Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Кемеровской области (второго созыва) от 17.09.1998 N 389 “О политическом, социально-экономическом и правовом кризисе в Российской Федерации“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(второй созыв)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 1998 г. N 389

О ПОЛИТИЧЕСКОМ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ И ПРАВОВОМ

КРИЗИСЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В мае 1998 года Законодательным Собранием области было принято обращение к Президенту Российской Федерации о его добровольной отставке в связи с неисполнением им своих должностных обязанностей и систематическим нарушением конституционных прав граждан России.

Правительственный, финансовый и продовольственный кризисы подтвердили фактическое отсутствие управления страной.

Население Кемеровской области, как и всей Российской Федерации, поставлено в чрезвычайно жесткие условия выживания. В то же время законодательная власть Кемеровской области неправомочна принимать необходимые законы для вывода области из кризиса в связи с тем, что основные правоотношения регулируются федеральным законодательством.

В целях защиты
конституционных прав граждан Кемеровской области и предотвращения возможного социального взрыва Законодательное Собрание Кемеровской области второго созыва постановляет:

1. Считать управление страной федеральной исполнительной властью неудовлетворительным.

2. Признать виновным в ситуации неуправляемости страной Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина и еще раз предложить ему добровольно уйти в отставку.

3. Признать необходимым для своевременного оперативного регулирования кризисной ситуации в Кемеровской области принятие Законодательным Собранием области пакета законов, входящих в компетенцию федеральных органов власти.

4. Подчеркнуть, что неисполнение федеральных законов Кемеровской областью как субъектом Федерации носит вынужденный характер и применяется для защиты конституционных прав граждан.

5. Направить данное постановление Президенту Российской Федерации, в Государственную Думу, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и представительные органы субъектов Российской Федерации.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Филатова Александра Алексеевича - председателя Законодательного Собрания Кемеровской области.

Председатель

Законодательного Собрания

Кемеровской области

А.ФИЛАТОВ