Законы и постановления РФ

Закон Кемеровской области от 12.11.1999 N 70-ОЗ (ред. от 28.07.2000) “Об упорядочении деятельности по заготовке и реализации лома цветных и черных металлов и их сплавов на территории Кемеровской области“ (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 28.10.1999)

Утратил силу в связи с принятием Закона КО от 12.01.2001 N 8-ОЗ, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Документ не применяется в связи с признанием его недействительным Решением Кемеровского областного суда от 21.08.2000 N 3-119/00.

12 ноября 1999 года N 70-ОЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ И

РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЦВЕТНЫХ И ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ

СПЛАВОВ НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

28 октября 1999 г. N 198

(в ред. Закона Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ)

Настоящий Закон устанавливает организационные и правовые основы деятельности по заготовке и реализации лома цветных и черных металлов и их сплавов на территории Кемеровской области на основании полученной
лицензии с целью предотвращения хищений цветных и черных металлов, разукомплектования оборудования линий электропередач и железных дорог, иного производственно-технического оборудования, средств связи, предупреждения чрезвычайных ситуаций на транспорте и в промышленности.

Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Лом цветных и черных металлов и их сплавов - годные только для переработки отходы производства и потребления, образовавшиеся из пришедших в негодность или утративших потребительские свойства изделий и оборудования из цветных и черных металлов и их сплавов.

Цветные металлы - промышленное название всех металлов и их сплавов, кроме железа и его сплавов.

Черные металлы - промышленное название железа и его сплавов.

Бытовой лом цветных и черных металлов и их сплавов - отходы потребления, образовавшиеся из пришедших в негодность или утративших потребительские свойства и товарный вид бытовых приборов, изделий хозяйственно-бытового назначения, деталей и узлов транспортных средств, принадлежащим гражданам на праве частной собственности.

Промышленный лом цветных и черных металлов и их сплавов - отходы производства и потребления, образовавшиеся из пришедших в негодность или утративших потребительские свойства, или морально устаревших приборов, оборудования и их деталей, узлов, механизмов, средств коммуникации и связи.

Заготовка - хозяйственная деятельность по сбору, скупке, извлечению лома цветных и черных металлов и их сплавов для дальнейшей переработки или реализации.

Реализация - продажа или передача заготовленного и (или) переработанного металлолома третьим лицам.

Акт утилизации - документ установленной формы и строгой отчетности, удостоверяющий факт утилизации имущества, находящегося в собственности юридического лица, являющийся обязательным приложением к акту списания металлосодержащего имущества.

Заготовитель металлолома (далее - ломозаготовитель) - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обладающие лицензией на деятельность по заготовке металлолома.

Ломосдатчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или
гражданин, обладающие правом на сдачу лома цветных и черных металлов и их сплавов.

Декларация ломосдатчика - документ установленной формы, указывающий происхождение лома цветных и черных металлов и их сплавов.

Статья 2. Правовая основа деятельности по заготовке и реализации лома цветных и черных металлов и их сплавов

Правовую основу деятельности по заготовке и реализации лома цветных и черных металлов и их сплавов составляют: Федеральный закон от 24.06.98 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, настоящий Закон, а также Правила заготовки и реализации лома цветных и черных металлов и их сплавов, утверждаемые Администрацией Кемеровской области.

Статья 3. Субъекты правоотношений, регулируемых настоящим Законом

Субъектами правоотношений, регулируемых настоящим Законом, являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане.

Статья 4. Права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сдачу лома цветных и черных металлов и их сплавов

Юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на сдачу лома цветных и черных металлов и их сплавов, если лом образовался у них в процессе производства либо имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанный лом.

(статья в ред. Закона Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ)

Статья 5. Права граждан на сдачу лома цветных и черных металлов и их сплавов

Граждане могут сдавать только бытовой лом цветных и черных металлов и их сплавов.

Гражданам запрещается сдача промышленного лома и отходов черных и цветных металлов.

Раздел II

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗАГОТОВКЕ МЕТАЛЛОЛОМА

Статья 6. Декларация ломосдатчика

(в ред. Закона Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ)

1. Документом, необходимым для сдачи лома и отходов цветных и черных металлов и их сплавов, является декларация ломосдатчика, заполняемая лицом, имеющим право на сдачу лома и отходов цветных и черных металлов и их
сплавов.

(п. 1 в ред. Закона Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ)

2. Администрацией Кемеровской области утверждается типовая форма декларации ломосдатчика.

3. Приемка лома и отходов черных и цветных металлов производится заготовителем в соответствии с государственными стандартами на вторичные металлы.

4. Заготовителям запрещается принимать лом и отходы черных и цветных металлов без декларации ломосдатчика.

5. Лица, имеющие право на сдачу лома цветных и черных металлов и их сплавов, осуществляют сдачу металлолома только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и заполненной декларации ломосдатчика.

Статья 7. Обязанности ломосдатчика

1. Ломосдатчик при осуществлении своей деятельности обязан руководствоваться требованиями, установленными Правилами заготовки и реализации лома и отходов цветных и черных металлов и их сплавов.

(п. 1 в ред. Закона Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ)

2. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при сдаче металлолома документом, содержащим необходимую информацию, является декларация ломосдатчика, в которой на каждую партию сдаваемого лома приводятся сведения о его происхождении, в том числе о списании лома цветных и черных металлов и их сплавов, а также наименование и место нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя, банковские реквизиты.

Порядок списания имущества определяется Положением по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“ ПБУ N 6/97, утвержденным приказом Минфина России от 03.09.97 N 65Н.

