Законы и постановления РФ

Закон Кемеровской области от 21.07.1999 N 56-ОЗ (ред. от 19.11.2001) “О привлечении инвестиций в экономику Кемеровской области“ (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 08.07.1999)

Утратил силу в связи с принятием Закона КО от 10.12.2004 N 102-ОЗ, вступившего в силу через десять дней после его официального опубликования.

21 июля 1999 года N 56-ОЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

8 июля 1999 г. N 139

(в ред. Закона Кемеровской области от 19.11.2001 N 90-ОЗ)

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 25.02.99 N 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений“ и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кемеровской области (далее - область) определяет правовые и экономические условия для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории области,
регулирует вопросы взаимодействия органов государственной власти Кемеровской области с субъектами инвестиционной деятельности.

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются понятия и термины, установленные Федеральным законом от 25.02.99 N 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений“, а также следующие понятия и термины:

расчетный срок (период) окупаемости инвестиционного проекта - предусмотренный инвестиционным проектом с учетом налоговых льгот, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом, срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат должна приобрести положительное значение;

реестр инвестиционных проектов Кемеровской области (далее - реестр инвестиционных проектов) - унифицированная система записей, содержащих информацию об инвестиционных проектах, прошедших областную государственную регистрацию;

зарегистрированный инвестиционный проект - инвестиционный проект, информация о котором занесена в реестр инвестиционных проектов.

Статья 2. Формы и методы регулирования инвестиционной деятельности органами государственной власти Кемеровской области

В целях стимулирования инвестиционной деятельности органы государственной власти Кемеровской области в пределах своих полномочий, имеющихся ресурсов и исходя из экономической и социальной значимости инвестиционных проектов, сбалансированности государственных, общественных и частных интересов обеспечивают создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности и участвуют в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:

совершенствования нормативной правовой базы;

организации инвестиционного процесса;

предоставления налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности;

развития системы страхования в целях снижения риска при инвестировании в реальный сектор экономики области;

обеспечения защиты субъектов инвестиционной деятельности от поставок морально устаревших и материалоемких, энергоемких и ненаукоемких технологий, оборудования, конструкций и материалов;

участия средствами областного бюджета в уставных (складочных) капиталах юридических лиц, реализующих зарегистрированные инвестиционные проекты;

предоставления субъектам инвестиционной деятельности государственных гарантий, бюджетных кредитов, бюджетных
инвестиций в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации;

использования других форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кемеровской области;

гарантирования стабильности условий осуществления инвестиционной деятельности.

Статья 3. Областные государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности

1. Органы государственной власти области и их должностные лица не вправе ограничивать права инвесторов в выборе объектов инвестирования, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Положения нормативных правовых актов Кемеровской области, ухудшающие условия осуществления инвестиционной деятельности, установленные законодательством Кемеровской области, вступают в силу не ранее чем по истечении одного года с момента их официального опубликования в случае прямого указания об этом в соответствующих нормативных правовых актах Кемеровской области.

2. Пункт 1 настоящей статьи не распространяется на случаи изменения законодательства Кемеровской области, обусловленные изменением федерального законодательства, а также на законы Кемеровской области, касающиеся защиты общественного порядка, жизни и здоровья человека, охраны окружающей природной среды, защиты художественного, исторического и археологического достояния населения Кемеровской области.

Статья 4. Областная государственная регистрация и экспертиза инвестиционных проектов

1. Областная государственная регистрация инвестиционных проектов, предусматривающих капитальные вложения, осуществляется на добровольной основе. Порядок и условия областной государственной регистрации, порядок ведения реестра инвестиционных проектов устанавливаются Администрацией Кемеровской области.

2. Инвестиционный проект может быть зарегистрирован только после прохождения обязательных видов экспертизы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И.о. Губернатора

Кемеровской области

С.В.БЕРЕЗНЕВ

г. Кемерово

21 июля 1999 года

N 56-ОЗ