Законы и постановления РФ

Решение Кемеровского городского Совета народных депутатов (двадцать шестое заседание) от 31.10.1997 “Об упорядочении переоборудования и перепланировок жилых и нежилых помещений в жилищном фонде г. Кемерово“

Утратил силу в связи с изданием решения Кемеровского ГСНД от 29.01.1999 N 119.

КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(двадцать шестое заседание)

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 1997 года

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ И ПЕРЕПЛАНИРОВОК

ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

Г. КЕМЕРОВО

Рассмотрев предложение Главы города об упорядочении переоборудования и перепланировок жилых и нежилых помещений в жилищном фонде г. Кемерово, Кемеровский городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Временный порядок переоборудования и перепланировок жилых и нежилых помещений в жилищном фонде г. Кемерово согласно приложению.

2. Данное решение вступает в силу с момента его опубликования в газете “Кемерово“.

3. Контроль за исполнением принятого решения возложить на комитет по экономической деятельности, развитию промышленности и городского
хозяйства Кемеровского городского Совета народных депутатов (Артемов В.С.).

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение

к Решению Кемеровского городского

Совета народных депутатов

(двадцать шестое заседание)

от 31 октября 1997 года

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

переоборудования и перепланировок жилых и нежилых

помещений в жилищном фонде г. Кемерово

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требования к переоборудованию и (или) перепланировкам жилых и нежилых помещений в жилищном фонде г. Кемерово независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.2. Переоборудование и (или) перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом фонде производится исключительно в целях повышения благоустройства этих помещений.

Запрещается производить переоборудование и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений, ухудшающие условия проживания граждан дома или квартиры, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, затрудняющие доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

1.3. Заявка о переоборудовании и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилищном фонде рассматривается инспекцией Госархстройнадзора (далее ГАСН) на основании заявлений нанимателей, собственников, арендаторов помещений (физических или юридических лиц - далее по тексту - заявитель).

Разрешение на переоборудование и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений в жилом фонде выдается только после рассмотрения представленного согласованного проекта и других необходимых документов.

В случаях, когда заявитель не согласен с решением проектной организации о невозможности проведения переоборудования и (или) перепланировки помещения, он имеют право представить заключение независимой экспертизы по проекту.

Решение инспекции ГАСН является окончательным.

1.4. Проектно - сметная документация представляется с согласованием и техническим заключением проектного института “Кемеровгорпроект“.

Проектный институт “Кемеровгорпроект“ или, по его поручению, подрядная проектная организация в ходе выполнения работ по изготовлению проектно - сметной документации производит обязательные и индивидуальные согласования.

К обязательным относятся согласования с:

- балансодержателем
жилищного фонда;

- Комитетом по управлению имуществом г. Кемерово (при проведении переоборудования и (или) перепланировки муниципальных нежилых помещений, а также в случае пристройки к домам, в которых находятся предоставляемые Комитетом в аренду нежилые помещения, различных сооружений, либо при реконструкции платформ, пандусов, цокольных этажей, арок и т. п. с целью их дальнейшего использования в качестве нежилых помещений);

- Управлением архитектуры и градостроительства (при проведении перепланировки, влекущей изменение фасадной части жилого дома).

Индивидуальные согласования определяет ПИ “Кемеровгорпроект“.

1.5. Проектно - сметная документация на производство работ разрабатывается индивидуально по каждому помещению с конкретным указанием правил технического производства и характера работ.

1.6. Проектный институт “Кемеровгорпроект“ несет полную ответственность за принятое конструкторское, санитарно - техническое решение и выполненные расчеты, а также за его экономические показатели.

1.7. Произведенные переоборудования и (или) перепланировки должны быть отражены на схемах поэтажного плана, выдаваемого МП БТИ.

1.8. Услуги по оформлению технического согласования и разработке проектно - сметной документации по переоборудованию и (или) перепланировки оказываются заявителю на основании утвержденных администрацией города тарифов с согласия ПИ “Кемеровгорпроект“.

1.9. Работы по переоборудованию и (или) перепланировке жилых помещений должны производится при осуществлении авторского и строительного контроля.

1.10. После проведения работ по переоборудованию и (или) перепланировке жилых помещений заявитель обязан представить помещения для приемки государственной комиссии.

2. Условия переоборудования и (или) перепланировки

жилых и нежилых помещений в жилых домах

Не допускается:

2.1. Переоборудование и (или) перепланировка помещений, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, затрудняющие доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;

2.2. Переоборудование и (или) перепланировка квартир и нежилых помещений, ухудшающие условия эксплуатации и проживания всех или
отдельных граждан дома или квартиры;

2.3. Установка или переустройство перегородок, если в результате образуется жилая комната без естественного освещения и без приборов отопления;

2.4. Перепланировка, в результате которой образуется жилая комната площадью менее 9 кв. м или шириной менее 2,25 м;

2.5. Увеличение подсобной площади квартир за счет жилой (приводящие к ухудшению жилищных условий, в результате чего наниматель становится нуждающимся в улучшении жилищных условий).