3. Для граждан при сдаче бытового металлолома документом, содержащим необходимую информацию, является декларация ломосдатчика, в которой указываются паспортные данные, опись металлолома с указанием источника его происхождения.

Статья 8. Обязанности ломозаготовителя

1. Ломозаготовитель обязан:

осуществлять свою деятельность в порядке, установленном Правилами заготовки и реализации лома цветных и черных металлов и их сплавов;

соблюдать действующее законодательство Российской Федерации и требования настоящего Закона;

при заготовке металлолома требовать декларацию ломосдатчика;

вести документацию на заготовку
и переработку лома цветных и черных металлов в форме приемо-сдаточного журнала по учету заготовленного и переработанного лома;

вести учет сдатчиков лома с указанием: для юридических лиц - наименования и места нахождения, банковских реквизитов; для граждан - паспортных данных;

не производить заготовку новых изделий производственно-технического назначения, а также полуфабрикатов, пригодных к дальнейшему промышленному применению;

не допускать прием предметов благоустройства населенных пунктов и предметов ритуального значения.

(абзац в ред. Закона Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ)

не допускать прием лома и отходов черных и цветных металлов, содержащих драгоценные металлы или металлы редкоземельной группы, а также в составе которых присутствуют ядовитые, взрывчатые или радиоактивные вещества и соединения;

абзац исключен. - Закон Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ.

2. Приемные пункты по заготовке лома цветных и черных металлов и их сплавов должны соответствовать градостроительным, экологическим, гигиеническим, санитарным, противопожарным требованиям, а также располагать площадями для хранения лома металлов; иметь в наличии приборы для радиационного и пиротехнического контроля, весовое оборудование и средства пожаротушения. В доступном месте должны быть расположены: вывеска с указанием наименования организации, юридического адреса и режима работы, а также Правила заготовки и реализации лома цветных и черных металлов и их сплавов.

Абзац исключен. - Закон Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ.

3. Исключен. - Закон Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ.

Раздел III

МЕРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ И

РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЦВЕТНЫХ И ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ

Статья 9. Меры пресечения незаконной деятельности по заготовке и реализации лома цветных и черных металлов и их сплавов

1. Уполномоченные органы исполнительной власти систематически проводят проверку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по заготовке и реализации лома цветных и
черных металлов и их сплавов.

2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации и Кемеровской области в области заготовки и реализации лома цветных и черных металлов и их сплавов должностными лицами и гражданами влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Закона Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ)

Статья 10. Исключена. - Закон Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ

Статья 10. Контроль за соблюдением порядка заготовки и реализации лома и отходов черных и цветных металлов

(в ред. Закона Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ)

1. Контроль за соблюдением порядка заготовки и реализации лома и отходов черных и цветных металлов возлагается на органы местного самоуправления Кемеровской области за счет средств, поступающих в их распоряжение от наложения мер административной ответственности.

2. Органы местного самоуправления Кемеровской области в пределах своей компетенции имеют право:

проводить проверку деятельности ломозаготовителей, выполнения ими федеральных законов, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в том числе лицензионных требований и условий, регламентирующих подлежащую лицензированию деятельность;

вносить предложения в соответствующий уполномоченный орган о приостановлении действия или аннулировании лицензии.

Раздел IV

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ

И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Статья 11. Учет и отчетность в сфере деятельности по заготовке и реализации лома и отходов черных и цветных металлов

(в ред. Закона Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ)

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся заготовкой и реализацией лома цветных и черных металлов и их сплавов, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

2. Юридические лица и
индивидуальные предприниматели, занимающиеся заготовкой и реализацией лома и отходов черных и цветных металлов, обеспечивают хранение документов учета лома и отходов черных и цветных металлов в течение срока, установленного действующим законодательством Российской Федерации.

Раздел V

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Статья 12. Меры ответственности в сфере деятельности по заготовке и реализации цветных и черных металлов и их сплавов

(в ред. Закона Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ)

1. Занятие деятельностью по заготовке и реализации цветных и черных металлов и их сплавов без лицензии влечет наложение штрафа на должностных лиц организаций всех форм собственности или на индивидуальных предпринимателей в размере 100 минимальных размеров оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, или 10-кратного размера незаконно полученного дохода.

2. Нарушение требований, предъявляемых к деятельности по заготовке и реализации цветных и черных металлов и их сплавов, установленных настоящим Законом и законодательством Российской Федерации, влечет наложение штрафа на должностных лиц организаций всех форм собственности или на индивидуальных предпринимателей в размере 100 минимальных размеров оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, или 10-кратного размера незаконно полученного дохода.

3. Внесение в декларацию ломосдатчика заведомо ложных сведений влечет наложение штрафа на виновных лиц в размере 100 минимальных размеров оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

4. Непредставление по требованию контролирующих органов документов или иной информации, необходимой для выполнения возложенных на них функций, влечет наложение штрафа на должностных лиц организаций всех форм собственности или на индивидуальных предпринимателей в размере 100 минимальных размеров оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

5. Органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, являются административные комиссии при районных и городских администрациях.

Статья 13. Использование денежных средств, взысканных в результате наложения
мер административной ответственности

(в ред. Закона Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ)

Средства, полученные в результате наложения мер административной ответственности направляются на счета бюджетов соответствующих муниципальных образований.

Статья 14. Вступление в силу настоящего Закона

(в ред. Закона Кемеровской области от 28.07.2000 N 54-ОЗ)

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора области

С.В.БЕРЕЗНЕВ

г. Кемерово

12 ноября 1999 года

N 70-ОЗ