Законы и постановления РФ

Решение Юргинского городского Совета народных депутатов от 17.04.1998 N 181 (ред. от 27.09.2000) “О звании “Почетный гражданин города Юрги“

Утратил силу в связи с изданием решения СНД Юргинского городского округа от 28.06.2010 N 298, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением Юргинского ГСНД от 27.09.2000 N 85, вступили в силу с 1 января 2001 года.

ЮРГИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 17 апреля 1998 г. N 181

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЮРГИ“

(в ред. постановления Юргинского городского Совета

народных депутатов от 27.09.2000 N 85)

Руководствуясь п. 5 ст. 1 Устава города Юрги, городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение о звании “Почетный гражданин города Юрги“ согласно приложению.

2. Признать утратившим силу решение Малого Совета Юргинского городского Совета народных депутатов N 157 от 28.10.92
“О звании “Почетный гражданин города Юрги“ с момента принятия данного решения.

Председатель

Юргинского городского

Совета народных депутатов

Б.В.ТЮХАНОВ

Приложение

к решению

Юргинского городского

Совета народных депутатов

от 17 апреля 1998 г. N 181

ПОЛОЖЕНИЕ

о звании “Почетный гражданин города Юрги“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Звание “Почетный гражданин города Юрги“ присваивается жителям города Юрги, чья деятельность внесла особый вклад в социально-экономическое и духовное развитие города, повышение его роли в России и за рубежом и получило широкое общественное признание, а также за личное мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга на благо города Юрги, Кемеровской области и Российской Федерации.

1.2. Звание “Почетный гражданин города Юрги“ может быть присвоено в исключительных случаях жителям других населенных пунктов Российской Федерации, иностранным гражданам за особые заслуги перед городом в укреплении и развитии научных, культурных, спортивных, экономических связей между г. Юргой и другими территориями, активное участие в развитии городского хозяйства, а также за личное мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга на благо города Юрги.

1.3. Лицам, удостоенным звания “Почетный гражданин города Юрги“ вручается лента Почета, свидетельство и удостоверение Почетного гражданина. Его имя и фотография заносится в книгу Почетных граждан города Юрги, которая хранится в Администрации города и на городской стенд Почета.

1.4. Звание “Почетный гражданин города Юрги“ присваивается при жизни.

2. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЮРГИ“

(раздел 2 в ред. постановления Юргинского городского

Совета народных депутатов от 27.09.2000 N 85)

2.1. Присвоение звания “Почетный гражданин города Юрги“ осуществляется решением Юргинского городского Совета народных депутатов.

2.2. Рассмотрение вопроса о присвоении звания “Почетный гражданин города Юрги“ осуществляется городским Советом народных депутатов на основании ходатайств, подаваемых в городской Совет народных депутатов, на имя
председателя городского Совета народных депутатов.

2.3. Ходатайство о присвоении звания возбуждается городским Советом народных депутатов, Главой города, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями. а также группами граждан, численностью не менее двухсот человек (через инициатора или инициативную группу).

2.4. К ходатайству о присвоении звания “Почетный гражданин города Юрги“ прилагаются:

а) описание достижений и заслуг кандидата (с приложением копий подтверждающих документов);

б) подробная биография кандидата с приложением копий документов, подтверждающих факты биографии, имеющие значение для присвоения звания “Почетный гражданин города Юрги“;

в) выписка из протокола заседания коллегиального органа либо общего собрания трудового коллектива юридического лица, принявшего решение о подаче ходатайства, или соответствующего заседания коллегиального органа общественного объединения, не имеющего статуса юридического лица.

К выписке прилагаются копии документов, подтверждающих статус подавших ходатайство юридических лиц (свидетельство о государственной регистрации) или общественных объединений, не имеющих статуса юридического лица (решение о создании);

г) подписные листы подавших ходатайство граждан, оформленных в соответствии с Положением о реализации народной правотворческой инициативы в вопросах местного самоуправления в городе Юрге, утвержденным решением городского Совета народных депутатов N 254 от 06.10.98.

Форма подписного листа прилагается (приложение N 1) (не прилагается);

д) информация о возможностях контакта с инициаторами, с кандидатом на присвоение звания.

2.5. Председатель городского Совета народных депутатов доводит до сведения Главы города, поступившие документы для заключения и испрашивает, после чего документы передаются в постоянные комиссии городского Совета.

2.6. На основании представленных материалов инициаторами присвоения звания, заключений Главы города и постоянных комиссий председатель городского Совета народных депутатов включает вопрос о присвоении звания в повестку дня ближайшей сессии городского Совета народных депутатов.

2.7. По вопросу о присвоении звания “Почетный гражданин города Юрги“ проводится тайное голосование с
соблюдением условий, установленных разделом 3.3.1 Регламента городского Совета народных депутатов.

2.8. Решение о присвоении звания “Почетный гражданин города Юрги“ считается принятым, если за него проголосовало 2/3 от установленного числа депутатов Горсовета.

2.9. О результатах рассмотрения представления о присвоении Почетного звания информируются инициаторы присвоения звания.

2.10. Сведения о присвоении “Почетный гражданин города Юрги“ заносятся в трудовую книжку.

2.11. Решение городского Совета народных депутатов о присвоении звания “Почетный гражданин города Юрги“ публикуются в средствах массовой информации.

2.12. Оформление всех документов и атрибутов, касающихся присвоения звания (свидетельство, удостоверение, лента) возлагаются на Администрацию города.

