Законы и постановления РФ

Постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов (второй созыв, тридцать седьмое заседание) от 30.03.2001 N 311 “Об исполнении программы “Развитие сферы услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания в городе Кемерово на 1999 - 2000 годы“

КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(второй созыв, тридцать седьмое заседание)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2001 г. N 311

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ПРОГРАММЫ

“РАЗВИТИЕ СФЕРЫ УСЛУГ ТОРГОВЛИ,

ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

В ГОРОДЕ КЕМЕРОВО НА 1999 - 2000 ГОДЫ“

Заслушав отчет начальника управления потребительского рынка и государственной регистрации С.А.Кучеровой об исполнении программы “Развитие сферы услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания в городе Кемерово на 1999 - 2000 годы“, Кемеровский городской Совет народных депутатов постановил:

1. Принять отчет о работе администрации города по исполнению программы “Развитие сферы услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания в городе Кемерово на 1999 - 2000 годы“, утвержденной решением городского Совета народных депутатов от 25.12.98 N
102.

2. Городской Совет народных депутатов отмечает, что за прошедшие два года в развитии сферы услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания в городе в целом преобладали положительные тенденции.

Получила развитие сеть предприятий данной отрасли, несколько улучшилась культура обслуживания.

Наряду с ростом платежеспособности населения это привело к увеличению объемов продаж потребительских товаров через все каналы реализации, включая предприятия общественного питания.

За два года в отрасли создано 4 тысячи новых рабочих мест, что способствовало решению проблем безработицы.

Органами местного самоуправления города принят ряд мер, способствующих предотвращению резкого роста цен на потребительские товары первой необходимости. Среди них предоставление налоговых кредитов ОАО “Мелькорм“, целевых налоговых льгот ОАО “Кемеровохлеб“ и системе “Модуль“, передача в аренду помещений местным производителям для организации фирменной торговли. Продолжается строительство и реконструкция городских рынков, где население имеет возможность совершить покупки по более низким ценам.

Однако несмотря на принимаемые меры в городе продолжается рост цен, в том числе и на продовольственные товары первой необходимости (сахар, макаронные изделия и мука, рыбопродукты, мясопродукты). Сводный индекс цен потребительского рынка товаров и услуг в 1999 году составил 129,6%, в 2000 году - 111,2%, а в текущем году вновь имеет тенденцию к увеличению. Стоимость набора из 25 основных продуктов питания в декабре 2000 года составила 604,9 рублей, что меньше чем в Новосибирске (667,8 рублей), Красноярске (638,6 рублей) и Новокузнецке (659,6 рублей), но выше чем в соседних городах Томск (595,6 рублей) и Барнаул (574,7 рублей).

3. Городской Совет народных депутатов рекомендует городской администрации продолжить работу по развитию сферы услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания в интересах всех слоев населения города, обращая особое внимание
на удовлетворение потребностей семей, имеющих малые уровни дохода и низкую покупательную способность.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете “Кемерово“.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на комитет по экономической деятельности, развитию промышленности, предпринимательства и городского хозяйства Кемеровского городского Совета народных депутатов (В.С.Артемов).

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