Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Ленинска-Кузнецкого от 14.11.1997 N 843 “Об утверждении положений, регламентирующих порядок оформления документов и производство работ, связанных с изменением функционального назначения и технико-экономических показателей жилых и нежилых помещений в г. Ленинске-Кузнецком“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Администрации г. Ленинска-Кузнецкого от 04.07.2000 N 565.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 ноября 1997 г. N 843

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ И ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ,

СВЯЗАННЫХ С ИЗМЕНЕНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В Г. ЛЕНИНСКЕ-КУЗНЕЦКОМ

На основании Закона РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации“, Закона РФ “Об основах градостроительства в Российской Федерации“, Устава и правил застройки города, утвержденных городским Собранием 30.10.97 N 73, в целях увеличения жилого фонда города за счет имеющихся нежилых помещений, а также в связи с участившимися случаями самовольного переоборудования жилых помещений в нежилые, самовольных перепланировок квартир:

1. Утвердить:

1.1. Положение
о порядке перевода жилых помещений в нежилые в г. Ленинске-Кузнецком (приложение N 1).

1.2. Положение о порядке перевода нежилых помещений в жилые в г. Ленинске-Кузнецком (приложение N 2 - не прилагается).

1.3. Положение о порядке перепланировки жилых и нежилых помещений в г. Ленинске-Кузнецком (приложение N 3 - не прилагается).

1.4. Состав комиссии по рассмотрению заявлений о получении разрешений на производство работ, связанных с изменением функционального назначения и технико-экономических показателей жилых и нежилых помещений в г. Ленинске-Кузнецком (приложение N 4 - не прилагается).

2. Поручить:

2.1. Отделу по учету, распределению, приватизации и обмену жилья (Лазурин В.В.), комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству (Огоньков Г.Ю.), комитету по управлению муниципальным имуществом (Никифорова Г.И.):

- в срок до 01.12.97 выявить случаи самовольного переоборудования жилых квартир в нежилые помещения;

- совместно с правовым управлением (Слесарева В.Р.) подготовить предложения по возможным вариантам возвращения функционального назначения помещениям, т.е. под жилые квартиры;

- выявить случаи самовольного переоборудования нежилых помещений в жилые независимо от форм собственности, обязать владельцев (арендаторов, нанимателей) данных помещений оформить документы в соответствии с утвержденным порядком перевода нежилых помещений в жилые.

2.2. Комитету по управлению муниципальным имуществом (Никифорова Г.И.), управлению архитектуры и градостроительства (Германова Н.Б.):

- в срок до 01.12.97 выявить случаи самовольного переоборудования (перепланировки) нежилых помещений независимо от форм собственности, обязать владельцев (арендаторов, нанимателей) данных помещений оформить документы в соответствии с утвержденным порядком перепланировки жилых и нежилых помещений.

2.3. Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству (Огоньков Г.Ю.):

- в срок до 01.01.98 выявить случаи самовольной перепланировки жилых квартир, провести обследование технического состояния конструкций и в случаях уменьшения их прочности и несущей способности принять срочные меры по усилению
конструктивов;

- обобщить наиболее распространенные варианты перепланировок жилых квартир, балконов, лоджий и разработать типовые проекты перепланировок (по сериям жилых домов), которые затем с учетом конкретной ситуации выдавать гражданам, обращающимся с заявлениями о получении разрешения на перепланировку квартир;

- принять меры по прекращению самовольной реконструкции квартир последних этажей многоэтажных жилых домов с выходом в чердачное помещение, в срок до 01.12.97 представить в администрацию города анализ по всем имеющим место фактам подобного строительства, а также по состоянию конструкций жилых домов.

Отметить, что строительство квартир с выходом в чердачное помещение квалифицируется как новое строительство и должно осуществляться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному виду строительства.

2.4. Административно-мобилизационному отделу (Носов В.А.), санитарной милиции (Дрогунов В.А.):

- в срок до 15.11.97 отработать схему взаимодействия с комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству и комитетом по управлению муниципальным имуществом в вопросах пресечения случаев самовольного выполнения работ по изменению функционального назначения и перепланировки жилых и нежилых помещении.

2.5. Отделу по приему граждан и работе с населением (Молодцова Н.С.) опубликовать в “Городской газете“ утвержденные положения (приложения N N 1 - 4), а также объявление, обязывающее всех граждан, юридических и физических лиц, выполнивших работы по изменению функционального назначения помещения или перепланировку помещения, привести документы в соответствие с утвержденным распоряжением порядком.

3. В связи с принятием данного распоряжения признать утратившим силу распоряжения Администрации от 25.01.95 N 56 “Об утверждении порядка выделения земельных участков под установку временных торговых павильонов и открытия торговых точек на территории г. Ленинска-Кузнецкого (в части, касающейся порядка оформления документов на размещение торговых точек в жилых домах или объектах социально-культурного назначения), от 23.10.96 N 699
“Об утверждении положения о порядке переоформления жилых помещений в нежилые“; от 20.02.97 N 122 “О порядке переоборудования жилья и подсобных помещений и мест общего пользования“.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя Главы администрации Мамаева Б.М., заместителя Главы администрации, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Никифорову Г.И., комитеты, управления и отделы администрации по принадлежности вопросов.