3. АТРИБУТЫ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ГОРОДА ЮРГИ

3.1. Свидетельство изготавливается на высококачественной мелованной бумаге форматом 280 х 210 мм. Свидетельство содержит изложение текста решения городского Совета народных депутатов о присвоении Почетного звания.

Свидетельство помещается в папку, изготовленную из красной кожи, на которой сделано тиснение города герба Юрги и надпись “Почетный гражданин города Юрги“.

3.2. Лента Почета изготавливается из шелковой алой ткани размером 150 х 2000 мм, на которую наносится изображение герба города Юрги и делается надпись “Почетный гражданин города Юрги“.

3.3. Удостоверение Почетного гражданина города Юрги изготавливается из красной кожи, на лицевой стороне тиснение герба города Юрги и надпись “Почетный гражданин города Юрги“.

На внутренней стороне вклеивается отпечатанный текст:

- левая сторона содержит текст Решения Юргинского городского Совета народных депутатов о присвоении звания “Почетный гражданин города Юрги“;

- правая сторона: справа помещается фотография 30 х 40 мм, под ней личная подпись награжденного, на ее правый угол ставится гербовая печать Администрации города;

слева помещается подпись Главы города и ставится дата выдачи удостоверения.

--------------------------------T--------------------------------¬

¦ Администрация города Юрги ¦ ¦

¦ ¦ Удостоверение N _______ ¦

¦Решением Юргинского городского ¦ ¦

¦Совета народных депутатов ¦ ¦

¦N ____ от ____________________ ¦ ¦

¦ ¦ ----------¬ ¦

¦ _____________________________ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ (фамилия) ¦ ¦ Фото ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ _____________________________ ¦ ¦ ¦ м.п. --------------¦

¦ (имя, отчество) ¦ L---------- подпись ¦

¦ присвоено звание “Почетный ¦ Личная Главы города ¦

¦ гражданин города Юрги“ ¦ подпись выдано “__“________ ¦

L-------------------------------+---------------------------------

4. ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ЛИЦ, КОТОРЫМ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЮРГИ“

4.1. Лента Почета, свидетельство и удостоверение награжденному вручают председатель городского Совета народных депутатов и Глава города, либо лица, уполномоченные городским Советом народны депутатов и Главой города.

4.2. Вручение вышеназванных документов и знаков производится от имени городского
Совета народных депутатов и Администрации города в торжественной обстановке с приглашением представителей средств массовой информации как в коллективах, ходатайствующих о представлении к награждению, так и на городских торжественных собраниях по случаю дня рождения города.

5. ПРАВА ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ГОРОДА ЮРГИ

(раздел 5 в ред. постановления Юргинского городского

Совета народных депутатов от 27.09.2000 N 85)

5.1. Почетный гражданин города Юрги может участвовать с правом совещательного голоса на сессиях городского Совета народных депутатов, в городских торжественных мероприятиях, обладает правом безотлагательного приема Главой города и председателем городского Совета народных депутатов.

5.2. Почетный гражданин города Юрги имеет право:

5.2.1. получение бесплатной путевки в санаторий или дом отдыха (один раз в год по заключению лечебного учреждения);

5.2.2. первоочередного обслуживания медицинскими, зрелищными, коммунально-бытовыми предприятиями и культурно-просветительскими учреждениями, находящимися в муниципальной собственности;

5.2.3. на бесплатное обеспечение подпиской на городскую газету “Резонанс;

5.2.4. неработающий Почетный гражданин города - на муниципальную пенсию в размере двух минимальных оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, с учетом обязательных отчислений.

5.2.5. почетный гражданин города Юрги, проживающий за его пределами, по прибытии в город Юргу имеет право проживания с членами его семьи в течение двух недель в гостинице за счет городского бюджета.

5.3. Ежегодно ко Дню рождения Почетного гражданина для его чествования выделяются финансовые средства в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством.

5.4. Расходы, связанные с присвоением звания “Почетный гражданин города Юрги“ и возмещение льгот, осуществляются за счет средств городского бюджета в смете фонда социального страхования.

6. ОКАЗАНИЕ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ

6.1. Погребение умерших (погибших) Почетных граждан города производится в местах захоронения с учетом пожеланий родственников (военнослужащих с отданием воинских почестей).

Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела,
погребении, изготовлением и установкой надгробного памятника осуществляется за счет средств городского бюджета.

6.2. В случае, если расходы по организации похорон осуществляются за счет средств членов семей умерших (погибших) Почетных граждан, им выплачивается пособие в размере 25 минимальных размеров оплаты труда сверх установленного законодательством пособия на погребение.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Лица, удостоенные Почетного звания, должны бережно относится к врученным им знакам отличия.

Дубликаты выдаются, если их утрата произошла при обстоятельствах, когда награжденный не мог их предотвратить.

7.2. В случае смерти лица, удостоенного звания “Почетный гражданин города Юрги“, свидетельство, лента Почета и удостоверение остаются у наследников без права ношения, а в случаях их отсутствия, либо по их желанию, передаются в городской краеведческий музей, либо принимаются на хранение в архивный отдел Администрации города.

7.3. Имена почетных граждан города могут присваиваться вновь строящимся улицам города.

7.4. Почетный гражданин города Юрги может быть лишен звания за его дискредитацию на основании соответствующих документов решением городского Совета народных депутатов.

Председатель

Юргинского городского

Совета народных депутатов

Б.В.ТЮХАНОВ