнение графиков взаиморасчетов бюджетных учреждений с энергоснабжающими организациями.

2.5. Разработать и представить до 01.07.2002 в региональную энергетическую комиссию Кемеровской области план мероприятий по повсеместному внедрению в 2002 году приборов учета энергии в подведомственных учреждениях за счет областной программы энергосбережения.

2.6. Установить систему контроля и отчетности по энергопотреблению в части распределения бюджетных средств по получателям, их ответственности и подотчетности с представлением сводных отчетов заместителю Губернатора области по экономике и финансам Ю.В.Киму.

3. Заместителю Губернатора области по жилищно-коммунальному комплексу В.И.Заузелкову организовать и до 01.09.2002 провести проверку коммунальных предприятий области по расходованию
бюджетных средств, направляемых на расчеты за энергоресурсы, своевременного погашения мораторной задолженности за энергию.

4. Заместителям Губернатора области по промышленности, транспорту и связи А.И.Копытову, по агропромышленному комплексу В.М.Мангазееву, по жилищно-коммунальному комплексу В.И.Заузелкову разработать до 01.08.2002 и реализовать в 2002 году на предприятиях промышленности, сельского хозяйства и жилищно-коммунального комплекса области эффективные технологические схемы электроснабжения бюджетных учреждений и населения электрической энергией и финансовые схемы прямых расчетов за энергоресурсы, исключающие неплатежеспособных перепродавцов энергии.

5. Заместителю Губернатора области по топливно-энергетическому комплексу А.Ю.Дюпину отрегулировать систему ограничений и отключений энергии, отпускаемой ОАО “Кузбассэнерго“, исключить несогласованные отключения категорийных потребителей и населения, организовать регулярный инспекционный контроль за расходованием энергии в бюджетных учреждениях.

6. Возложить ответственность на:

6.1. Заместителя Губернатора области по экономике и финансам Ю.В.Кима - за анализ, регулирование цен (тарифов) на энергоресурсы, водоснабжение, финансовое обеспечение, контроль за соблюдением лимитов энергопотребления учреждениями, финансируемыми из областного бюджета.

6.2. Заместителей Губернатора области - за энергосбережение, своевременный и полный расчет подведомственных учреждений с энергоснабжающими организациями.

6.3. Заместителя Губернатора области по жилищно-коммунальному комплексу В.И.Заузелкова - за надежное и бесперебойное энергоснабжение населения области, полноту платежей за энергоресурсы в жилищно-коммунальном комплексе.

6.4. Заместителей Губернатора области по промышленности, транспорту и связи А.И.Копытова и агропромышленному комплексу В.М.Мангазеева - за обеспечение бесперебойного энергоснабжения населения области от производственных предприятий.

6.5. Заместителя Губернатора области по топливно-энергетическому комплексу А.Ю.Дюпина - за регулирование процессов энергоснабжения бюджетных учреждений предприятиями топливно-энергетического комплекса области.

6.6. Начальника главного финансового управления Кемеровской области А.Ю.Микельсона - за исполнение Закона Кемеровской области от 19.12.2001 N 128-ОЗ “Об областном бюджете на 2002 год“ в части финансирования льгот, предоставляемых гражданам на тепловую и электрическую энергию по федеральным законам, финансовое обеспечение
лимитов энергопотребления учреждений, финансируемых из областного бюджета.

7. Предложить главам администраций городов и районов начиная с июня текущего года организовать:

7.1. Планирование платежей за энергоресурсы гор(рай)электросетям, водоканалам, предприятиям ЖКХ.

7.2. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью получателей бюджетных средств в части оплаты потребления тепловой и электрической энергии.

7.3. Полную оплату энергии, потребляемой бюджетными учреждениями, и погашение накопленной задолженности по этим платежам в соответствии с условиями соглашений с ОАО “Кузбассэнерго“.

7.4. Систему контроля, отчетности в структурных подразделениях органов местного самоуправления и определить ответственных за энергопотребление в администрациях территорий.

7.5. Разработку условий премирования в прямой зависимости от уровня сбора платежей с населения и коммерческих потребителей.

8. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора области В.П.Мазикина.

9. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Кемеровской области

А.ТУЛЕЕВ