Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Гурьевска от 25.09.2001 N 13 “Об утверждении Положения о порядке и условиях проведения конкурса на замещение муниципальной должности“

Вступил в силу с 25 сентября 2001 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГУРЬЕВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2001 г. N 13

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ

На основании Закона Кемеровской области “О муниципальной службе в Кемеровской области“ от 16.10.98 N 49-ОЗ, Устава муниципального образования г.г. Гурьевск и Салаир:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях проведения конкурса на замещение муниципальной должности (приложение N 1).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава города

А.КЕЙЛЬ

Приложение

к постановлению Администрации

города Гурьевска

от 25 сентября 2001 г. N 13

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и условиях проведения конкурса

на замещение муниципальной должности

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке и условиях проведения
конкурса на замещение муниципальной должности (далее именуется - Положение) разработано в соответствии с Законом Кемеровской области “О муниципальной службе в Кемеровской области“ от 16.10.98 N 49-ОЗ, Уставом муниципального образования г.г. Гурьевска и Салаира в целях равного доступа граждан к муниципальной службе, повышения профессионального уровня муниципальных служащих и определяет порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы.

1.2. Конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы.

Конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы (далее - конкурс) в органах местного самоуправления проводится для оценки профессиональных и личных качеств, необходимых для занятия вакантных муниципальных должностей муниципальной службы.

Вакантной муниципальной должностью признается не замещенная муниципальным служащим должность, предусмотренная штатным расписанием.

Основные задачи конкурса:

- совершенствование деятельности органа местного самоуправления по подбору, закреплению, повышению квалификации и воспитанию кадров муниципальных служащих;

- отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава органов местного самоуправления:

- совершенствование работы по подбору и расстановке кадров местных органов.

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, имеющие профессиональное образование, отвечающее квалификационным требованиям к должностям муниципальной службы установленным федеральным и областным законодательством и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актом органов местного самоуправления муниципального образования г.г. Гурьевска и Салаира (далее - кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Федеральным законом “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“.

Кандидаты не допускаются к участию в конкурсах в случаях:

лишения их права занимать муниципальные должности муниципальной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в силу;

отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим служебную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей
муниципальной должности, на которую претендует кандидат, связано с использованием таких сведений;

близкого родства или свойства кандидата (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если их муниципальная служба будет связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отсутствия гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства.

2. Организация проведения конкурса

2.1. Конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы проводятся в форме конкурса документов с использованием иных критериев оценки деловых качеств кандидата.

Конкурс объявляется по решению Главы города при наличии вакантных муниципальных должностей.

Сообщение о дате, месте и условиях проведения конкурса публикуется в газете “Знаменка“.

В сообщении о конкурсе указываются основные требования, предъявляемые к кандидату на замещение вакантной муниципальной должности.

Граждане Российской Федерации, желающие участвовать в конкурсе, представляют в кадровую службу Администрации города:

- личное заявление на имя руководителя органа и заполненный листок по учету кадров;

- документ, удостоверяющий личность;

- документы, подтверждающие профессиональное образование и квалификацию кандидатов (выписка из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, список печатных научных работ и изобретений);

- анкету - сведения о кандидате (приложение N 1 к настоящему Положению) (не прилагается);

- медицинское заключение о состоянии здоровья.

Граждане и муниципальные служащие, желающие участвовать в конкурсе, представляют в кадровую службу заявление на имя Главы города. Кадровая служба обеспечивает муниципальному служащему получение документов, необходимых для его участия в конкурсе.

Подача заявлений и документов для участия в конкурсе осуществляется не позднее 15 календарных дней со дня опубликования объявления о его проведении.

При несвоевременном либо неполном предоставлении по уважительным причинам документов указанных в настоящем пункте, Глава города вправе
по представлению руководителя аппарата перенести сроки проведения конкурса.

Представление кандидатом ложных сведений или несвоевременное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа кандидату в приеме документов для участия в конкурсе.

2.2. Подготовка к проведению конкурса

Список кандидатов, допущенных к участию в конкурсе, составляется не позднее чем за неделю до начала проведения конкурса. При этом каждому кандидату сообщается об условиях прохождения муниципальной службы по вакантной муниципальной должности.

За две недели до начала подготовки проведения конкурса утверждается состав конкурсной комиссии.

Предложения о количественном и персональном составе конкурсной комиссии, сроках проведения конкурса подготавливаются руководителем кадровой службы совместно с руководителями структурных подразделений, в которых имеются вакантные муниципальные должности, а также с участием руководителей других структурных подразделений Администрации города.

Конкурсная комиссия состоит из председателя (заместителя Главы города), секретаря и членов комиссии. В состав комиссии по должности входят председатель городского Совета, управделами, начальник правового отдела, руководитель структурного подразделения, на вакантную должность которого проводится конкурс.

Оценка экспертами профессиональных и личных качеств является одним из аргументов, характеризующих кандидатов.

Количественный и персональный состав конкурсной комиссии, порядок ее работы, сдача документов и сроки проведения конкурса утверждаются Главой города.

3. Проведение конкурса

3.1. Порядок проведения конкурса

Проведение конкурса включает в себя оценку профессиональных и личностных качеств кандидатов, необходимых для замещения вакантной муниципальной должности, подготовку протокола заседания конкурсной комиссии с соответствующими предложениями, в том числе установление испытательного срока для кандидатов, впервые назначаемых на муниципальную должность.

Конкурсная комиссия должна использовать современные методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая профессиональное и психологическое тестирование, индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий по проблемам, связанным с будущей работой, конкурс документов, и другое.

3.2. Критерии оценки кандидатов

При оценке качеств
кандидатов конкурсная комиссия исходит из следующих требований, предъявляемых к муниципальному служащему:

- уровень профессиональной подготовки необходимой для исполнения должностных обязанностей;

- организаторские и управленческие способности, влияющие на эффективность служебной деятельности муниципального служащего.

Оценка профессиональных качеств кандидатов осуществляется исходя из должностных обязанностей, полномочий и квалификационных требований по конкретной муниципальной должности.

При этом может предусматриваться возможность затребования от кандидата на замещение определенной муниципальной должности письменного изложения своих предложений по организации работы на замещаемой по конкурсу муниципальной должности.

3.3. Результаты конкурса

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третей ее членов. Итоговое решение комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием большинством голосов от числа ее членов, присутствовавших на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является голос председателя.

Результаты голосования и решения конкурсной комиссии заносятся в протокол (приложению N 2 к настоящему Положению) (не прилагается), который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии принимавшими участие в голосовании.

Результаты конкурса сообщаются кандидатам в письменной форме не позднее чем через две недели со дня ото завершения.

Протокол заседания конкурсной комиссии представляется Главе города для принятия окончательного решения и издания приказа по итогам конкурса не позднее, чем через две недели со дня его завершения.