2.6. Переоборудование и (или) перепланировка при отсутствии согласия всех собственников (нанимателей) и совершеннолетних членов их семей;

2.7. Переоборудование и (или) перепланировка строений, предназначенных к сносу в ближайшие три года и включенных в соответствующие решения и распоряжения, если такое переоборудование не является необходимым для обеспечения безопасности проживания.

2.8. Остекление балконов и лоджий фасадов, выходящих на главные фасады улиц города без согласования ГУАиГ.

2.9. Строительство (пристройка к зданию) подземных, полуподземных, надземных сооружений (балконы, погреба и т. д.) без разрешения Главного управления городского развития.

2.10. Переоборудование лестничных клеток.

2.11. Размещение санузла и (или) ванной (душевой) непосредственно над нижерасположенными жилыми комнатами и кухнями. Размещение санузла и (или) ванной (душевой) над кухней возможно в квартирах, расположенных в двух уровнях, если при этом санузел и (или) ванна размещаются во втором уровне.

2.12. Устанавливать, подключать и использовать:

- бытовые электроприборы и машины мощностью, превышающей технические параметры внутридомовой электрической сети, с учетом всех помещений находящихся в данном здании;

- дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную арматуру;

- индивидуальные приборы и оборудование, не имеющих технических паспортов (свидетельств), не отвечающие требованиям техники безопасности и санитарно - гигиеническим нормам.

Разрешается с письменного согласия

жилищно - эксплуатационных организаций:

2.13. Ремонт, замена и переоборудование внутриквартирных инженерных сетей и оборудования, не влекущих изменения мощностей, конструктивных
решений, технического состояния и режима эксплуатации помещения, здания и инженерных сетей помещения и здания.

3. Порядок получения разрешений на переоборудование

и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений

в жилых домах

3.1. Для рассмотрения заявления о переоборудовании и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилищном фонде г. Кемерово в инспекцию ГАСН предоставляется:

- заявление;

- согласованная и утвержденная в соответствии с настоящим Временным Порядком проектно - сметная документация;

- копия технического паспорта дома с указанием износа конструктивных элементов и строения в целом, поэтажных планов и экспликаций помещений, подлежащих переоборудованию и (или) перепланировке, примыкающих помещений и аналогичных помещений на нижнем и верхнем этажах;

- техническое заключение независимой экспертизы о возможности переоборудования и (или) переоборудования помещения (в случаях предусмотренных п. 1.3. настоящего Временного порядка);

- письменное согласие собственников (нанимателей) и всех совершеннолетних членов их семей, на заявленную перепланировку (переоборудование), заверенное в жилищной организации по месту расположения рассматриваемого помещения;

- копии документов о праве собственности (найма) на рассматриваемое помещение;

- выписку из домовой книги;

- выписку решения общего собрания (ЖСК, товарищества и т. д.) в случае, когда переоборудование (перепланировка) затрагивает места общего пользования здания;

- выписку решения всех собственников, нанимателей (арендаторов) нежилого помещения (помещений) о согласии на переоборудование и (или) перепланировку.

Инспекция ГАСН определяет перечень необходимых документов и вправе затребовать иные документы, необходимые для принятия решения.

3.2. Срок рассмотрения заявления о переоборудовании и (или) перепланировке помещения (помещений) - 1 (один) месяц.

3.3. Разрешение на переоборудование и (или) на перепланировку помещений выдается установленного образца.

3.4. При невыполнении работ в установленные сроки заявитель обязан продлить разрешение на переоборудование и (или) на перепланировку помещений.

3.5. После получения письменного разрешения на перепланировку и (или) переоборудование помещения
(помещений) заявитель имеет право приступить к выполнению работ со строгим соблюдением проекта производства работ.

3.6. Разрешение на переоборудование и (или) перепланировку помещения (помещений) жилого дома, выдается заявителю, копии направляются в Комитет по управлению имуществом г. Кемерово, МП БТИ для получения технического паспорта с внесенными изменениями.

3.7. МП БТИ вносит соответствующие изменения в технический паспорт на строение после проведения переоборудования и (или) перепланировки помещений (жилых и нежилых) в жилых домах и их измерений (обмеров) работниками бюро в натуре.

3.8. После внесения изменений в технический паспорт МП БТИ направляет сведения (с приложением копии поэтажного плана и экспликации помещений) о них:

3.8.1. В Отдел учета и приватизации жилья для внесения этих изменений в договор приватизации, ордер, договор аренды.

3.8.2. В Комитет по управлению имуществом г. Кемерово для внесения этих изменений в соответствующий банк данных.

4. Ответственность за самовольное переоборудование

и (или) перепланировку, за нарушения настоящего

Временного Порядка

Лица, допустившие самовольное переоборудование и (или) перепланировку жилых или нежилых помещений в жилых домах, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, и обязаны за свой счет привести помещение в прежнее состояние.

Ответственный секретарь

Кемеровского городского

Совета народных депутатов

В.И.НАЛЕТОВ