Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кемеровской области от 03.09.2001 N 686-р “Об утверждении Положения о департаменте физической культуры, спорта и туризма Администрации Кемеровской области“

Вступил в силу с 3 сентября 2001 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 сентября 2001 г. N 686-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА

И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с федеральными законами от 29.04.99 N 80-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации“, от 31.07.95 N 119-ФЗ “Об основах государственной службы Российской Федерации“ и Законом Кемеровской области от 13.02.98 N 6-ОЗ “О государственной службе Кемеровской области“

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте физической культуры, спорта и туризма Администрации Кемеровской области.

2. Отменить распоряжения Администрации области от 24.07.96 N 660-р “О создании департамента физической культуры, спорта и туризма“, от 13.05.97 N
394-р “О внесении изменений в распоряжение Администрации области от 24.07.96 N 660-р “О создании департамента физической культуры, спорта и туризма“.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора по социальным вопросам Н.П.Неворотову.

4. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

И.о. Губернатора области

В.П.МАЗИКИН

Приложение

к распоряжению Администрации

Кемеровской области

от 3 сентября 2001 г. N 686-р

Положение фактически утратило силу в связи с изданием постановления Коллегии Администрации КО от 09.10.2007 N 282, утвердившего положение о департаменте молодежной политике и спорта.

ПОЛОЖЕНИЕ

о департаменте физической культуры, спорта

и туризма Администрации Кемеровской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент физической культуры, спорта и туризма Администрации Кемеровской области (далее - департамент) является самостоятельным структурным подразделением Администрации Кемеровской области, осуществляющим разработку и реализацию единой государственной политики в области физической культуры, спорта и туризма на территории Кемеровской области в пределах предоставленных ему полномочий.

1.2. Департамент возглавляет начальник, который непосредственно подчиняется Губернатору Кемеровской области. По оперативным вопросам деятельности департамент взаимодействует с заместителем Губернатора области по социальным вопросам.

1.3. В своей деятельности департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, законами Кемеровской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Кемеровской области, другими нормативными актами, а также настоящим Положением.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Администрации области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, физкультурно-спортивными объединениями (федерациями, союзами, ассоциациями) по различным видам спорта, спортивными клубами, образовательными Учреждениями и научными организациями в области физической культуры и спорта всех типов и видов независимо от организационно-правовых форм, а также другими организациями в пределах своей
компетенции.

1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет печать с Изображением Государственного герба Российской Федерации, банковские счета, выступает истцом и ответчиком в суде.

1.6. Работники департамента, должности которых включены Реестр государственных должностей государственных служб Кемеровской области являются государственными служащими Кемеровской области.

2. ЦЕЛИ

Основными целями департамента являются:

2.1. Развитие физической культуры, спорта и туризма на территории области как самостоятельной отрасли в социальной сфере в целях всестороннего и гармоничного развития личности, подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни и организация активного отдыха населения.

2.2. Развитие спорта высших достижений совместно с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Олимпийским комитетом России, общероссийскими и областными федерациями по различным видам спорта обеспечение подготовки сборных команд Российской Федерации и сборных команд Кемеровской области, а также их выступлений на всероссийских и международных спортивных соревнованиях.

3. ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА И УПРАВЛЕНИЕ

ДЕПАРТАМЕНТА

3.1. Департамент возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Кемеровской области.

3.2. В структуру департамента входят:

отдел организационной работы с территориями и кадрами;

отдел учебно-спортивный;

отдел туризма и международных связей;

отдел планово-экономический;

отдел бухгалтерского учета и отчетности.

3.3. Отделы возглавляются начальниками отделов, назначаемыми и освобождаемыми от должности начальником департамента. Отделы планово-экономический, бухгалтерского учета и отчетности, туризма и международных связей подчинены начальнику департамента. Отдел организационной работы с территориями и кадрами организационно подчинен заместителю начальника департамента по организационной работе с территориями и кадрами. Отдел учебно-спортивный организационно подчинен заместителю начальника департамента по учебно-спортивной работе.

3.4. Начальник департамента:

осуществляет организационное руководство департаментом, входящими в него отделами, дает обязательные для исполнения поручения и указания своим заместителям, работникам департамента, утверждает их должностные инструкции;

принимает на работу и увольняет
с работы работников департамента в установленном законом порядке;

распоряжается бюджетными и внебюджетными ассигнованиями и кредитами;

заключает контракты, договоры, соглашения от имени департамента;

издает приказы по вопросам деятельности департамента, обеспечивает их исполнение;

выдает доверенности на представление интересов департамента;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач и осуществление им своих функций;

осуществляет иные полномочия в соответствии с функциями и задачами департамента;

вносит на рассмотрение Администрации Кемеровской области проекты постановлений и распоряжений по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

представляет без доверенности интересы департамента в государственных органах и органах местного самоуправления, в отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями;

утверждает смету, структуру и штаты департамента в пределах установленного фонда оплаты труда.

