Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 11.12.2001 N 1315 “О заключении Совета народных депутатов Кемеровской области на обращение инициативной группы по объединению муниципального образования город Мариинск муниципального образования Мариинский район“

Вступил в силу с 11 декабря 2001 года (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2001 г. N 1315

О ЗАКЛЮЧЕНИИ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОБРАЩЕНИЕ ИНИЦИАТИВНОЙ

ГРУППЫ ПО ОБЪЕДИНЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МАРИИНСК МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ МАРИИНСКИЙ РАЙОН

Рассмотрев обращение инициативной группы по объединению муниципального образования город Мариинск и муниципального образования Мариинский район в одно муниципальное образование и руководствуясь статьей 39 Устава Кемеровской области (в редакции от 06.12.2000 N 100-ОЗ) и статьей 14 Закона Кемеровской области от 19.01.99 N 11-ОЗ “О муниципальных образованиях в Кемеровской области и порядке их реорганизации“, Совет народных депутатов Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить заключение Совета народных Кемеровской области
на обращение инициативной группы по объединению муниципального образования город Мариинск и муниципального образования Мариинский район в одно муниципальное образование.

2. Направить заключение Совета народных депутатов Кемеровской области на обращение инициативной группы по объединению муниципального образования город Мариинск и муниципального образования Мариинский район в одно муниципальное образование и настоящее постановление инициаторам объединения муниципальных образований.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Э.В.Жигулину - заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Совета народных депутатов

Кемеровской области

Г.Т.ДЮДЯЕВ

Приложение

к постановлению

Совета народных депутатов

Кемеровской области

от 11 декабря 2001 г. N 1315

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совета народных депутатов Кемеровской области

на обращение инициативной группы по объединению

муниципального образования город Мариинск и

муниципального образования Мариинский район

Рассмотрев обращение инициативной группы по объединению муниципальных образований город Мариинск и Мариинский район, учитывая социально-экономическое обоснование создания единого муниципального образования, представленное инициаторами объединения, Совет народных депутатов Кемеровской области считает объединение муниципальных образований город Мариинск и Мариинский район целесообразным.

Исторический опыт существования единой территории, включающей в себя город и район, свидетельствует о положительных результатах хозяйствования, управления, решения общих вопросов, развития территорий, использования совместных ресурсов, достигнутых в рамках единого управленческого и хозяйственного комплекса.

Децентрализация государственной власти в Российской Федерации и формирование системы местного самоуправления на современном этапе привели к углублению демократических традиций и способствовали самодеятельности населения в решении вопросов местного значения.

Вместе с тем структурная перестройка социальной и экономической системы общества в условиях дефицита материальных, финансовых и других ресурсов, сокращения объемов производства, закрытия предприятий привели к обострению социальной напряженности, росту безработицы, сокращению налогооблагаемой базы. Это отражается на способности муниципального уровня власти эффективно решать вопросы жизнеобеспечения территории и, в конечном итоге,
снижает уровень доверия населения к ней.

Объединение города Мариинска и Мариинского района позволит сконцентрировать имеющиеся ресурсы, интегрировать перерабатывающую промышленность города с сельскохозяйственным производством, развитым в районе.

Результатом может стать восстановление закрытых предприятий, создание новых производств, увеличение числа рабочих мест, а в целом - повышение жизненного уровня населения.

Объединение города и района позволит более эффективно решать и проблемы области в целом. Увеличатся доходы в областной бюджет, произойдет выравнивание социально-экономических условий развития муниципальных образований области, расширятся рыночные хозяйственные связи, возрастет конкурентоспособность местных товаропроизводителей.

Немаловажным является и то обстоятельство, что объединение города и района позволит оптимизировать структуру управления и повлечет сокращение управленческого аппарата.

В рамках единого муниципального образования станет возможной разработка единой целевой комплексной программы развития муниципального образования, предусматривающей мобилизацию ресурсов города Мариинска и Мариинского района.

Председатель

Совета народных депутатов

Кемеровской области

Г.Т.ДЮДЯЕВ