И.о. Главы администрации

Б.М.МАМАЕВ

Приложение N 1

к распоряжению Администрации

города Ленинска-Кузнецкого

от 14 ноября 1997 г. N 843

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке перевода жилых помещений в нежилые

в г. Ленинске-Кузнецком

Настоящий порядок устанавливает требования к переводу жилых помещений в нежилые в домах жилого фонда.

1. Перевод помещений, пригодных для проживания, в нежилые производится в исключительных случаях, в целях создания удобной для населения инфраструктуры города, жилищно-коммунального и бытового обслуживания и улучшения архитектурного облика застройки.

2. Запрещается перевод в нежилые помещения:

2.1. Жилых помещений (домов) для нужд производственного или иного характера, если такой перевод может привести к созданию условий, противоречащих санитарным, противопожарным и строительным нормам и правилам.

2.2. Жилых помещений, заселенных на условиях договора найма или аренды.

3. Основанием для перевода жилых помещений в нежилые являются:

3.1. Признание в установленном законодательством порядке непригодными для постоянного проживания жилых помещений в домах, в отношении которых не принято решение о сносе, капитальном ремонте, реконструкции.

3.2. Признание факта целесообразности изменения функционального назначения жилых помещений, расположенных на первых этажах строений, при наличии следующих условий:

- возможность устройства отдельного от подъезда дома входа в нежилое помещение;

- сохранение и улучшение архитектурного облика фасадов перестраиваемых домов.

4. Вопросы, связанные с переводом жилых помещений (домов) в нежилые, рассматриваются комиссией, возглавляемой первым заместителем Главы администрации города (состав комиссии - приложение N 4 - не прилагается).

В
каждом конкретном случае в состав комиссии включаются представители жилищно-эксплуатационных организаций, предприятий, учреждений, на балансе которых находятся данные жилые дома (жилые помещения), и иные заинтересованные организации.

5. Порядок оформления документов о переводе жилых помещений (домов) в нежилой фонд:

5.1. Заинтересованные в переводе жилого помещения в нежилое юридические и физические лица подают заявку в администрацию города на имя председателя комиссии - первого заместителя Главы администрации.

5.2. Заявление с визой председателя комиссии направляется в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству для предварительного обследования помещения и формирования совместно с заявителем пакета документов на рассмотрение комиссии.

5.3. Для рассмотрения на комиссии вопросов целесообразности перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд или о временной непригодности жилых помещений (домов), владелец помещения или по договору - балансодержатель, представляет:

- заявление с указанием причин, побудивших его обратиться с соответствующим заявлением. По запросу комиссии заявитель представляет технико-экономическое обоснование своей просьбы: соответствующие акты, справки по результатам замеров, проб (например, влажности, уровня шума и т.д.), технический паспорт или выписку из него, подготовленную отделом технической инвентаризации (по данным на день обращения в комиссию);

- заключение ГЦСЭН, пожнадзора о возможности изменения функционального назначения помещения (домов);

- техническое заключение организации, обеспечивающей содержание (эксплуатацию) помещений (домов);

- документы, подтверждающие, что граждане, проживающие и имеющие право на проживание на данной жилой площади, обеспечены иной равноценной жилой площадью.

5.4. Комиссия, изучив документы и произведя в случае необходимости обследование помещения на месте, принимает решение, которое оформляется в виде официального заключения. При подготовке заключения комиссия учитывает предполагаемое целевое назначение нежилого помещения, дает мотивированное согласование или отказ. Подготовка заключения по итогам комиссии возлагается на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству.

5.5. Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству
или заявитель направляет заключение комиссии в управление архитектуры и градостроительства для подготовки распоряжения администрации города по данному вопросу и выдачи плановых материалов для получения техусловий от служб города на переоборудование помещения для новых целей.

После предоставления заявителем согласовании служб города управление архитектуры и градостроительства готовит архитектурно-планировочное задание (АПЗ) для разработки проекта.

5.6. Владелец помещения после разработки проекта и утверждения его в установленном порядке осуществляет переоборудование нежилого помещения в жилое. Работы по переоборудованию помещения должны выполняться строительной организацией, имеющей государственную лицензию.

5.7. После окончания работ владелец помещений предъявляет его к приемке госкомиссии.

5.8. После оформления акта приемки владелец переоборудованного помещения оформляет перерегистрацию жилого помещения в нежилое в отделе технической инвентаризации, в комитете по управлению муниципальным имуществом, у владельца жилого фонда, в отделе по учету, распределению, приватизации и обмена жилья.

5.9. Владелец жилого фонда вносит изменения в статистическую отчетность по жилому фонду.

6. В случае нарушения данного порядка переоформления и переоборудования жилых помещений в нежилые все ранее выданные разрешения и согласования аннулируются.

7. Нарушение правил эксплуатации нежилых объектов, переведенных в таковые из разряда жилых, повлекшие повреждение инженерного оборудования, ухудшающие состояние придомовых территорий или ущемляющие жилищные, иные права и свободы граждан, влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством и правилами застройки города.

Главный архитектор города

Н.Б.ГЕРМАНОВА