Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кемеровской области от 20.08.2001 N 83 (ред. от 05.02.2002) “О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации области от 28.10.99 N 86 “О проведении в 1999 - 2000 годах реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц перед областным бюджетом“

Изменения, внесенные постановлением Администрации КО от 05.02.2002 N 9, вступили в силу со дня его официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2001 г. N 83

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

ОТ 28.10.99 N 86 “О ПРОВЕДЕНИИ

В 1999 - 2000 ГОДАХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ ПЕРЕД ОБЛАСТНЫМ БЮДЖЕТОМ“

(в ред. постановления Администрации Кемеровской области

от 05.02.2002 N 9)

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.01 N 410 “О внесении изменений и дополнений в постановление правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002“:

1. Внести в постановление Администрации Кемеровской области от 28.10.99 N 86 “О проведении в 1999 - 2000 годах реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц перед
областным бюджетом“ следующие изменения и дополнения:

1.1. Наименование “Государственная налоговая инспекция по Кемеровской области“ по тексту читать “Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кемеровской области“.

1.2. Наименование “Территориальное агентство Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Кемеровской области“ по тексту читать “Территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Кемеровской области“.

2. В постановлении:

2.1. В заголовке слова “в 1999 - 2000 годах“ исключить.

2.2. В пунктах 1 и 2 слова “в 1999 - 2000 годах“ исключить.

2.3. Пункт 3 исключить.

2.4. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

“Установить, что решение о реструктуризации задолженности юридических лиц (далее - организации) по обязательным платежам в областной бюджет в соответствии с порядком, утвержденным настоящим постановлением, принимается по заявлению, поданному до 1 апреля 2000 г. - Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кемеровской области, по заявлению, поданному с 1 мая до 1 декабря 2001 г., - налоговым органом по месту нахождения организации с согласия на ее проведение главного финансового управления Администрации области“.

2.5. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

“5. Предложить Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кемеровской области предоставить право принятия решений об отмене решения о реструктуризации кредиторской задолженности организации по налогам и сборам в областной бюджет, принятого Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кемеровской области, - налоговому органу по месту ее нахождения с уведомлением о принятом решении главного финансового управления администрации области“.

2.6. Пункт 6 исключить.

2.7. Пункт 7 дополнить предложением: “Принятие решения о реструктуризации кредиторской задолженности организации по налогам и сборам в областной бюджет после 31
декабря 2001 г. не допускается“.

2.8. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

“8. Рекомендовать органам местного самоуправления принять Порядок реструктуризации задолженности организаций по обязательным платежам в местные бюджеты“.

2.9. Пункт 9 исключить.

3. В порядке проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом:

3.1. В заголовке слова “в 1999 - 2000 годах“ исключить.

3.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Настоящий порядок устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридического лица (далее - организация) перед областным бюджетом по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение законодательства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - задолженность по обязательным платежам в областной бюджет);

задолженности по налогам и сборам, исчисленной по данным учета налоговых органов;

по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности - при подаче заявления до 1 января 2000 г.,

по состоянию на 1 января 2000 г. - при подаче заявления после 1 января 2000 г.,

по состоянию на 1 января 2001 г. - при подаче заявления после 1 января 2001 г.,

но не более задолженности по обязательным платежам в областной бюджет по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления о реструктуризации;

задолженности по начисленным пеням и штрафам, в том числе признанным юридическим лицом к взысканию, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации задолженности, независимо от даты подачи заявления.

Указанная задолженность погашается поэтапно на основании решения налогового органа и в соответствии с утвержденными им графиками“.

3.3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3.
Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в областной бюджет в отношении организации, подавшей заявление до 1 апреля 2000 г., может быть принято при условии полной уплаты ею в течение 2 месяцев до 1-го числа месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию текущих налоговых платежей в областной бюджет и наличии положительного заключения территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Кемеровской области о способности организации осуществлять своевременно и в полном объеме уплату текущих обязательных платежей и процентов за пользование бюджетными средствами в течение всего срока погашения задолженности.

Решение о реструктуризации задолженности по обязательным, платежам в областной бюджет в отношении организации, подавшей заявление с 1 мая до 1 декабря 2001 г., может быть принято при условии полного внесения ею с начала 2001 года до 1-го числа месяца принятия решения о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в областной бюджет текущих налоговых платежей в областной бюджет в сумме, равной начисленным налогам и сборам за тот же период“.

3.4. В пункте 4 слова “со дня вступления в силу настоящего Порядка“ заменить словами “на дату вступления в силу настоящего постановления“.

3.5. В абзацах первом, втором и третьем пункта 5 Порядка проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом исключить слова “(исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов)“.

В абзацах первом и третьем слова “по представлению Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кемеровской области“ заменить словами “по представлению налоговых органов.

(в ред. постановления Администрации Кемеровской области
от 05.02.2002 N 9)

3.6. В пункт 6 после слов “не реже 1 раза в квартал“ добавить “График погашения задолженности по обязательным платежам в областной бюджет предприятий и организаций энергетики и угольной промышленности может предусматривать осуществление соответствующих платежей начиная со второго года с момента принятия решения о реструктуризации“.

3.7. Абзац 2 пункта 6 исключить.

3.8. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

“7. Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет:

при наличии на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате в областной бюджет текущих налоговых платежей, включая авансовые платежи (взносы) по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц,

а также при неуплате платежей, установленных графиком“.

3.9. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

“8. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, налоговый орган, принявший решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в областной бюджет, в месячный срок отменяет принятое решение“.

3.10. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

“9. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет подается организацией в налоговый орган до 1 декабря 2001 г.

К заявлению прилагаются:

а) справка о задолженности по обязательным платежам в областной бюджет на 1-е число месяца подачи заявления;

б) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) платежей в областной бюджет, в том числе в виде налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

в) проект графика погашения задолженности по обязательным платежам в областной бюджет;

г) справка налогового органа, подтверждающая фактическое поступление текущих платежей по налогам и сборам в сумме обязательных начислений:

в течение 2 месяцев, предшествовавших месяцу подачи
заявления, - в случае подачи заявления до 1 апреля 2000 г.;

с начала 2001 г. до 1-го числа месяца подачи заявления - при подаче заявления до 1 декабря 2001 г.

Организация может подать заявление о предоставлении права на реструктуризацию ее задолженности по обязательным платежам в областной бюджет одновременно с заявлением о предоставлении права на реструктуризацию задолженности в местный бюджет“.

3.11. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

“11. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам, поданное с нарушением установленного порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается налоговым органом без рассмотрения в течение 15 рабочих дней со дня его получения с указанием причины возврата“.

3.12. Пункты 12 - 15 признать утратившими силу.

3.13. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

“16. Налоговый орган в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении права на реструктуризацию с прилагаемыми к нему документами рассматривает эти документы и принимает соответствующее решение“.

3.14. Подпункт “б“ пункта 17 изложить в следующей редакции:

“б) общую сумму задолженности перед областным бюджетом с указанием сумм задолженности по налогам и сборам, а также начисленным на них пеням и штрафам“.

3.15. Подпункт “д“ пункта 17 исключить.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области по экономике и финансам Ю.В.Кима.

5. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Губернатор области

А.М.ТУЛЕЕВ