Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кемеровской области от 08.10.1997 N 956-р “О мерах по обеспечению сохранности недостроенных объектов“

Вступил в силу с 8 октября 1997 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 октября 1997 г. N 956-р

О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ НЕДОСТРОЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

В последнее время в Кемеровской области отмечается рост количества прекращенных строительством объектов без проведения необходимых мероприятий по их консервации и обеспечению сохранности, что приводит к разрушительным воздействиям климатических факторов на конструкции зданий и сооружений. Кроме того, участились случаи самовольного демонтажа населением строительных конструкций, разборки стен неохраняемых объектов. Все это приводит к снижению прочности и устойчивости, а в отдельных случаях к авариям (обрушениям) зданий, их частей или конструктивных элементов.

Указанные факторы, наряду с некачественным выполнением отдельных видов строительно-монтажных работ,
явились основной причиной аварии, произошедшей в текущем году в селе Судженка Яйского района на недостроенном и прекращенном строительством в 1995 году кирпичном здании школы на 392 учащихся, а также деформации кирпичных стен здания школы на 864 учащихся в р. п. Мундыбаш, строительство которой было прекращено в 1996 году.

Во избежание обрушения и повреждения недостроенных объектов, с целью обеспечения их сохранности и снижения неоправданных затрат при возобновлении строительства:

1. Рекомендовать главам администраций городов и районов, главам городов и районов Кемеровской области, руководителям предприятий-заказчиков, строительных организаций:

1.1. Организовать работу по учету и обследованию на подведомственных территориях объектов незавершенного строительства.

По результатам обследования разработать и реализовать мероприятия по консервации и сохранности объектов.

1.2. При прекращении строительства на срок менее года выполнять мероприятия по обеспечению сохранности объекта, а в случае прекращения строительства объекта на год и более - выполнять работы по консервации и обеспечению его сохранности.

1.3. При возобновлении строительства объекта после длительного перерыва или расконсервации возможность строительства определять по заказу заказчика проектной организацией, привлекающей специализированные организации для освидетельствования конструкций, оценки их фактической прочности, уровня коррозийного поражения элементов и составления соответствующего заключения.

2. Рекомендовать органам Госархстройнадзора Кемеровской области выдавать (продлять) разрешения на выполнение строительно-монтажных работ по объекту после длительного перерыва или расконсервации при обязательном представлении заказчиком положительного заключения проектной организации о возможности возобновления строительства.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации области Неустроева В.А.

4. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его подписания.

И.о. Главы Администрации

С.В.БЕРЕЗНЕВ