Начальник департамента несет ответственность за выполнение задач, возложенных на департамент, а также своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией.

4. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

Основными задачами департамента являются:

4.1. Осуществление государственной политики в области физической культуры, спорта и туризма на территории Кемеровской области.

4.2. Координация, обеспечение методического руководства и осуществление взаимодействия между государственными и общественными организациями, осуществляющими деятельность в целях физического воспитания населения и развития спорта в области.

4.3. Разработка и проведение кадровой политики, учитывающей ресурсное обеспечение и специфику развития физической культуры, спорта и туризма в территории, а также межотраслевая координация деятельности учебных заведений по подготовке специалистов отрасли.

Основными функциями департамента являются:

4.4. Разработка проектов законодательных и иных правовых актов в пределах своей компетенции.

4.5. Ежегодное проведение комплексного анализа и прогнозирования тенденций развития в области физической культуры, спорта и туризма.

4.6. Участие в разработке областных нормативов финансирования физической культуры, спорта и туризма, а также в формировании областного бюджета в части расходов на физическую культуру, спорт и туризм.

4.7. Разработка и реализация региональных программ, концепций
стратегического развития физической культуры, спорта и туризма на территории области.

4.8. Организация областной системы подготовки и переподготовки тренерско-преподавательских кадров, проведение аттестации и присвоения квалификационных категорий работникам физической культуры, спорта и туризма.

4.9. Научно-методическое обеспечение системы физического воспитания населения, организация изданий учебной, методической и популярной литературы по физической культуре, спорту и туризму.

4.10. Обеспечение социальной защиты работников сферы физической культуры, спорта и туризма независимо от ведомственной принадлежности.

4.11. Внедрение физической культуры, спорта и туризма в режим учебы, труда и отдыха граждан различных возрастных групп на основе нормативов физической подготовленности, утвержденных федеральными отраслевыми структурами.

4.12. Разработка и реализация единых календарных планов физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на территории области, в том числе совместно с федеральными органами, организация всероссийских и международных соревнований и учебно-тренировочных сборов.

4.13. Обеспечение подготовки сборных команд области по видам спорта и отдельных спортсменов, выступление их на зональных, всероссийских и международных соревнованиях.

4.14. Организация лицензирования в области физической культуры спорта и туризма в соответствии с законодательством

Российской федерации.

4.15. Осуществление информационного обеспечения в области физической культуры, спорта и туризма.

4.16. Учет и контроль за целевым использованием выделенных бюджетных средств, соблюдение финансовой дисциплины в пределах своей компетенции.

4.17. Аккредитация физкультурно-спортивных объединений (федерации, союзы, ассоциации) по видам спорта на территории области.

4.18. Издание в пределах своей компетенции нормативных актов в области физической культуры, спорта и туризма.

5. ПРАВА

Департамент в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением имеет право:

на решение внутренних и социальных вопросов в соответствии с задачами и функциями, в том числе ходатайствовать за многолетнюю и плодотворную деятельность о поощрении работников физической культуры, спорта и туризма, ведущих спортсменов перед федеральными, областными и местными органами исполнительной власти
(награждение знаками, благодарственными письмами, присвоение почетных званий), за выдающиеся достижения в профессиональной физкультурно-спортивной деятельности - о представлении к государственным наградам и иным формам поощрения;

на реализацию прав, которыми наделен начальник департамента.

6. СВЯЗИ С ДРУГИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ

Департамент в процессе работы для выполнения целей, задач и функций в пределах своей компетенции взаимодействует: с государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, а также с другими федеральными органами исполнительной власти;

с подразделениями Администрации области (департаментами, Управлениями, комитетами);

с местными органами исполнительной власти, в том числе территориальными органами управления физической культурой, спортом и туризмом;

с зарубежными предприятиями, учреждениями, организациями и т.д.;

и прочими (государственными, коммерческими, общественными организациями, учреждениями и т.д.).

7. СТИМУЛИРОВАНИЕ

Стимулирование работников департамента осуществляется:

премированием согласно утвержденному начальником департамента положению о премировании работников в соответствии с действующим законодательством;

установлением надбавок в соответствии с Законом Кемеровской области от 24.07.2001 N 81-ОЗ.

8. ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

8.1. Ликвидация или реорганизация деятельности департамента осуществляется по решению Губернатора области.

8.2. Структура и штатная численность департамента утверждаются Губернатором области.