Законы и постановления РФ

Решение городского Совета народных депутатов города Ленинска-Кузнецкого от 25.10.2001 N 48 “Об утверждении состава и Положения комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“

Утратил силу в связи с изданием решения СНД Ленинск-Кузнецкого городского округа от 26.08.2010 N 62.

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

(первый созыв, шестая сессия)

РЕШЕНИЕ

от 25 октября 2001 г. N 48

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА И ПОЛОЖЕНИЯ КОМИССИИ

ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ

ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

В соответствии с Положением о комиссиях по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, утвержденным постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 16.12.1991 N 2046-1, городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить состав комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

2. Утвердить Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по социальной политике (Громова С.А.).

И.о. главы администрации

В.В.БОЧКОВ

Председатель

Совета
народных депутатов

А.В.ДУЛЬЦЕВ

Утвержден

решением городского

Совета народных депутатов

г. Ленинска-Кузнецкого

от 25 октября 2001 г. N 48

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ

ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Бочков - зам. главы администрации по социальным

Виктор Владимирович вопросам, председатель комиссии

Фрошкайзер - начальник управления социальной защиты

Татьяна Васильевна населения, заместитель председателя

комиссии

Антокина - ведущий специалист управления

Людмила Владимировна социальной защиты населения,

секретарь комиссии

Члены комиссии:

Гедрайтис - председатель городского общества

Отелия Ивановна “Возрождение“

Емельяненко - начальник 4-го отделения горвоенкома

Алексей Алексеевич

Косяченко - главный
специалист юридического отдела

Ольга Николаевна администрации

Мелихова - начальник ОФК г. Ленинска-Кузнецкого

Галина Дмитриевна

Носова - зав. отделом по взаимодействию с

Любовь Ивановна общественными объединениями и

средствами массовой информации

Чухно - председатель городского общества

Тамара Васильевна “Мемориал“.

Утверждено

решением городского

Совета народных депутатов

г. Ленинска-Кузнецкого

от 25 октября 2001 г. N 48

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ

ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - “комиссия“) образуется на основании п. 5 постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 16.12.1991 N 2046-1 “О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий“ (ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РСФСР 1992 г. N 1, ст. 13) с функциями контроля за исполнением Закона РСФСР от 18.10.91 N 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“ (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991 г. N 44, ст. 1428), а также оказания содействия в восстановлении
прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - “реабилитированных“), координации деятельности органов местного самоуправления, общественных организаций и объединения граждан, пострадавших от репрессий, по защите интересов и увековечения памяти жертв политических репрессий.

2. Порядок образования и состав комиссии

2.1. Комиссия образуется городским Советом народных депутатов по представлению администрации города.

2.2. В состав комиссии входят: специалисты администрации города, органов социальной защиты населения и других учреждений. В работе комиссии могут участвовать представители органов прокуратуры, внутренних дел и безопасности.

В комиссию также включаются представители общественных организаций и объединения граждан, пострадавших от политических репрессий, на основании решений руководящих органов этих организаций и объединений.

2.3. На постоянной основе формируется аппарат комиссии, как правило, из числа специалистов администрации города.

Председатель комиссии и заместитель председателя назначается, как правило, из числа членов комиссии.

2.4. Состав комиссии, а также положение об организации и деятельности комиссии, утверждается городским Советом народных депутатов по представлению администрации города.

3. Функции и полномочия комиссии

3.1. Комиссия наделяется полномочиями самостоятельно решать в соответствии с законодательством вопросы восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

3.2. Городская комиссия:

3.2.1. рассматривает заявления реабилитированных о выплате единовременной денежной компенсации, предоставлении льгот, восстановлении трудовых, жилищных, пенсионных, имущественных и других прав, утраченных ими в связи с политическими репрессиями;

3.2.2. оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов, для чего направляет просьбы в органы прокуратуры, внутренних дел, безопасности, запросы в архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, проведении проверок и установлении фактов, имеющих значение для решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных;

3.2.3. на основе собранных и представленных документов и материалов выносит заключение о праве на денежную компенсацию, о предоставлении льгот о возмещении
вреда реабилитированным, выдает свидетельство о праве на льготы на основании документов о реабилитации, и материалы с заключением о праве на получение денежной компенсации направляет в органы социальной защиты населения;

3.2.4. дает рекомендации органам местного самоуправления и общественным организациям, в компетенцию которых входит исполнение требований законодательства о предоставлении льгот и восстановлении прав реабилитированных в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации;

3.2.5. разъясняет реабилитированным их права и порядок получения денежной компенсации и предоставления полагающихся им льгот;

3.2.6. ведет учет выплат денежных компенсаций и возмещения материального ущерба реабилитированным на основе данных, полученных из органов, осуществляющих такие выплаты;

3.2.7. совместно с общественными организациями и граждан проводит обследование материально-бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий и принимает меры по оказанию им необходимой помощи.

4. Регламент работы комиссии

4.1. Заседания комиссии созываются по мере необходимости. Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

Ведется протокол заседания, решения принимаются большинством голосов присутствующих членов комиссии. Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.

В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.

4.2. Решения комиссии о восстановлении прав реабилитированных могут быть обжалованы в порядке, установленном для обжалования действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.