Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кемеровской области от 10.03.1998 N 9 (с изм. от 04.06.1998) “О дополнительных мерах по усилению государственного контроля за оборотом и качеством алкогольной продукции“

Документ признан недействительным и не порождающим правовых последствий решением Кемеровского областного суда от 04.06.1998 N 3-44/98.

Вступил в силу с 10 марта 1998 года (пункт 13 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 1998 г. N 9

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ

И КАЧЕСТВОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

(с изм., внесенными решением Кемеровского областного суда

от 04.06.1998 N 3-44/98)

В связи с необходимостью проведения дополнительных мероприятий, направленных на совершенствование государственного контроля за оптовым и розничным оборотом алкогольной продукции, улучшения ее качества, защиты здоровья и жизни населения Кузбасса, создания условий для полного учета поступления налогов, других обязательных сборов и платежей в областной и местный бюджеты и во исполнение
Указа Президента Российской Федерации от 8 августа 1996 г. N 1213 “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции“, Постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 406 “Об утверждении комплексного плана мероприятий по наведению порядка в сфере производства и реализации алкогольной продукции“ постановляю:

1. Ввести с 1 апреля 1998 г. маркировку всей алкогольной продукции, вырабатываемой предприятиями области и ввозимой на ее территорию из всех источников (фирмы, предприниматели и др. категории), сертификационными марками, выполненными методом голографии.

2. Главам городов, районов, администраций городов и районов создать на территории унитарные муниципальные предприятия (оптовый алкогольный центр).

Принять действенные меры к увеличению объемов продажи алкогольной продукции производства местных заводов, для чего установить контроль по освоению выделенных лимитов, пересмотреть торговую сеть по продаже алкогольной продукции, имея в виду сосредоточить ее в стационарной сети, усилить контроль за соблюдением правил торговли.

3. Утвердить прилагаемый Порядок и механизм работы оптового алкогольного центра.

4. Производственному объединению “Прогресс“ (Солодов Г.А.) обеспечить выполнение заказов Государственной налоговой инспекции по Кемеровской области на производство сертификационной марки методом голографии. Форму и размер марки утверждает Государственная налоговая инспекция по Кемеровской области.

5. Управлению цен Администрации области (Баруткина А.И.) по материалам, представленным заводом-изготовителем сертификационной марки, утвердить ее стоимость и порядок отнесения затрат по приобретению.

6. Кемеровскому центру стандартизации, метрологии и сертификации (Харламов Е.Я.) обеспечить присутствие в оптовых алкогольных центрах постоянного представителя органа по сертификации.

7. Государственной налоговой инспекции по Кемеровской области (Герасимов О.Н.) обеспечить получение и выдачу сертификационной марки подведомственным налоговым службам для последующей продажи ее оптовым алкогольным центрам. Установить жесткий контроль за ее хранением и использованием.

8. Департаменту пищевой и перерабатывающей промышленности
Администрации области (Лыков В.Н.) обеспечить поставку вырабатываемой в области алкогольной продукции на склады оптовых алкогольных центров согласно выданным департаментом торговли Администрации области лимитам.

9. Для ускорения оборачиваемости алкогольной продукции производства местных заводов установить предельную торговую надбавку к отпускной цене производителя (без залоговой цены на тару) не более 10 процентов.

10. Главному финансовому управлению Администрации области (Аброськина В.Д.) помесячно направлять перевыполнение плана акцизного сбора, поступающего в бюджет области, предприятиям ликероводочной промышленности на снижение себестоимости алкогольной продукции.

11. Главам городов и районов, администраций городов и районов, контролирующим и правоохранительным органам области обеспечить жесткий контроль за соблюдением установленных правил розничной торговли.

12. Контроль за выполнением постановления возложить на председателя Временной чрезвычайной комиссии - заместителя Губернатора области Бублик Н.В., департамент пищевой и перерабатывающей промышленности (Лыков В.Н.), департамент торговли (Алексеев П.А.).

13. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Губернатор области

А.М.ТУЛЕЕВ

Приложение

к постановлению Администрации

Кемеровской области

от 10 марта 1998 г. N 9

ПОРЯДОК

работы муниципальных унитарных предприятий

(оптовых алкогольных центров)

1. Оптовый алкогольный центр (далее - центр) создается для единого учета поступающей в город (район) всей алкогольной продукции (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, шампанское, коньяки (бренди), кальвадосы, вина виноградные, плодовые, игристые, шипучие, натуральные и специальные, слабоалкогольные напитки и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта из пищевого сырья более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции), за исключением пива, из всех источников; произведенной в области и завезенной в область всеми предприятиями независимо от форм собственности, предпринимателями, юридическими и физическими лицами, имеющими лицензию на право оптовой и розничной продажи.

2. Оптовый алкогольный центр создается для устойчивой работы предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности Кемеровской области.

3. Центр должен иметь складские
помещения для хранения водочной продукции и склад для бракованной продукции с заключением органов санитарного и пожарного надзора о соответствии складских помещений требованиям, предъявляемым к хранению алкогольной продукции.

4. Администрация центра заключает договор с каждым владельцем, завозящим продукцию, в котором предусматривается сохранность товара на время проверки продукции по показателям безопасности.

5. Складские помещения для хранения алкогольной продукции должны быть разделены на изолированные друг от друга отсеки, обеспечивающие сохранность, для чего проводится опломбирование отсека пломбами владельца продукции и центра. Центр несет полную ответственность за сохранность продукции и пломб на товарных отсеках.

6. Центр должен иметь отдельный склад для забракованной, изъятой из незаконного оборота и конфискованной продукции.

7. При поступлении алкогольной продукции на склад ее владелец обязан предъявить администрации центра документы, подтверждающие легальность производства и оборота алкогольной продукции, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1019 “Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации“:

лицензию на право торговли, договор на аренду складских помещений;

товарно-транспортную документацию;

сертификаты соответствия или надлежащим образом заверенные копии сертификатов соответствия;

8. Плата за услуги, оказываемые центром, владельцам алкогольной продукции, в том числе и за работу по сертификации, определяется администрацией центра по согласованию с управлением (отделом) цен администрации города, района.

9. Для проведения испытаний качества алкогольной продукции по показателям безопасности администрация центра совместно с владельцем, экспертом органа по сертификации проводят отбор проб образцов продукции, на что составляется акт в четырех экземплярах.

Один экземпляр акта передается владельцу, второй - в испытательную лабораторию, третий - в орган стандартизации, четвертый - оптовому алкогольному центру.

Сертификация продукции проводится в
срок до трех дней.

10. После отбора проб отсек, где хранится продукция, вновь пломбируется двумя пломбами до завершения работ по проверке качества.

11. При положительном результате испытаний в подтверждение безопасности алкогольной продукции на предъявленном владельцем сертификате соответствия или его копии экспертом органа сертификации проставляется отметка и заверяется печатью. После чего на каждую бутылку алкогольной продукции представителем центра в присутствии владельца наклеивается сертификационная марка, выполненная методом голографии, над этикеткой завода-изготовителя, что является допуском продукции к реализации (оптовой, розничной).

12. При обнаружении некачественной продукции она перемещается в отдельный склад забракованной продукции и оформляется в соответствии с распоряжением Администрации Кемеровской области от 21.10.97 N 996-р “Об утверждении Временного порядка изъятия, конфискации и использования алкогольной продукции и этилового спирта, находящихся в незаконном обороте“.

13. Центр приобретает сертификационную марку у Государственной налоговой инспекции по Кемеровской области и ее территориальных органах. Владелец продукции оплачивает стоимость марки по количеству наклеенных на продукцию.

14. На центр возлагается материальная и уголовная ответственность за получение, хранение и продажу сертификационной марки и использование ее по прямому назначению.

15. По истечении квартала до 10 числа месяца следующего за кварталом центры представляют информацию о количестве принятой продукции с наименованием продавцов, отпущенной для реализации количестве забракованной продукции и ее использовании (уничтожении) в департамент торговли Администрации области.